сб, 30 март
00:39
Корсаков
+0 °С, облачно

Познавательный час

11 марта 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

В последний день февраля в «первой» школе сотрудники центральной библиотеки провели для десятиклассников познавательный час по русскому языку.

В последний день февраля в «первой» школе сотрудники центральной библиотеки провели для десятиклассников познавательный час по русскому  языку.
Поводом для такого урока стал Международный день родного языка, который отмечается по всему миру 21 февраля. Этот день введен в 2000 году с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Дата выбрана неслучайно. Это знак памяти о событиях, которые произошли в Дакке (ныне – столица Бангладеш) 21 февраля 1952 года. Тогда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали. Среди их требований было признать бенгали одним из государственных языков страны.
С.И. Бакулина, заведующая отделом обслуживания библиотеки, рассказала старшеклассникам о сохранении русского языка и русской национальной культуры. Любознательные и внимательные ребята узнали, что на нашей планете существует около шести тысяч языков. Но  половина из них, к сожалению, находится на грани исчезновения. Есть языки, которыми владеют совершенно малочисленные народы, например, в количестве двух человек. А для того, чтобы язык жил, необходимо, чтобы на нем разговаривали сто тысяч человек. Конечно, языки претерпевают изменения, ведь они подвижны. Но стоит беречь  свою родную речь, стараясь употреблять заимствованных, грубых слов и жаргонизмов как можно реже. Они не просто отдаляют нас от первоистоков, но и в какой-то мере засоряют наш язык.  
Старшеклассники охотно приняли участие в викторине, где им предстояло назвать фразеологизм и раскрыть его смысл,  отгадать антонимы, составить пословицы  по картинке. Также школьники проверяли свои знания в викторине по следующим разделам: «Лексика», «Морфология», «Фонетика», «Синтаксис и пунктуация». В ходе мероприятия каждый отвечающий получал «звездочки», которые впоследствии перерастут в оценку по предмету «Русский язык».
Ксения БЕСПОЛУДЕННОВА
Авторы:ADMIN admin