сб, 20 апр.
05:24
Корсаков
+2 °С, облачно

Лучший на дальнем востоке

11 марта 2017, 00:00СПОРТ
Фото:

Нурсултан Джумагулов завоевал путевку на первенство России.

При большом стечении участников прошло с 1 по 5 марта в Большом Камне первенство Дальневосточного федерального округа по боксу среди юношей 13-14 лет. Своих самых лучших воспитанников привезли тренеры со всех регионов ДВ.
В сборную Сахалинской     области вошли более десятка юных спортсменов, но Корсаковскую ДЮСШ представлял только один человек. Это Нурсултан Джумагулов, который на тот момент оказался объективно лучше всех подготовленным к этим ответственным соревнованиям. Победители турнира получали путевки на первенство России, случайных людей тут не могло быть изначально.
Сахалинцы весьма удачно отбоксировали на первенстве ДФО и привезли домой восемь наград: две золотых медали, одну серебряную и пять бронзовых. Это один из лучших показателей за последние годы.
Нурсултан выступал в весовой категории до 48 кг в компании восьми соперников. Первый бой наш боец пропускал: его соперник не вышел на ринг ввиду болезни. В полуфинальном поединке Нурик встретился с парнем из Приморья.
Боксеры этого региона по уровню подготовки всегда претендуют только на золото, однако на этот раз все оказалось по-другому. Джумагулов, даром что оказался ниже ростом своего визави, сумел постоянно перехватывать его «дальнюю» руку, опережал в действиях и имел неоспоримое преимущество. Поэтому все судьи отдали победу сахалинцу.
В финальном бою наш боксер бился с Геннадием Пономаревым из Приморского края. Перед этим тот выиграл четыре боя, что само по себе говорило о высоком уровне подготовки этого бойца. По словам тренера Корсаковской ДЮСШ Иннокентия Потапова, Нурик в финале  продемонстрировал свои лучшие качества, в том числе с точки зрения психологии.
На тренировках он привык работать с более тяжелыми и крупными ребятами, что принесло свои плоды. Раз за разом Нурик точно бил то в корпус, то в голову соперника и уже в первом раунде отправил Пономарева в нокдаун. Окончательный счет финального боя – 5:0 в пользу Джумагулова!
Нурсултан стал чемпионом Дальнего Востока, поздравляем от всей души! Его тренер отметил, что победа его воспитанника – результат командной работы всех тренеров и их помощников, которые занимаются с юными надеждами на отделении бокса Корсаковской ДЮСШ. Теперь Нурик  будет представлять островной регион на первенстве России, которое пройдет в мае в Анапе.
Помимо корсаковца, золотую медаль и путевку на первентство России также завоевал Дмитрий Стаднов (38 кг) из Шахтерска, которого тренирует Сергей Алексеев. Желаем нашим юным чемпионам новых побед!
Константин Пальгин
Авторы:ADMIN admin