пт, 29 март
19:04
Корсаков
+3 °С, облачно

Безопасность – это важно!

15 марта 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

10 марта в «четвертой» школе прошла презентация нового оборудования по изучению основ безопасности и жизнедеятельности для ресурсного класса.

10 марта в «четвертой» школе прошла презентация нового оборудования  по изучению основ безопасности и жизнедеятельности для ресурсного  класса.
Оборудование было приобретено в рамках парт- нерской программы «Что делать в чрезвычайных ситуациях?»  при содействии Главного управления МЧС России по Сахалинской области, министерства образования Сахалинской области и компании «Сахалин Энерджи», представители которых пожелали школьникам продуктивных занятий и уверенных знаний.
Вообще, ресурсный класс в «четвертой» школе существует с 2006 года. Плодотворные занятия проводятся не только для «хозяев», но и для представителей других школ округа. А, благодаря участию в партнерской программе, недавно кабинет был пополнен новейшими техническими средствами, которые облегчают образовательный процесс, делают занятия более интерактивными и значительно сокращают время на выполнение заданий или их проверку. Новое оборудование представлено роботом-тренажером, которому дали имя Григорий, двумя стендами – мультимедийным стендом «Что делать в чрезвычайной ситуации?» и стендом оказания первой медицинской помощи пострадавшим, а также мультимедийной доской, планшетом и другими устройствами.
На уроке  было наглядно продемонстрировано, какие возможности предоставляют новые технические средства, как можно воспользоваться ими совместно с детьми. Мы ежедневно прибегаем к основам безопасности – будь то прогулка по городу, поездка на природу или же просто поход в магазин. А ввиду того, что Сахалинская область является одним из немногих регионов в Российской Федерации, где могут иметь место практически все виды природных катаклизмов, всегда нужно быть начеку. Наводнение, ураганный ветер, землетрясение, лесной пожар,  снежный занос – с этим может столкнуться каждый. И от того, насколько подготовлен человек к подобным явлениям, зависит не только его жизнь, но и жизнь окружающих людей. Эта тема была подробно разобрана на уроке, а пройденный материал закрепили небольшим тестом. Во время всего мероприятия ребят поддерживал знаток правил безопасности Сеня – главный герой  программы «Что делать в ЧС». Он еще раз напомнил школьникам, что безопасность – это важно!
Новое техническое оснащение позволяет на качественно новом уровне, в соответствии с современными требованиями проводить обучение детей и переподготовку преподавателей. В дальнейшем знания по основам безопасности жизнедеятельности в ресурсном классе планируют давать не только старшеклассникам, но и младшему звену. Кроме этого, и у воспитанников близлежащих детских садов появится возможность познакомиться с обучающим материалом.
Ксения  БЕСПОЛУДЕННОВА
Авторы:ADMIN admin