Корсаков
+0 °С, облачно

Теперь – на первенство России!

15 марта 2017, 00:00СПОРТ

Более 200 юных борцов стали участниками первенства Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе среди юношей и девушек 2000-2002 гг. р. Эти соревнования прошли с 3 по 5 марта в Благовещенске.
За право получить путевку на первенство России боролись лучшие юные вольники семи регионов ДВ. Тренер Корсаковской ДЮСШ Владимир Парохин выставил на ковер трех своих 16-летних воспитанниц, каждая из которых боролась только за победу.
С самой лучшей стороны показала себя дебютантка этих крупных соревнований, ученица школы № 4 Ксения Дикалова (до 38 кг). В соперницах у Ксюши были две якутские спортсменки, которые рассматривались как наиболее реальные претендентки на золото. Однако корсаковская вольница настроилась и подготовилась так, что обеих самых серьезных конкуренток положила на лопатки, потратив на каждую не более, чем половину минуты!
Каждый раз Дикалова пользовалась своим любимым приемом, отработанным до автоматизма, – броском с нырком и захватом за ногу. При этом Ксюша очень хорошо отработала защиту и раз за разом оставляла соперниц не у дел. В финале наша спортсменка столь же чисто, на туше выиграла у представительницы Хабаровского края и стала чемпионкой ДФО!
Но если Дикалова выиграла первенство Дальнего Востока впервые, то другая ученица школы   № 4  Анастасия Парохина (до 60 кг) сделала это уже в восьмой раз. Она также провела три поединка и последовательно выиграла на туше у девушек из Приморья, Хабаровского края и Якутии.
Меньше повезло Анастасии Анисимовой (до 52 кг), которая, как и Дикалова, впервые стала участницей первенства ДФО. Она боролась за выход в финал с девушкой из Амурской области, которой понемногу помогали судьи и хитрая тактика ведения борьбы. Настя, уступив в полуфинале, затем проиграла девушке из Магаданской области и финишировала пятой. Но у нее есть все возможности, чтобы значительно прибавить в мастерстве. Главное, не робеть и не бросать начатое дело!
Ксения Дикалова и Анастасия Парохина, выиграв золотые медали, получили право участвовать в первенстве России, которое пройдет в апреле в Южно-Сахалинске. Кроме того, они станут представлять Сахалинскую область в финале Спартакиады учащихся России, который пройдет в июле в Краснодаре.
В целом сахалинская сборная выступила весьма удачно и выиграла на этом первенстве ДФО пять золотых наград, причем четыре из них в активе у наших девчат. Желаем сахалинским борцам новых побед, теперь уже на более высоком уровне!