чт, 25 апр.
15:32
Корсаков
+7 °С, облачно

Заповедные места

14 января 2017, 13:10СОБЫТИЯ
Фото:

11 января в центральной библиотеке стартовали выставки, посвященные Дню национальных парков и заповедников.

11 января в центральной библиотеке стартовали выставки, посвященные Дню национальных парков и заповедников.
Выставки также приурочены к 70-летию образования Сахалинской области и Году экологии. Представленные материалы знакомят читателей с интересными фактами, документами и красочными изданиями. Из них можно узнать о том, зачем создаются заповедники и национальные парки, и почему так важно беречь природу.
Дата 11 января выбрана неслучайно – именно тогда в 1916 году в Бурятии был образован первый в Российской империи государственный заповедник, получивший звонкое название «Баргузинский». Впервые же этот важный не только для экологов, но и для всего человечества день начали отмечать в 1997 году по инициативе Центра охраны диких животных и Всемирного фонда дикой природы.
Заповедники и национальные парки – особо охраняемые природные территории по всей планете. На территории Сахалинской области существует два заповедника. Один из них – Курильский, учрежденный 10 февраля 1984 г. на острове Кунашир и островах Малой Курильской гряды с целью сохранения и изучения естественного хода природных процессов и явлений. Его природные комплексы являются уникальными и аналогов в мире не имеют.
Второй – Поронайский, был образован 30 марта 1988 г. с целью охраны и изучения таежных, горных и болотных экосистем, а также для охраны мест гнездования и пролета морских колониальных птиц. Кроме заповедников, Сахалинская область насчитывает 12 заказников, среди которых – Красногорский, Макаровский, Ногликский, Изюбровый, а также 57 памятников природы – озеро Тунайча, мыс Великан, Дагинские термальные источники и другие, которые знакомы не только жителям острова, но и гостям – любителям путешествий и дикой природы.
Также читателям будут интересны содержательные и иллюстрированные издания, рассказывающие о флоре и фауне нашей области – «Белоплечий орлан», «Водоемы острова», «Растительный мир», «Реки», «Красная книга Сахалинской области. Растения», «Красная книга Сахалинской области. Животные» и другие. Выставка продолжит свою работу до 17 января.
Другая выставка – витринная – рассказывает о заповедном мире природы в целом. Такие книги, как «Красная книга России», «Живой мир островов», «100 великих рекордов живой природы» не оставят равнодушным ни одного посетителя.
«Черно-белый Сахалин: история в фотографиях» – выставка-«сушка» на бельевой веревке, где представлен наш остров в разные периоды своей истории. Здесь можно «пройтись» по улочкам Отомари, «заглянуть» в рыбный порт Холмска или «погулять» возле старого здания железнодорожного вокзала Южно-Сахалинска. Обе выставки будут пополняться новой литературой. Познакомиться с ними читатели смогут до конца января.
Ксения БЕСПОЛУДЕННОВА
Авторы:ADMIN admin