чт, 25 апр.
18:56
Корсаков
+8 °С, облачно

Мы – полиглоты!

18 марта 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

Второй год подряд в школе № 2 прошел языковой фестиваль «Интерлингва». Участвовали в нем все, начиная от директора, и участвовали с большим удовольствием!

Второй год подряд в школе № 2 прошел языковой фестиваль «Интерлингва». Это заметное в образовательной сфере Корсаковского городского округа мероприятие состоялось 10 марта. Участвовали в нем все, начиная от директора, и участвовали с большим удовольствием!
Нынче в этом учебном учреждении ученики говорят не только по-русски, но еще и по-английски, по-испански, по-корейски и по-французски. Счастливое стечение обстоятельств привело во «вторую» школу преподавателей всех этих иностранных языков, так что сам Бог велел проводить здесь традиционные языковые фестивали.  
«Знать много языков – значит иметь много ключей к одному замку», – говорил великий французский писатель и мыслитель Вольтер. Не зря с каждой учебной четвертью ученики «второй» школы все больше проникаются этой заповедью. Знание нескольких языков становится здесь уже признаком хорошего тона, и кто теперь скажет, что полиглоты – не в чести?
И на этот раз фестиваль не изменил заложенным год назад традициям. Многочисленные гости, в числе которых были учителя других школ и родители, посетили четыре открытых урока и три внеурочных тематических занятия. Среди последних немалый интерес вызвали занятия «Семейные праздники» (как они проходят в Испании), «Попробуйте Корею на вкус», «Путешествие по Франции», «Объекты городской инфраструктуры» (на примерах градостроительства в Великобритании). Эти мероприятия показали возросший уровень языковых знаний у детей, повысили и развили их интеллектуальные способности.
Особенно интересно было наблюдать за работой учителей, работающих во «второй» школе не одно десятилетие. Просто какую-то англоговорящую феерию, яркую и веселую, устроила на своем уроке на тему «Еда» преподаватель английского языка Елена Альбрехт. «Вкусная» тема и обыгрывалась столь же «аппетитно».
Разноплановые занятия проходили и возле парт, и за партами, и возле доски, нередко в игровой форме. Детвора легко и непринужденно запоминала и повторяла за Еленой Михайловной и названия английских слов, и целые фразы, точно выполняла многочисленные задания. А это возможно только при одном непременном условии: основательной базовой подготовке учащихся, которая закладывается год за годом. Если ее нет, любой открытый урок превращается в тривиальную «показуху по случаю». Здесь же у учеников чувствовался солидный запас знаний по предмету. Творческий подход преподавателя к раскрытию темы был «оценен» аплодисментами гостей, которых набралось неожиданно много. А старания детей были отмечены учителем «пятерками» для всей группы, и совершенно заслуженно.
Интересен оказался и интегрированный урок по теме «Человек на войне», который провела в выпускном классе многоопытный мастер – учитель русского языка и литературы Татьяна Тюрина. Причем урок прошел как задание при подготовке к ЕГЭ, что всегда повышает ответственность учителя.
Неожиданно оказалось, что маленький     рассказ «Дезертир» (по сути, миниатюра) современной писательницы Людмилы Улицкой за кажущейся простотой и незамысловатостью сюжета включает в себя столько смысловых пластов, что впору было диву даваться.
Татьяна Николаевна весьма тонко и умело подвела своих старшеклассников к раскрытию основной проблематики произведения, понятиям «патриотизм», «дезертирство» и т. д. Юноши и девушки показали развитое умение мыслить при ответах на вопросы урока, отстаивать собственную точку зрения, а это, как известно, всегда пригодится им и в учебе, и во взрослой жизни.
Завершилась «Интерлингва-2017» красочным фестивальным концертом, в котором дети показали себя и знатоками языков, и способными артистами. Это мероприятие  вновь доказало свою состоятельность, доказав, что «вторая» школа обладает и хорошим опытом, и большим потенциалом в преподавании иностранных языков. Наличие этих необходимых факторов позволяет рассчитывать на дальнейшее успешное изучение предметов, а такие знания, как давно известно, никогда бесполезными не бывают.
Константин ПАЛЬГИН
Авторы:ADMIN admin