чт, 25 апр.
16:31
Корсаков
+9 °С, облачно

Праздник безопасности удался на славу!

18 марта 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

14 марта в спортивно-оздоровительном комплексе «Флагман» состоялась презентация акции «Что делать в чрезвычайных ситуациях».

14 марта в спортивно-оздоровительном комплексе «Флагман» состоялась презентация акции «Что делать в чрезвычайных ситуациях».
Организаторами мероприятия являлись представители программы – главное управление МЧС РФ по Сахалинской области, министерство образования и компания «Сахалин Энерджи». Свой вклад в организационную часть внесла и администрация Корсаковского городского округа. С приветственным словом к участникам акции обратились представители и организаторы программы, а также глава администрации Корсаковского городского округа Александр Рудаков. В занятиях приняли участие 50 учеников 5-х классов средних общеобразовательных учреждений Корсаковского района в сопровождении преподавателей.
Организаторы смогли превратить «ОБЖ: урок от профессионалов» в рамках проекта «Подготовка детей по вопросам безопасности» в настоящий праздник. Дети узнали много нового, поупражнялись и отточили свои навыки. Программа мероприятия состояла из 4-х этапов и общего количества участников – 50 человек. На занятии первого этапа «Безопасность на воде» пятиклассникам рассказали о правилах спасения на воде с использованием средств спасения – спасательного жилета и средства для оказания помощи утопающим «Александрова». В заданный условный водоем дети играючи забрасывали спасательный буй, демонстрируя свою меткость и сноровку. На исполнение каждого этапа отводилось всего двадцать минут, поэтому после звучания колокольчика команды менялись местами. Этот момент являлся стимулирующим фактором для участников.
На втором этапе ребята изучали основные правила пожарной безопасности и элементы боевой одежды пожарного. Затем учащиеся переодевались в данный комплект. На третьем этапе дети изучали правила оказания первой помощи в случаях повреждения голеностопного сустава и сильного кровотечения из раны на бедре. Ученики с большим интересом тренировались бинтовать манекен пострадавшего (робот-тренажер сердечно-легочной реанимации). На четвертом этапе изучались правила безопасности в походе, где проходило ознакомление с системой страховки, правилами ее использования и демонстрацией альпинистского снаряжения. После чего юные альпинисты и альпинистки надевали соответствующие комплектующие и переправлялись через условную переправу.
На каждом занятии преподаватели – эксперты Российского союза спасателей, противопожарной службы и представители ГИМС МЧС России по Сахалинской области – проводили для учащихся инструктаж по правилам прохождения каждого этапа и техники безопасности. А заодно наблюдали за ходом всех испытаний, оценивая успехи своих подопечных. В завершение мероприятия от организаторов акции ученикам были вручены сувениры и сертификаты участника. В заключение мероприятия красочные анимационные персонажи Сеня и кот Васька, которые поддерживали ребят на этапах, пригласили всех участников сделать общую фотографию на память. При этом выкрикивали знакомый всем школьникам Сахалинской области девиз: «Знать об этом должен каждый: безопасность – это важно»!
В ходе реализации партнерской программы «Что делать в чрезвычайных ситуациях» по проекту «Подготовка детей по вопросам безопасности: обучение в районах» с 14 марта по 7 апреля 2017 года пройдет ряд мероприятий на всей территории Сахалинской области. Лучшая команда Корсаковского городского округа отправится на восьмой Областной праздник безопасности, который главное управление МЧС России по Сахалинской области проведет в октябре, на базе санатория «Синегорские минеральные воды».
Наталья БОГОМАЗОВА
Авторы:ADMIN admin