ср, 24 апр.
19:26
Корсаков
+9 °С, облачно

Наблюдается устойчивая динамика развития экономики городского округа

22 марта 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

В середине марта в зале заседаний администрации Корсаковского городского округа прошло совещание «Об итогах социально-экономического развития Корсаковского городского округа за 2016 год и первоочередных задачах на 2017 год».

В середине марта в зале заседаний администрации Корсаковского городского округа прошло совещание «Об итогах социально-экономического развития  Корсаковского городского округа за 2016 год и первоочередных задачах на 2017 год».
На совещание были приглашены руководители федеральных и областных органов, руководители предприятий и учреждений Корсаковского городского округа. Открыл совещание глава администрации городского округа Александр Рудаков. Он поздравил победителей ежегодного муниципального конкурса «Благотворитель года», вручил победителям памятные адреса и грамоты. Напомним, в номинации «Призвание» лучшим стало ЗАО «Корсаковский хлебокомбинат», в номинации «Милосердие» – местная организация Ротари-клуб Корсакова, в номинации «Забота» – индивидуальный предприниматель Че  Галина (магазин «Солнышко»).
С первым вопросом повестки дня «Об итогах экономического развития…»  на совещании выступила Яна Кирьянова, руководитель управления экономического развития. И надо сказать, что в целом доклад Яны Владимировны произвел на присутствующих на совещании благоприятное впечатление.  За  сухими и беспристрастными цифрами доклада  скрывалась  большая работа, проделанная администрацией Корсаковского городского округа в 2016 году, направленная на улучшение реального качества жизни и комфорта жителей городского округа.  Предлагаем вниманию читателей отдельные моменты из выступления руководителя управления экономического развития.
Производство сельской продукции. Меры поддержки
В 2016 году в Корсаковском городском округе увеличились объемы производства сельхозпродукции – молока, мяса, цельномолочной продукции, овощей. Связано данное обстоятельство в том числе и с увеличением посевных площадей. На протяжении многих последних лет у нас в районе не было таких посевных площадей. Это – определенное достижение. Объем производства продукции растениеводства по итогам года составил 13 291,5 тонны, что на 7,2 процента больше, чем в 2015 году. Поголовье крупного рогатого скота в городском округе на 1 января текущего года составило 1736 голов, что на 520 голов больше, чем на начало 2016 года. Основная масса поголовья крупного рогатого скота – это молочные породы.
В муниципальном образовании продолжилась реализация мероприятий, направленных на развитие сельского хозяйства. В прошлом году из средств бюджетов на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей направлено 167,4 млн рублей. В рамках же муниципальной программы на финансовую поддержку сельскохозяйственных  товаропроизводителей было направлено 10,5 млн рублей, из которых основной объем финансирования направлен на поддержку личных подсобных хозяйств, к примеру, на дотации для содержания тех же самых коров. Людям, занятым производством сельскохозяйственной продукции, стало значительно легче и проще заниматься сельским хозяйством. И пусть пока не видно в хозяйствах роста поголовья, но показателен тот факт, что темп снижения поголовья скота замедлился.
«Доступная рыба»
В городском округе продолжается работа по созданию условий для реализации рыбы по доступной цене. В 2016 году количество участников проекта «Региональный продукт «Доступная рыба» увеличилось до 21 торгового объекта: 15 в городе и 6 – в сельских населенных пунктах. Розничная надбавка на рыбу свежую, мороженую, охлажденную в этих торговых объектах не превышает 15 процентов с транспортными расходами – это 1-3 рубля на килограмм рыбы. В прошлом году участниками проекта реализовано 199 тонн рыбы (в 2015 году – 38,5 тонны). Можно с уверенностью говорить, что люди стали потреблять больше рыбы. Может, это обстоятельство связано не столько с ценовой политикой, сколько с поддержанием доступного ассортимента из рыбы, которую в любой момент можно приобрести. И еще немаловажный фактор. Остается только догадываться, сколько усилий пришлось приложить управлению экономического развития, чтобы в путину люди могли на ярмарках выходного дня покупать горбушу и кету по доступной цене. 80 рублей за килограмм кеты – когда такое еще бывало?!
О социальных магазинах
В Корсаковском городском округе развивается сеть торговых объектов социальной направленности. В 2016 году статус социального магазина присвоен четырем стационарным объектам розничной торговли. Это магазины «Лира», «Первый социальный», «Сорок девятый», «Аквамарин». А на сегодняшний день к социальным магазинам прибавился еще один –  «Луч-98», расположенный в центральной части города.
В социальных магазинах 40 наименований продуктов питания продается с наценкой 10 процентов. Да, отдельные ошибки и недочеты в организации торговли в таких магазинах еще существуют. Но любой житель города может зайти в социальный магазин и без всяких справок купить продукты питания из утвержденного перечня. И еще важный момент: стоимость продуктов питания в социальных магазинах значительно ниже, чем в остальных торговых предприятиях города. Порой разница в цене доходит до 200%!  Средняя же разница в цене продуктов питания – 40%.
О хлебе и хлебобулочных изделиях
В 2016 году предприятиями Корсаковского района произведено хлеба и хлебобулочных изделий 1493,3 тонны (или 86,2 процента к уровню 2015 года). Снижение объема производства хлеба и хлебобулочных изделий допущено в ЗАО «Корсаковский хлебокомбинат». Но это не означает, что  хлебокомбинат стал работать хуже – здесь в любой момент готовы увеличить объемы выпускаемой продукции. Одной из основных причин снижения является возросшая конкуренция со стороны других товаропризводителей островного края – хлебобулочные изделия хлебокомбинатов из Долинска,  Южно-Сахалинска имеют свою устойчивую нишу среди потребителей нашего города. И это хорошо, когда нашим жителям предлагается расширенный ассортимент хлебобулочной продукции.
О кондитерских изделиях
Зато кондитерских изделий в 2016 году в Корсаковском городском округе произведено 94,78 тонны (или 134 процента к уровню 2015 года). Можно сказать, что ООО «Фантазия» с приходом нового молодого амбициозного (в хорошем смысле) руководителя получила новую жизнь! Таких объемов производства кондитерских изделий в Корсаковском городском округе не было давно. Сегодня предприятие открывает свои торговые точки в Южно-Сахалинске, Холмске, делает попытки зайти в сетевые магазины островной столицы.
Рыбная отрасль
Как бы там ни было, но следует признать, что рыбная отрасль является одной из важнейших составляющих Корсаковского городского округа. Показатели вылова объемов рыбы в прошлом году оставляют двойственное впечатление. С одной стороны, объем добычи водных биологических ресурсов предприятиями городского округа в 2016 году составил 21,5 тыс. тонны, что в 1,2 раза больше уровня 2015 года (17,6 тыс. тонны). С другой стороны, объемы вылова водных биологических ресурсов, по сравнению с прошлыми годами, значительно ниже и не обеспечивают экономическую эффективность рыбохозяйственных предприятий. О чем говорить, если в прежние, «урожайные», годы на один невод приходилось порядка 520 тонн рыбы (!), то сейчас – не более 19 тонн!  А на 2017 год наука дает прогноз, что подходы лососевых на нашем побережье будут низки. Какой будет путина 2017 года, остается только догадываться…
О муниципальных программах
В настоящее время на территории муниципального образования Корсаковского района действуют 15 различных муниципальных программ. И они стимулируют экономику городского округа. В 2016 году был запущен новый механизм специально для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сельских населенных пунктах городского округа. В результате чего появился генератор в пекарне села Новиково, который позволит не останавливать производство хлеба при возникновении чрезвычайных ситуаций. Хлебопекарне из села Озерского уже несколько лет из местного бюджета выделяются субсидии. Эффект – налицо: создание в селе рабочих мест, увеличение ассортимента хлебобулочных изделий. Люди вспомнили знаменитый озерский хлеб.
По оценке на 1.01.2017 года на территории Корсаковского городского округа свою деятельность осуществляют 1854 субъекта малого и среднего предпринимательства. Большинство субъектов малого и среднего предпринимательства – предприятия потребительского сектора экономики, транспорта, а также осуществляющие операции с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг. В рамках существующих полномочий администрация Корсаковского городского округа ежегодно реализует мероприятия по поддержке этой категории бизнеса. Всего в 2016 году в рамках подпрограммы поддержку получили 34 малых предприятия, которые по оценке создали 40 рабочих мест и сохранили 455 рабочих мест.
О трудоспособном населении и пенсионерах
В докладе руководителя управления экономического развития прозвучала мысль, что сегодня в нашем городском округе при 9,7 тыс. работающих граждан – 13,5 тыс. пенсионеров. Причины этого разные. Не в последнюю очередь такое положение дел связано с тем, что в 90-е годы прошлого века произошел спад рождаемости населения. Получается, что на сегодня с каждым годом растет социальная нагрузка на трудоспособное население. А социальные обязательства надо в обязательном порядке выполнять. А за счет кого это делать, если работающего населения в нашем городском округе меньше, чем пенсионеров? Тем более, что в трудоспособном возрасте не все граждане официально трудоустроены. Поэтому с 2016 года в муниципалитете начала работать рабочая группа, которая рассматривает вопросы нелегальной занятости.
Об инвестиционных  проектах
Отдельное место в докладе было отведено тем инвестиционным проектам, которые начинают реализовываться на территории Корсаковского городского округа. В 2016 году объем инвестиций в основной капитал (по организациям без субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами) составил 2088 млн  рублей с ростом к уровню 2015 года на 36 процентов. В 2016 году Корсаковский городской округ включен в территорию свободного порта Владивосток, где предусматриваются определенные преференции. Это – конкурентоспособное  преимущество нашего муниципального образования перед всеми остальными муниципалитетами.  У нас уже первый резидент – ООО «Южный терминал». В корпорацию развития Дальнего Востока поданы заявки от 9 юридических лиц на получение статуса резидента свободного порта Владивосток с целью реализации 11 инвестиционных проектов в Корсаковском городском округе. Общий объем инвестиций по заявкам составляет 13,5 млрд рублей. На сегодняшний день одобрены к реализации инвестиционные проекты, направленные на создание рыбного логистического перерабатывающего центра, строительство молочнотоварной фермы на 1000 голов основного стада и агрогородка усадебного типа на 50 дворов в Раздольном. Есть организации, которые готовы вкладывать средства в развитие промышленности, транспортную сферу на территории городского округа. В любом случае, через определенное время мы увидим результаты. В 2017 году муниципалитет запускает новые меры поддержки для реализации инвестиционных проектов. Такого еще никогда не было. Администрация городского округа призывает приходить инвесторов со своими идеями – поддержка как за счет местного, так и за счет областного бюджетов будет обеспечена. На эти цели будут направлены значительные финансовые средства…
(Окончание в следующем номере)
Александр ЮРЬЕВ
Авторы:ADMIN admin