сб, 27 апр.
08:57
Корсаков
+3 °С, облачно

Твои права, потребитель!

22 марта 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

15 марта в центральной библиотеке прошел урок для старшеклассников в рамках традиционной школы правовых знаний.

15 марта в центральной библиотеке прошел урок для старшеклассников в рамках традиционной школы правовых знаний.
Дата для правового урока выбрана не случайно. Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Ольга Елькина, заведующая Центром общественного доступа к правовой информации центральной библиотеки, рассказала обучающимся «третьей» школы о том, что проведение Дня защиты прав потребителей  решением ООН приурочено к годовщине выступления президента США Джона Кеннеди в 1962 году. Именно тогда были сформулированы четыре основных права потребителя: право на безопасность,  право на информацию,  право на выбор и  право быть услышанным. Они легли в основу закона о защите прав потребителей во многих странах, включая Российскую Федерацию. Позднее к ним добавили еще четыре: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и  право на здоровую окружающую среду. Ребята узнали о том, что права потребителей защищает в Сахалинской области Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). В нашем городе также есть служба, которая стоит на страже защиты прав потребителей – это территориальный отдел Роспотребнадзора, который находится по адресу: ул. Нагорная, 7/1.  
Ольга Дутенгефнер, главный специалист-эксперт     Роспотребнадзора, гость мероприятия, сделала упор в своем выступлении на тему купли-продажи товаров дистанционным способом. Именно эта тема является девизом текущего года в рамках Дня защиты потребителей. Как оказалось, чтобы совершать покупки в сети «Интернет», что сейчас является наиболее удобным способом для многих, необходимо знать некоторые нюансы. Покупатель вправе отказаться от товара в исправном состоянии в течение 7 дней. А в случае, если информация о порядке и сроках возврата товара не была предоставлена в письменной форме в момент доставки, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3-х месяцев с момента передачи товара. Срок возврата денежных средств – 10 дней с момента предъявления соответствующего требования, за вычетом расходов на доставку товара от потребителя к продавцу. 
Также говорили и о приобретении технически сложных товаров, к которым относятся телефоны, компьютеры, цифровые приставки, фото- и видеокамеры и так далее. При покупке таких средств необходимо быть внимательным. У потребителя есть право в течение 15 дней с момента покупки и при обнаружении недостатков потребовать замены на товар этой же или другой марки, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и др. Довольно часто продавцы не хотят производить возврат денежных средств или производить замену некачественного товара на новый. Именно поэтому необходимо знать свои права, быть юридически подкованным, но при этом не стоит забывать и о своих обязанностях. В ходе беседы разбирали, что же делать при обнаружении недостатков в товаре, куда обращаться и как правильно составить претензию продавцу (исполнителю).  
С информацией по данной теме каждый желающий мог ознакомиться и на выставке. Здесь представлены законодательные и нормативно-правовые акты, а также материалы о том, как обезопасить себя при совершении интернет-покупок. Обучающиеся активно задавали вопросы о возникших или потенциальных проблемах с покупками, о ситуациях, которые могут довести до судебного разбирательства и в каких случаях суд становится на сторону потребителя. В конце правового урока школьникам были вручены информационные буклеты «Азбука потребителя», «Банковская карта», «Хочу, могу, знаю». А полученные в этот день знания, несомненно, пригодятся в будущем – если не в жизни, то на уроках обществознания.
Ксения БЕСПОЛУДЕННОВА
Авторы:ADMIN admin