чт, 18 апр.
22:10
Корсаков
+1 °С, облачно

Наблюдается устойчивая динамика развития экономики городского округа

25 марта 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

Напомним нашим читателям, что в прошлом номере газеты, говоря об итогах социально-экономического развития Корсаковского городского округа за 2016 год, мы отметили успехи и достижения, связанные с улучшением положения дел в сельском хозяйстве городского округа, те меры поддержки со стороны региональных и муниципальных властей, что привели к улучшению положения дел в отрасли.

Напомним нашим читателям, что в прошлом номере газеты, говоря об итогах социально-экономического развития Корсаковского городского округа за 2016 год, мы отметили успехи и достижения, связанные с улучшением положения дел  в сельском хозяйстве городского округа, те меры  поддержки со стороны  региональных и муниципальных властей, что привели к улучшению положения дел в отрасли.
 Также были отмечено, что в Корсакове динамично развивается сеть торговых объектов социальной направленности,  в городе и населенных пунктах городского округа  продолжается работа по созданию условий для реализации рыбы по доступной цене,   экономику городского округа успешно стимулируют различные муниципальные программы. На территории городского округа начинают реализовываться инвестиционные проекты. Более подробно о развитии сферы ЖКХ городского округа за 2016 год – в приложении к газете «Восход» за 18.03. 2017 г. и в наших последующих публикациях. Это – большая отдельная тема. Сегодня же хотелось акцентировать внимание читателей на отдельных моментах жизни Корсаковского городского округа в 2016 году, связанных с организацией досуга его жителей,  с работами по сносу ветхого  и аварийного жилищного фонда, другими мероприятиями,  скажем так,  ярко выраженной социальной направленности.
Организация   досуга  жителей городского округа
Как было отмечено на совещании, в 2016 году в городском округе было проведено большое количество спортивных и культурно-массовых мероприятий. Для всех возрастных групп населения  КДЦ «Океан» проводил театрализованные праздники, концертные программы, фестивали. Только вдумайтесь – в прошлом году в нашем городском округе было проведено 2216 культурных мероприятий, которые посетили 172,8 тыс. человек!  В КДЦ «Океан» работают 75 творческих коллективов. С июня 2016 года у МБУ «Корсаковская ЦБС» функционирует сайт в сети «Интернет»   http://www.korsakovbibl.ru, содержащий информацию о работе библиотек в городском округе. Также в целях информирования населения о деятельности библиотек созданы и ведутся группы в социальных сетях («Одноклассники», «Вконтакте»): «Корсаковская центральная  библиотека», «Городская детская библиотека», «Городская юношеская библиотека», «Городская библиотека № 17». Следует также отметить, что в Корсаковском городском округе  реализована возможность получения услуг библиотеки на дому. В 2016 году такими услугами воспользовались 16 человек с ограниченными возможностями.
С приходом нового руководителя активизировало свою работу МБУ «Корсаковский историко-краеведческий музей».  В 2016 году его сот- рудниками проведены 3 выездные выставки – в г. Невельске, в с. Чапаево, на площади имени В.И. Ленина в г. Корсакове. Указанные выставки были сформированы из фондов музея. Также учреждением в 2016 году проведено 10 выставок из фондов других музеев и 27 выставок из частных коллекций.
В 2016 году в детской школе искусств  открыты два новых отделения: «Театральное искусство» и «Струнные инструменты». Всего по дополнительным предпрофессиональным программам работают 7 отделений школы. В школе искусств обучаются 405 человек, что составляет 11,7 процента от общего числа обучающихся с 1 по 9 классы общеобразовательных школ.
В 2016 году в муниципальном образовании создано МАУ «Парк культуры и отдыха». Совсем немного времени прошло с момента его создания, а уже сделано так много! На территории парковой зоны проведено 10 массовых мероприятий, которые посетили более 1 тыс. человек. В зимний период организована работа катка и прокат коньков, подготовлена лыжная трасса.
Начало работать МБУ «Центр молодежных инициатив», которое провело более 15 различных культурно-массовых мероприятий (акций, выездов) с участием молодежи и детей Корсаковского городского округа, в том числе акции «Чистый город», «Чистый берег» с привлечением несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, тяжелой жизненной ситуации и состоящих на учете в органах системы профилактики.
На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Флагман» организованы группы занятий по физической культуре среди людей пожилого возраста. Занятия посещают 50 человек от 50 до 80 лет. В августе 2016 года в парковой зоне г. Корсакова открыта «Тропа здоровья», где пожилые люди под руководством опытного наставника занимаются «финской» ходьбой. Также в «Флагмане»  организован Центр тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта в Корсаковском городском округе. В 2016 году в сдаче норм ГТО приняли участие 851 человек, из них 48 человек выполнили нормы ГТО на знаки отличия.
В 2016 году проведено 210 спортивных и физкультурно-массовых мероприятий по 18 видам спорта.
В 2016 году установлено и оборудовано 2 контейнера для размещения в них лыжных баз (на стадионе МБОУ ДО «ДЮСШ» «Водник» и в с. Соловьевка),  единовременная пропускная способность которых составляет 40 человек, оборудован сектор для прыжков в длину на стадионе МБОУ ДО «ДЮСШ» «Водник»,  установлены 2 многофункциональные спортивные площадки для игровых видов спорта в г. Корсакове по ул. Советской, д. 49/1 и в с. Соловьевка. Также в прошедшем году была установлена гимнастическая площадка в г. Корсакове по ул. 2-й Микрорайон, д. 3/1 для физкультурных занятий молодежи и взрослых.
В городском округе физкультурно-массовой и спортивной работой было охвачено  15 тыс. человек (из них 6,7 тыс. человек – дети), что составляет 34 процента от общего числа жителей муниципального образования.
Снос ветхого и  аварийного жилищного фонда
В прошлом году была продолжена работа по сносу ветхого и аварийного жилищного фонда. В течение 2016 года снесено 14 домов (10 домов в г. Корсакове, 4 дома в с. Озерское) общей площадью 4,4 тыс. кв. метров. В течение 2016 года непригодными для проживания признано 12 многоквартирных домов. По состоянию на 31 декабря 2016 года на территории Корсаковского городского округа по оценке:
– 11,2 тыс. кв. метров аварийного жилого фонда (275 жилых помещений, в которых проживают 449 граждан);
– 16,4 тыс. кв. метров жилых помещений, признанных непригодными для проживания (431 жилое помещение, в которых проживают 1077 граждан).
«Дальневосточный  гектар»
С 1 октября 2016 года в муниципальном образовании началась реализация федерального проекта «Дальневосточный гектар», в рамках которого каждый гражданин, зарегистрированный на территории Сахалинской области, может подать заявку на участок земли размером не более 1 га. За период с начала реализации проекта по 25 декабря 2016 года в администрацию Корсаковского городского округа поступило 1567 заявлений от граждан на предоставление земельных участков в безвозмездное пользование, что составляет 34 процента от общего количества заявлений, поданных по Сахалинской области. На 1 января 2017 года заключен 141 договор безвозмездного пользования земельными участками.
Постановка на  жилищный учет, выделение квартир молодым специалистам
В течение 2016 года в качестве нуждающихся в жилых помещениях принята на учет 71 семья. На начало 2017 года в очереди на получение муниципального жилья состоит 1465 семей. За 2016 год администрацией Корсаковского городского округа предоставлены 43 квартиры.
В целях обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2016 году было приобретено 22 квартиры. Предоставлены квартиры 18 лицам, оставшиеся 3 квартиры будут предоставлены в 1 квартале 2017 года.
В 2016 году приобретены 3 квартиры для молодых специалистов в с. Озерское. Предоставлены служебные жилые помещения трем молодым педагогам, работающим в МБОУ «СОШ с. Соловьевка», МБОУ «СОШ с. Новиково» и МБДОУ «СОШ с. Чапаево».
В 2016 году реализовали свое право на приобретение жилья по выданным администрацией Корсаковского городского округа сертификатам 10 молодых семей на общую сумму 1 713,2 тыс. рублей.    И еще один момент. В целях обеспечения жильем молодых специалистов на селе в 2016 году в с. Чапаево начато строительство индивидуального жилого дома для семьи учителя музыки.
Александр ЮРЬЕВ
Авторы:ADMIN admin