сб, 27 апр.
10:45
Корсаков
+7 °С, облачно

О философии чистоты и порядка

25 марта 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

Каждый раз, проезжая мимо рукотворных свалок мусора и бытовых отходов, образовавшихся нашими стараниями рядом с дачными товариществами, в лесном массиве или на опушке леса, мы искренне возмущаемся и ругаем нерадивых дачников и отдельных ответственных лиц, допускающих такое безобразие.

Каждый раз, проезжая мимо рукотворных свалок мусора и бытовых отходов, образовавшихся нашими стараниями  рядом с дачными товариществами, в лесном массиве или на опушке леса, мы искренне возмущаемся и ругаем нерадивых дачников и отдельных ответственных лиц, допускающих такое безобразие.
Себя, как правило, пропускаем, забывая о том, что и сами не единожды, украдкой, испытывая муки совести от своего непотребного поступка, сносили мусор и различные отходы на несанкционированные свалки в лесной зоне, близ своей дачи. Но можно надеяться, что уже совсем скоро положение дел изменится к лучшему, и дачникам не придется подвергать испытаниям свою совесть. Во многом этому будут способствовать «Правила благоустройства территории Корсаковского городского округа», утвержденные решением Собрания КГО от 29.09.2016 № 115, в которых прописаны права и обязанности членов дачных некоммерческих объединений в части исполнения требований по уборке территории и сбору мусора.
Статья 29. Общие требования по уборке территории.
6. Территория, подлежащая уборке, определяется и закрепляется в следующем порядке:
– за садоводческими, огородническими и дачными товариществами и участками – территории в границах отведенного земельного участка, а также прилегающая территория на расстоянии 15 метров (со стороны дороги – до проезжей части дороги) при отсутствии соседних землепользователей – за правообладателями земельных участков.
17. Ответственность за наличие договоров на вывоз  отходов, сбор и вывоз ТКО (КГМ) и ЖБО несут:
д) по дачным некоммерческим товариществам и другим участкам – правообладатели данных участков.
Статья 48. Ответственность за нарушение требований норм и правил благоустройства:
– за неисполнение или несоблюдение требований норм и правил благоустройства физические и юридические лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (Закон Сахалинской области «Об административных правонарушениях в Сахалинской области» № 490 от 29.03.2004 года).
Как видно, «Правилами благоустройства…» предписывается иметь в дачном товариществе в обязательном порядке контейнер для сбора бытовых отходов. Из опыта работы председателя садоводческого некоммерческого товарищества «Буревестник» Ольги Шморгун:
– Принятые Собранием городского округа правила благоустройства обязывают дачников обустраивать места для установки контейнеров. У нас в товариществе были определенные разногласия по месту для установки контейнера для бытовых отходов. Позже, на собрании, пришли к единому решению, определились с местом установки контейнера. Площадку под контейнер забетонировали своими силами согласно правилам благоустройства. В «Новом городе» узнали про стоимость контейнера с крышкой. Изготовление контейнера товариществу обошлось в пределах 4-х тысяч рублей. Контейнер является собственностью нашего товарищества. Вывоз бытовых отходов осуществляется по мере заполнения контейнера. По мере заполнения контейнера ответственный звонит в «Новый город» с просьбой забрать мусор. На контейнере имеется надпись – «Буревестник». Мусор забрали, выставили счет, мы его оплатили. Разумеется, что с «Новым городом» должен быть заключен договор на вывоз мусора.
… Есть свои требования и к площадкам для установки мусоросборников. Площадки должны размещаться на земельном участке с обеспечением требований санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов… Площадь площадки на один контейнер принимается равной 2-3 кв. метра. Между контейнером и краем площадки размер прохода устанавливается не менее 1,0 метра.
Как видно, ничего сверхъ- естественного нет. В Правилах все четко прописано, все понятно. Дело остается за малым – привить дачникам философию чистоты, привычку выбрасывать мусор не куда попало, а в строго отведенное для этого место.
Ольга ЕЖЕНКИНА,  Юрий ФЕЛИЦЫН
Авторы:ADMIN admin