«Сахалинский воркаут» – в Корсакове

29 марта 2017, 00:00СПОРТ
Фото:

В последнее время в мире развивается все больше новых видов спорта, которые приобретают все большую популярность у молодежи. По некоторым из них даже проводятся официальные соревнования.

В последнее время в мире развивается все больше новых видов спорта, которые приобретают все большую популярность у молодежи. По некоторым из них даже проводятся официальные соревнования.
Так, 19 марта в спортивно-оздоровительном комплексе «Флагман» прошли областные соревнования – четвертый зимний фестиваль «Сахалинский воркаут». Участвовали в них 18 молодых ребят от 13 до 19 лет, выступать мог любой желающий. А проведение таких соревнований в нашем городе, впервые в его истории, стало возможно потому, что недавно администрация Корсаковского городского округа приобрела мобильную площадку для занятий воркаутом.  Она представляет собой целый комплекс различных перекладин, турников и брусьев. На ней, кстати, также можно сдавать нормативы ГТО.
Как любезно подсказывает нам Интернет, воркаут (англ. Workout   –  рус. тренировка)  –  это любительский вид спорта, часть физической культуры.  Включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно: на турниках, брусьях, шведских стенках, рукоходах и прочих конструкциях, или вообще без их использования (на земле). Основной акцент делается на работу с собственным весом и развитием силы и выносливости. Люди, увлекающиеся таким спортом, называют себя по-разному: воркаутеры, уличные (дворовые) спорт-смены, уличные гимнасты, турникмены и прочее.
Еще воркаут нередко именуют силовой гимнастикой, поскольку этот вид спорта развивает целый комплекс навыков: ловкость, координацию, физическую силу, выносливость и т. д. Занятия воркаутом в последние годы приобретают все большую популярность, а привлекает в нем его доступность и демократичность. Иной раз достаточно бывает соорудить своими  руками самый незамысловатый турник, и можно начинать тренировки, невзирая на возраст.
Воркаутеры занимаются без тренеров, самостоятельно разрабатывая различные комбинации упражнений. Выступления спортсменов оцениваются судейским трио по десятибалльной системе.
Открыл фестиваль «Сахалинский вокаут» глава администрации Корсаковского городского округа Александр Рудаков, от всего сердца пожелавший юным спортсменам новых больших свершений в спорте и в жизни.
К нашему общему удовольствию, больше всех баллов завоевал наш земляк – 15-летний корсаковец Владислав Родионов, который занимается воркаутом полтора года. Его выступления резко отличались от прочих в лучшую сторону, и мы от всей души поздравляем Влада с победой, желаем ни в коем случае не останавливаться на достигнутом!
Второе место у представителя Южно-Сахалинска Евгения Полянского, бронзовых наград были удостоены два жителя областного центра – Александр Праздников и Илья Мишакин. Победители и призеры были награждены медалями, кубками и дипломами.
В дальнейшем планируется использовать новую площадку для воркаута как можно активнее. С наступлением теплого времени года ее смонтируют на территории «Флагмана», чтобы каждый желающий мог причаститься к здоровому образу жизни.
Константин Пальгин
Авторы:ADMIN admin