чт, 25 апр.
14:48
Корсаков
+7 °С, облачно

Начало положено

1 апреля 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

В минувшую среду в зале заседаний администрации Корсаковского городского округа, можно сказать, состоялось значимое для Корсаковского района событие – первое заседание Совета по инвестиционной деятельности при администрации Корсаковского городского округа.

В минувшую среду в зале заседаний администрации Корсаковского городского округа, можно сказать,  состоялось значимое для Корсаковского района событие – первое заседание Совета по инвестиционной деятельности при администрации Корсаковского городского округа.
На сегодняшний день с инициативой реализации инвестиционных проектов на территории Корсаковского городского округа выступили 25 хозяйствующих субъектов. Общая сумма предполагаемых инвестиций – 13,5 млрд рублей.
О резидентах Свободного порта Владивосток
В отношении 5 проектов уже заключены соглашения об осуществлении деятельности в качестве резидента Свободного порта Владивосток. К данным проектам относятся:
– создание и развитие Корсаковского рыбного логистическо-перерабатывающе-го центра – инициатор ООО «Южный терминал»;
 – перевооружение кранового оборудования южного погрузочного района порта Корсаков – инициатор АО «Корсаковский морской торговый порт»;
– приобретение буксира и развитие буксировочных услуг в морском порту Корсаков, приобретение портального крана «ЗУБР» российского производства и перегрузка контейнерного груза в порту Корсаков – инициатор ООО «Морская тальманская служба»;
– строительство нового грузопассажирского паромного судна с постановкой на линию Корсаков-Владивосток, приобретение седельных тягачей и прицепов-контейнеровозов, перевозка грузов в контейнерах из порта Корсаков по острову Сахалин – инициатор ООО «Корсаковский стивидорный сервис»;
– приобретение ричстакера  KALMAR и развитие складских услуг в морском порту Корсаков – инициатор ООО «Порт».
По двум проектам, связанным со строительством морского пассажирского терминала с пирсом для круизных судов в морском порту Корсаков  (инициатор ООО «Морские ворота Сахалина») и приобретением седельных тягачей и транспортировкой грузов в контейнерах из порта Корсаков по острову Сахалин (инициатор проекта «Порт-Гарант»), ведется подготовка соглашений АО «Корпорация развития Дальнего Востока».
Основной целью заседания со стороны органов власти было понять, на какой стадии находится проработка и реализация инвестиционных проектов потенциальных резидентов Свободного порта Владивосток, обсудить возникшие проблемы и попытаться найти варианты их решения.
О потенциальных резидентах Свободного порта Владивосток
На заседании Совета потенциальными резидентами Свободного порта Владивосток была озвучена информация о планируемых к реализации инвестиционных проектах на территории Корсаковского городского округа: что сделано, какие проблемы возникли на сегодняшний день. И надо отметить, что  реализация всех намеченных инвестиционных проектов на территории городского округа  окажет позитивное влияние на его экономику, даст дополнительные рабочие места.
ООО «Мельница» планирует осуществить строительство кафе-пекарни в г. Корсакове по ул. Южно-Сахалинской. Вопрос по земельному участку, на котором будет осуществляться строительство, решен. В настоящее время прорабатывается вопрос с иностранной компанией по концепции, внешнему виду планируемого к строительству объекта. Учитывая, что объект будет располагаться на въезде в город, то его эскизы будут представлены в администрацию Корсаковского городского округа для их дальнейшего обсуждения с населением.
ООО «ДальЭнергоИнвест» планирует осуществлять на территории Корсаковского городского округа  производство фибролитовых плит, панелей, изделий из фибролита. Для реализации проекта рассматривается земельный участок в с. Дачном, в районе р. Сусуя. Для реализации проекта представитель общества предложила оказать содействие в выполнении инженерных изысканий и топографической съемки земельного участка, а также обсудить вопрос об обеспечении земельного участка инженерной инфраструктурой.
Следует отметить, что земельный участок в с. Дачном в районе реки Сусуя (кадастровый квартал 65:03:0000000) площадью 98,5 га предлагается потенциальным резидентам Свободного порта Владивосток для реализации своих инвестиционных проектов. Разрешенное использование земельного участка – производственная деятельность. Пока это единственный земельный участок в Корсаковском городском округе, подходящий для размещения нескольких промышленных предприятий (промышленного технопарка).
ООО «Новый город» планирует строительство комплекса по переработке отходов в Корсаковском городском округе в районе существующего полигона. В настоящее время осуществляется разработка проектной документации.
ООО «Евротэкс» рассматривается возможность строительства станции водоподготовки (очистных сооружений) на озере Верхнем. Строительство объекта позволит улучшить качество питьевой воды. Для определения необходимого оборудования общество проводит отбор проб воды на озере для их анализа.
ООО «Сахалинская котельно-промышленная компания» планирует начать производство котельного и котельно-вспомогательного оборудования. По информации представителя общества, в настоящее время осуществляется проектирование производственных помещений. Для размещения производства общество выразило заинтересованность в земельном участке, расположенном в с. Дачном.
ООО «Флагман» запланировано строительство яхтклуба в г. Корсакове (в районе хлебокомбината). По информации руководства общества, разработана проектная документация для строительства первой очереди объекта – строительство эллинга. Учитывая, что в указанном районе администрацией Корсаковского городского округа планируется выполнить работы по благоустройству, построить набережную, то в целях определения основных концепций развития данного района решено организовать дополнительную встречу с инициатором проекта.
Также в ходе встречи между ОГКУ «Сахалинское агентство по привлечению инвестиций», АО «Корпорация развития Сахалинской области» и администрацией Корсаковского городского округа была достигнута договоренность о межведомственном оперативном обмене информацией по реализуемым проектам. Это позволит не отвлекать внимание инициаторов проектов от их непосредственной деятельности.
Александр Юрьев
Авторы:ADMIN admin