пт, 19 апр.
15:58
Корсаков
+4 °С, облачно

Да здравствует чтение, с книгой общение!Новость

5 апреля 2017, 00:00

В библиотеках началась ежегодная Неделя детской книги, приуроченная к весенним каникулам. Проводить «книжкину неделю» придумал более 70 лет назад замечательный детский писатель Лев Кассиль.

В библиотеках началась ежегодная Неделя детской книги, приуроченная к весенним каникулам. Проводить «книжкину неделю» придумал более 70 лет назад замечательный детский писатель Лев Кассиль.
Значит, и в те времена, когда для того, чтобы узнать о приключениях любимых героев, о том, как устроен мир или написать сочинение, надо было идти в библиотеку, и тогда приучить детей вдумчиво работать с книгой было проблемой.
Что же говорить о наших временах,  когда  у всех есть компьютеры, планшеты и мобильники. «Прогугли» интересующий тебя вопрос – и моментально получи информацию. Комфортно, легко и быстро! И не надо никуда ходить, и не надо никакие книги читать. Но психологи, медики, педагоги бьют тревогу: оказывается, тем детям, кому лень читать, точно так же лень думать, запоминать, анализировать.
Для того, чтобы приобщить детей к чтению, заведующая библиотекой села Соловьевка Елена Александровна Тишкова и ее помощник Елена Владимировна Дашковская написали, успешно защитили и так же успешно реализовали четыре гранта «Сахалинской Энергии». Теперь в маленькой сельской библиотеке есть аппаратура, чтобы каждую субботу показывать фильмы, а потом обсуждать их. Есть комплекты развивающих игр, театральные костюмы. Еще можно  красочно и ярко оформлять выставки, выпускать закладки для книг, афиши, плакаты. Один из таких плакатов висит в библиотеке на самом видном месте. На нем написано: «Читайте детям книги, а не нотации!».
И самое главное, библиотека стала центром, вокруг которого объединяются все, кто сам увлечен книгой и готов привести других в удивительную «страну Читалию».   
Свою книжную неделю обе Елены – Александровна и Владимировна – начали с урока игры «Читаем и играем» для младших классов соловьевской школы. Вместе с учителями, клубом 3-й Пади и юными читателями они подготовили самое настоящее представление. Кого там только не было! Королева Книга, Баба Яга, Колобок, Винни Пух, Буратино, Лунник, Карлсон,  Пеппи – Длинный Чулок... Вместе с ними  дети вспоминали любимые книги и любимых писателей, отгадывали загадки.
На период весенних  каникул в библиотеке с. Соловьевка запланировано много мероприятий: викторины, игровые программы, литературные чтения. Все будет увлекательно, интересно и занимательно. А вот скучным нотациям и лекциям в планах соловьевской библиотеки места нет.
Ольга ЕЖЕНКИНА
Авторы:ADMIN admin