ср, 24 апр.
13:41
Корсаков
+1 °С, облачно

Встреча с талантом

18 января 2017, 12:04СОБЫТИЯ
Фото:

12 января в филиале библиотеки №17 прошли рождественские посиделки.

12 января в филиале библиотеки №17 прошли рождественские посиделки.
Посиделки – это одна из народных традиций, связанных с праздником Рождества. И проводимые встречи становятся излюбленным событием посетителей, которое остается в памяти надолго. Традиционно из года в год друзья и читатели библиотеки встречаются с гостями, отмеченные искрой таланта: художниками, писателями, фотографами, поэтами. В этом году у собравшихся появилась прекрасная возможность познакомиться с неординарной и бесконечно творческой парой музыкантов – Игорем Яскиным и Ольгой Сергеевой.
Семейная пара – врачи и заядлые путешественники, которые больше всего любят исполнять песни, сидя у костра. Так случилось, что музыка стала неотъемлемой частью их жизни. Это, своего рода, панацея от всех недугов. Обстановка располагала к беседе, и началась она с композиции Олега Митяева «Приглашение к разговору». Как поделился Игорь, в ту пору, когда началось его знакомство с песенным творчеством и музыкальным инструментом, не было таких понятий, как «авторская», «бардовская» или «самодеятельная» песня. Просто собирали материал, с которым можно и нужно было работать. Учились у таких мэтров, как Булат Окуджава, Юрий Визбор, Александр Дольский, песни которых заслушивались «до дыр» на бобинных кассетах и пластинках. Их произведения и звучали в этот вечер. Ольга, ко всему прочему, уже более двадцати лет занимается йогой. И это, несомненно, отражается на мировосприятии.
Вообще, стоит сказать, что пара бардов выделялась из всех, кто когда-либо присутствовал на таких мероприятиях – философией, отличной от других, политическими взглядами, которые не каждый смог принять и неиссякаемым желанием жить здесь и сейчас. Гости делились со слушателями историями из своей жизни, веселыми и поучительными, но при этом наполненными смыслом.
Неповторимо было исполнение всем известных или неизвестных никому произведений. Конечно же, Игорь и Ольга также являются авторами и композиторами своих песен. Но не каждому выпадает шанс услышать их. Все-таки авторы вкладывают себя в своих стихи, раскрывают душу и рассказывают историю со своей точки зрения. И перед незнакомой аудиторией не все артисты осмеливаются выступать с репертуаром из их собственного «сундука». У Игоря на счету более пятидесяти песен. Ольга – тоже не отстает. Так, например, она подарила собравшимся песню, посвященную Сахалину, на музыку Юрия Визбора. Темы моря, малой Родины и северных территорий тянулись красной нитью через всю встречу. И каждый аккорд был отражением чего-то близкого, но в тоже время далекого.
Прохладный январский вечер был согрет искренней радостью от встречи с творческими людьми, интересными и содержательными беседами, а также ароматным крепким чаем с шоколадными конфетами. По занавес уходящего дня была исполнена всеми любимая песня Олега Митяева «Как здорово» («Изгиб гитары желтой»), которую подпевал каждый пришедший на рождественские посиделки.
Ксения
БЕСПОЛУДЕННОВА
Авторы:ADMIN admin