пт, 19 апр.
12:09
Корсаков
+2 °С, облачно

Самые лучшие каникулы

12 апреля 2017, 00:00СПОРТ
Фото:

Татьяна Степаненкова – чемпионка Южной Кореи по самбо.

Самыми лучшими  назвала сахалинка Татьяна Степаненкова весенние каникулы, проведенные в корейском городе Кунсан.
Ей – 14 лет, она учится в восьмом классе в Корсаковской школе № 4. Более двух лет Таня активно занимается самбо в Корсаковской ДЮСШ у тренеров Андрея Подгорного и Сергея Шаларя, является двукратной чемпионкой Сахалинской области. В Страну утренней свежести Таня прилетела вместе с мамой 26 марта на каникулы. В это же время в городе Кунсан проходило открытое первенство Республики Корея среди юношей и девушек по самбо. И Степаненкова, как представительница Корсакова, влилась в ряды юношеской островной сборной, сочетая каникулярный отдых с выступлением на борцовском ковре.
Самбо – не самый распространенный в Корее вид спортивного единоборства. В соперницах у Тани Степаненковой в весовой категории до 55 кг оказалась только спортсменка южнокорейская, которая главным образом занимается дзюдо. Таня сильно волновалась, вдобавок в спортивном зале было довольно прохладно, а она забыла в гостинице от волнения свой спортивный костюм и ей никак не удавалось согреться.
Однако она нашла в себе силы и переборола волнение и холод, а когда началась схватка, окончательно согрелась. Соперница оказалась сильной физически, оказала очень упорное сопротивление. Таня несколько раз сумела выполнить боковое удержание корейской спортсменки, а потом сделала заднюю подножку, положила свою визави на лопатки и провела болевой прием. После этого судьи отдали победу Татьяне Степаненковой, и она получила золотую медаль и диплом, подтверждающий, что представительница Сахалина является чемпионкой Республики Корея по самбо среди девушек. Поздравляем от всей души!
Надо сказать, что сахалинская сборная весьма успешно выступила на этих соревнованиях. Помимо Тани, золотых медалей были удостоены еще шесть человек. Также в активе сахалинских самбистов пять серебряных и три бронзовых награды.
Константин Пальгин
Авторы:ADMIN admin