сб, 20 апр.
20:23
Корсаков
+2 °С, облачно

Корсаковский дубль

19 апреля 2017, 00:00СПОРТ
Фото:

Анастасия Парохина – двукратная чемпионка России!

Первенство России по вольной (спортивной) борьбе среди девушек до 18 лет принесло Сахалину новую победительницу в весовой категории до 60 кг – Анастасию Парохину, представительницу Корсаковской ДЮСШ.
Эти крупные и очень престижные старты впервые прошли в Южно-Сахалинске с 13 по 16 апреля. На ковер выходили 140 спортсменок из 31-го региона страны.
Скрывать нечего – Настя для сахалинцев была единственной реальной надеждой на чемпионские лавры. И у этой надежды были весьма веские основания. Победный путь Парохиной на спортивный Олимп начался, когда ей было 12 лет: Настя стала победительницей международных спортивных игр «Дети Азии». Потом наша землячка становилась призером российских первенств, а в 2015 году впервые для себя выиграла золотую медаль чемпионки России среди девушек до 16 лет.
Перейдя в более тяжелую весовою категорию, до 60 кг, корсаковская спортсменка продолжала успешно выступать на высоком уровне, вошла в состав сборной России среди кадетов. Уже в составе сборной она завоевала бронзовую медаль на крупном международном турнире по вольной борьбе в Швеции. Все эти годы тренером Насти неизменно остается ее отец Владимир Парохин.
Когда на этом первенстве России начались первые поединки девушек в весе до 60 кг, сразу стало видно, что Парохина готова отлично. Она боролась вдохновенно, была намного быстрее и техничнее своих соперниц, и на пути к финалу ее победы вызывали восторженные возгласы и аплодисменты у болельщиков. Такой стиль борьбы – быстрый, атакующий – стал уже фирменным для Парохиной, изменять ему она не собиралась и в финале.
Но тут ей попалась куда более серьезная соперница. Валерия Горина из Московской области – немного ниже Насти, но сильная физически – с первых секунд сделала акцент в основном на защиту. Настя тоже сильно не рисковала, понимая огромную значимость этого поединка, и все, что сумела она «выжать» в первом периоде – одно очко.
Разумеется, преимущество – 1:0 было крайне шаткое, его в любой миг можно было лишиться. Поэтому во второй половине финального поединка Настя вновь пошла вперед, попыталась провести прием, однако соперница сумела перехватить выпад чемпионки, что принесло Гориной два балла.
Секунды решающей схватки стремительно таяли, Горина «висла» на Насте, даже не помышляя об атаке. Силы девушек таяли вслед за временем... Но за пять секунд до конца финала корсаковская спортсменка (откуда только силы взялись?) пошла в решающую атаку.
Трибуны, безусловно, ждали этого момента и буквально взревели: сахалинская спортсменка, несмотря на отчаянное сопротивление соперницы, провела прием, за который получила два очка, выиграла финальный поединок – 3:2 и стала новой чемпионкой России в весе до 60 кг!
Довольна была и старший тренер сборной России по вольной борьбе среди кадетов, заслуженный мастер спорта Алена Карташова:
– Молодец Настя, проявила силу воли, а самое главное – характер! Вы сами видели, как она вырвала победу на последних секундах. Я очень рада за нее! Поздравляю Настю, ее тренера и вообще весь Сахалин с золотой медалью первенства России! От этого первенства, которое впервые прошло на Сахалине, у меня масса положительных эмоций. Все прошло на высоком уровне и без травм – это для меня, как для старшего тренера, очень важно.
...Впереди у Насти Парохиной и других новых чемпионок России – подготовка к первенству мира среди девушек до 18 лет. К нему будут готовиться в четыре этапа. 19 мая сборная России собирается в подмосковном Чехове и оттуда отправится на международный турнир в Германию. Удачи тебе, Настя, и новых побед!
Константин Пальгин
Авторы:ADMIN admin