Корсаков
+4 °С, ясно

Будьте победителями!

19 апреля 2017, 00:00СПОРТ

Похоже, юные тхэквондисты Корсаковской ДЮСШ основательно «прописались» среди призеров различных всероссийских турниров. Не так давно они праздновали большой успех: три золотых и две серебряных медали на международном турнире в Одинцово – и вот новые награды!

На этот раз они были завоеваны на традиционных Всероссийских соревнованиях «Кубок Рязанского Кремля», который прошел в Рязани 8 – 9 апреля. Во Дворце спорта «Олимпийский» за медали боролись более 1400 тхэквондистов из 50-ти регионов России. Число участников существенно больше, чем было год назад, и свидетельствует о растущей популярности олимпийского тхэквондо. Не зря утверждают, что «Кубок Рязанского Кремля» – самый представительный турнир в России, который проводится для юных тхэквондистов.
Сборную Сахалинской области представили 15 человек, восемь из которых являются воспитанниками Корсаковской ДЮСШ (спортивный клуб «Единство»).
Много надежд тренер Сергей Ли связывал с Валентином Чикуновым, который совсем недавно радовал нас своей победой на первенстве Дальневосточного Федерального округа по олимпийскому тхэквондо ВТФ. Не подвел Валя и в Рязани: показал отличный уровень подготовки и подарил своему острову новую победу, теперь уже на соревнованиях более высокого уровня.
На «Кремлевском» турнире Валентин выступал среди юниоров 15 – 17 лет в весовой категории до 68 кг. На пути к успеху он победил в пяти боях. Первый поединок наш земляк выиграл у спортсмена из Липецка со счетом – 11:0, далее «капитулировали» представители Воронежа – 17:6, Москвы – 5:1, а в полуфинале – Московской области – 8:5.
В этом полуфинале Валя (рост 1 м 75 см) бился с физически сильным, отлично подготовленным спортсменом ростом 1 м 90 см. Но благодаря правильной тактике и более высокому мастерству ведения боя корсаковец все же добился своего.
Финальный бой между Чикуновым и парнем из солнечного Дагестана стал одним из украшений Рязанского турнира. Поединок проходил в упорнейшей борьбе, на каждый точный удар Вали соперник тут же отвечал своим ударом. В основное время была зафиксирована ничья. Но, очевидно, в тот день сахалинец оказался чуть сильнее и удачливее: в дополнительное время он исхитрился нанести хороший прикладистый удар, и по «золотому балу» стал обладателем золотой медали и выполнил норматив кандидата в мастера спорта России! Молодец, поздравляем от всей души!
Многообещающим бойцом растет и Владислав Беган (до 43 кг). В Рязани он выступал среди юношей 2006 – 2007 г. р. и провел три боя. Сначала Влад «убрал с дороги» спортсмена из Москвы – 34:10, потом «сдался» представитель Курской области – 16:8. Но в полуфинале «камнем преткновения» стал парень из Калининградской области. Уступив ему, Влад стал бронзовым призером, что тоже смело можно считать хорошим достижением. Всего же сахалинцы на этот раз выиграли в Рязани одну золотую и три бронзовых награды, это лучше, чем было год назад: тогда домой привезли три серебра.
Тренер отмечает и других корсаковских участников «Кубка Рязанского Кремля»: Нам Сон Дюн (Кирилла), Эмилию Ли, Ксению Веселову, Александра Кима, Олега Бадаляна и Эдуарда Дё. Помните: вы несомненно талантливы, у вас есть все, чтобы стать победителями – так будьте ими!