Корсаков
+4 °С, дождь

Шахматные победы

22 апреля 2017, 00:00СПОРТ

В марте и апреле корсаковские шахматисты выступали в нескольких турнирах и одержали немало побед, в том числе на областном уровне.

Самые мирные в спорте сражения, как известно, происходят за шахматной доской. В марте и апреле корсаковские шахматисты выступали в нескольких турнирах и одержали немало побед, в том числе на областном уровне.
Как сообщил руководитель Корсаковского шахматного клуба, преподаватель Дома детства и юношества Сергей Габрусев, его юные подопечные заметно повысили к весне уровень своего мастерства, что отразилось на результатах.
В конце марта в Южно-Сахалинске завершилось первенство Сахалинской области, в котором приняли участие более 70-ти самых одаренных юных шахматистов, они представляли шесть городов островного региона. У корсаковцев более половины команды являлись дебютантами, однако они сумели показать хорошую выучку.
Среди опытных игроков более всех преуспела у нас Римма Хантемирова (школа №4), ставшая чемпионкой области среди девушек до 17 лет. У Александры Квак (шк. №6) серебряная медаль среди девушек до 19 лет. Был близок к победе в первенстве Никита Ермаков (шк. №4), выступавший среди юношей до 17 лет, однако уступил в решающей партии представителю Поронайска и был удостоен серебряной награды.
Из самых юных наилучшее впечатление оставил дебютант первенства, девятилетний Владислав Шарипов (шк. №2). Он обыграл нескольких игроков, которые были гораздо старше его, и набрал 3,5 очка из 7-ми возможных, это для первого раза очень внушительный результат.
Эти же юноши и девушки вскоре отличились на традиционном первенстве ЗАО «Гидрострой». Турнир прошел в интересной и напряженной борьбе уже в пятый раз, а Влад Шарипов даже поначалу шел в числе лидеров. Однако далее ему попались очень сильные соперники, наш новичок уступил им, однако при этом сражался до конца, проявил характер и стал лучшим среди дебютантов. У таких ребят хорошее будущее в шахматах!
Лучшего результата добилась Римма Хантемирова, занявшая второе место среди девушек до 19 лет. Не повезло немного Никите Ермакову: в выгодных для него обстоятельствах он не рассчитал тактику атаки и уступил сопернику, в итоге вместо второго места у него только восьмое.
Зато Никита уверенно стал чемпионом Корсакова среди школьников. Он не потерял ни одного очка и стал золотым призером со стопроцентным результатом. На втором месте Аким Минеев, бронза досталась Данилу Шнееру (оба – шк. №6). У младших школьников лучшим был признан Даниил Телегин (шк. №4), следом за ним финишировал Иван Кузнецов (шк. №1), замкнул призовую тройку Влад Шарипов.
У девушек золотые лавры достались Римме Хантемировой, серебро у Екатерины Богодуховой, третье место заняла Валерия Рассохина (обе – школа №6).
Несколько дней назад в Корсакове закончился отбор самых талантливых юных игроков на турнир «Белая ладья». Эти соревнования давно не проводились, и в этом году было решено их возобновить. Участвуют в турнире игроки 2002 года рождения и моложе. Победители областного турнира попадают в финал, который состоится в Сочи.
В соревнованиях участвовали пять городских команд и одна из села Чапаево. В итоге первое место уверенно завоевала школа №4. Среди победителей мы увидели «знакомые все лица» – Никиту Ермакова, Даниила Телегина, Римму Хантемирову, и еще за одной доской играл Вадим Кокорин. Этот квартет сейчас отстаивает честь нашего города на областной «Белой ладье», которая проходит с 17 апреля.
Второе место заняла «шестая» школа, замкнула тройку призеров команда школы №1. Надеемся, что «Белая ладья» отныне будет «плавать» по шахматным доскам ежегодно.
Завершилось также первенство города среди взрослых шахматистов. Исход определился лишь в последней партии. Ветеран корсаковских шахмат, опытнейший Алексей Кан сумел обыграть другого не менее мастеровитого игрока, Сергея Габрусева, и стал чемпионом Корсакова. Габрусев удостоен серебряных почестей. Бронза у прошлогоднего чемпиона Корсакова Алексея Шлотгауэра.
Впереди у наших лучших игроков участие в командном первенстве Сахалинской области, желаем нашим мастерам гамбитов и эндшпилей новых побед!