Корсаков
+8 °С, облачно

Домой – с золотом!

29 апреля 2017, 00:00СПОРТ

Успешно выступила юношеская сборная Сахалинской области на традиционном чемпионате и первенстве Дальневосточного федерального округа по легкоатлетическому кроссу. Эти соревнования прошли в приморском Артеме 22-23 апреля.

Успешно выступила юношеская сборная Сахалинской области на традиционном чемпионате и первенстве Дальневосточного федерального округа  по легкоатлетическому кроссу. Эти соревнования прошли в приморском Артеме 22-23 апреля.
Эти старты с каждым годом приобретают все большую популярность. На сей раз в каждом забеге выступало как минимум по 30 спортсменов, всего – более 200 человек. Состав сборной Сахалинской области был укомплектован исключительно по спортивному принципу. В нее вошли только те, кто победил в своих дисциплинах на отборочных соревнованиях  (они прошли 2 апреля). В число счастливчиков попал и представитель Корсаковской ДЮСШ 17-летний Евгений Луженков, он был первым на дистанции  2 км среди старших юношей.
В нынешнем учебном году судьба преподнесла Жене серьезные испытания: получив тяжелую травму, он дважды ложился на операционный стол. Эти обстоятельства не позволили ему максимально хорошо подготовиться к выступлению в Артеме. Там, кстати, Луженков бежал  3 километра, поскольку двухкилометровку на этих соревнованиях бегают младшие юноши.
Несмотря на не самую лучшую форму, корсаковский средневик бежал хорошо и завершил дистанцию с личным рекордом. Правда, пройти весь забег в высоком темпе он не смог и финишировал пятым, но упрекать его за это вряд ли язык повернется.
Тем более, что на другой день наш Женя стал чемпионом ДФО в смешанной эстафете 4х1 км. Он выступал на третьем этапе, наша команда в тот момент шла второй, уступая приморцам.
Однако Луженков сумел сначала догнать соперника, а затем и опередил его на 20 метров. На четвертом этапе сахалинцы увеличили разрыв и в итоге победили более чем уверенно, показав хороший результат – 12 минут 6,3 секунды.
Как уже не раз говорилось, выступления в эстафете показывают, как в капле воды, уровень легкой атлетики в данном регионе. На Сахалине он сейчас – отличный! От всей души поздравляем Евгения Луженкова, а также Никиту Гусева, Валентину Перелыгину и Елену Шептицкую (все трое – Южно-Сахалинск) с этим золотым успехом! Попутно отметим, что, помимо этих наград, сахалинцы завоевали также по одной золотой, серебряной и бронзовой медали и в командном зачете стали третьими.
Легкоатлеты Корсаковской ДЮСШ продолжают подготовку к грядущим сражениям на беговых дорожках. Недавно из Кисловодска вернулись после сборов 17-летние Егор Елохин и Матвей Кожаров, а также 13-летний Илья Хлюпов. По словам тренера Елены Елохиной, все трое прошли сборы с очень большой пользой. Выступая в контрольных забегах на 300 м, старшие ребята показали результаты, превышающие норматив первого взрослого разряда. А самый младший, Илья, очень неплохо для своих лет пробежал 60 метров за 7, 85 секунды.
Впереди у наших юных легкоатлетов очень ответственные майские старты. В начале мая – первенство области, а 19 мая в Хабаровске стартует первенство ДФО и одновременно Дальневосточный этап Спартакиады учащихся России по легкой атлетике. Побеждайте и далее, корсаковцы!