Корсаков
+2 °С, облачно

На пути к высокой целиНовость

29 апреля 2017, 00:00

Самбисты Корсаковской ДЮСШ приучили нас к хорошей традиции: какой бы жесткой ни была конкуренция на первенстве Дальневосточного федерального округа, но без наград домой не приезжают!

Так получилось и на этот раз, когда в Комсомольске-на-Амуре в двадцатых числах апреля прошло очередное первенство ДФО среди юношей и девушек 2003-2004 годов рождения. На ковер выходили в общей сложности около 300 участников, из которых Сахалинскую область представляли 13 человек. Восемь из них – воспитанники Корсаковской ДЮСШ.
Более всех преуспела 13-летняя Анастасия Макарова (тренеры Андрей Подгорный, Сергей Шаларь). В своей весовой категории до 65 кг Настя провела три схватки, все – с девушками из Хабаровского края. Этот регион славится своей школой самбо, но на деле оказалось, что если к борьбе подойти умеючи, то никакой соперник тебе не страшен!
Настя просто блестяще провела два первых поединка, выиграв их болевыми приемами досрочно. В финале, по совету тренера Андрея Подгорного, наша самбистка сделала упор на тактическую сторону дела, дабы избегнуть ненужного риска. Тактика себя вполне оправдала: Настя выиграла схватку – 1:0 и стала чемпионкой Дальнего Востока! Мо-ло-дец!
Добавим, что Макарова стала первой воспитанницей этих тренеров, которая выиграла первенство ДФО. Год назад у нее была серебряная медаль, а теперь – золото и путевка на первенство России, которое пройдет в Казани 1-6 июня.
Михаил Созинов из Анивы и южносахалинец Иван Чифуров стали серебряными призерами первенства ДФО, а бронзовой награды был удостоен еще один представитель Корсаковской ДЮСШ Максим Сергеев (тренер Евгений Булатов). Он уступил лишь будущему победителю первенства ДФО.
Всего у нас четыре медали, что нельзя назвать плохим результатом. Особенно если учесть, что некоторые ребята вообще впервые попали на столь серьезные соревнования и еще не имели достаточного соревновательного опыта. Это обстоятельство особенно сказалось в концовках поединков: ведя в счете, сахалинцы обидно уступали на последних секундах.  С лучшей стороны стоит отметить Никиту Полозова (свыше 71 кг).  Так совпало, что он боролся с гораздо более тяжелыми парнями, а вес, как известно, имеет большое значение в борьбе. Однако корсаковец не сдался, бился мужественно, до конца. Совсем немного не хватило ему до третьего места, но, по мнению тренеров, Никита вполне  заслужил приз «За волю к победе».
Да и другие наши парни не стушевались, проявили и мастерство, и характер, мало в чем уступая соперникам. Это – главное, а опыт – дело наживное. Продолжайте стремиться к высокой цели, и победы придут обязательно!