сб, 27 апр.
07:42
Корсаков
+7 °С, облачно

Депутат и избиратель: поймем друг друга

3 мая 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

В Сахалинской области проходят дебаты в рамках Предварительного голосования, объявленного партией «Единая Россия» с целью отбора наиболее достойных кандидатов на участие в выборах в Сахалинскую областную Думу.

В Сахалинской области проходят дебаты в рамках Предварительного голосования, объявленного партией «Единая Россия» с целью отбора наиболее достойных кандидатов на участие в выборах в Сахалинскую областную Думу. В Корсакове первые дебаты прошли 22 апреля в актовом зале  школы № 2.
В дебатах приняли участие более 80 человек. Вместо запланированных полутора-двух часов они длились три часа. Уже основываясь только на этих двух параметрах,  с полным правом можно  сделать вывод: «Первые корсаковские дебаты прошли интересно, насыщенно и потому успешно». Но учитывая, какое большое значение отводит «Единая Россия» проведению  публичных дискуссий  во время избирательных кампаний, хотелось бы рассказать о прошедших дебатах более подробно.
На дебатах во второй школе на тему «Инфраструктура и ЖКХ» дискутировали два действующих областных депутата Владимир Ильич Ефремов и Андрей Валентинович Каменев, депутат корсаковского Собрания Ли Чун Сик (Владимир Николаевич) и предприниматель Анатолий Анатольевич Кочнев.  
Владимир Ефремов, Андрей Каменев, Владимир Ли уже давно представляют интересы нашего округа на областном и местном уровне и корсаковцам хорошо знакомы.
Анатолий Кочнев в последние годы живет в Южно-Сахалинске, но Корсаков – его родной город. Более того, вторая школа, где проходили дебаты, его родная школа. В этот день он встретился с учителями, которые его учили, которые тоже были рады встрече с ним.   
А теперь о тех, кто пришел, чтобы послушать дебаты. Наверное, читателей интересует, не было ли среди них этих восьмидесяти слушателей подставных лиц, привезенных для массовости? Не было. А вот люди, которых специально пригласили прийти на дебаты, были. С таким приглашением организаторы обратились к представителям ТСЖ, ТОС, к тем, кто активно занимается благоустройством своих дворов, ко всем политически активным, неравнодушным к родному городу гражданам. Очень настойчиво просили прийти учителей. Профессия у них такая, что им необходимо хорошо разбираться не только в своем предмете, но и экономике, политике, в том же ЖКХ, чтобы, если спросят ученики или родители, компетентно ответить. И молодежи было много.
Дебаты  в обязательном порядке проходят по строгому регламенту. Одно из требований: участники выступают в алфавитном порядке, и каждому на выступление дается только 2 минуты. В соответствии с первыми буквами фамилий первыми выступили Ефремов и Каменев. Согласитесь, что изложить свое мнение по проблемам жилищно-коммунального хозяйства, да еще и предложить свои решения по этим проблемам за 2 минуты – дело очень непростое. Оба депутата не стали тратить драгоценное время на теорию и построили свои выступления как отчеты о депутатской работе, подкрепив их цифрами и конкретными примерами. И это, на мой взгляд, лучшее решение!
Приведу только несколько выдержек из этих докладов.
Финансовое обеспечение из средств областного бюджета государственной программы «Обеспечение населения Сахалинской области качественными услугами ЖКХ на 2014-2020 годы» в 2016 году составило 278,4 млн рублей. Из них на объекты капитального строительства направлено 256,6 млн рублей.
В 2016 году за счет средств бюджета Корсаковского городского округа и средств бюджета Сахалинской области выполнены: ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования и местного значения на общую сумму 347, 6 миллиона рублей (ул. Южно-Сахалинская, Вокзальная, Окружная, Первомайская, Подгорная (подъезд к шк. № 6, Федько, Артиллерийская от 2 Микрорайона до домов 42-44/2, в Соловьевке и Раздольном), выполнен капитальный ремонт (включая разработку проектно-сметной документации) и ремонт 53 дворовых территорий многоквартирных домов на сумму 121,4 млн рублей.
Обустроено детских игровых  и спортивных площадок  на 49 дворовых территориях, из них с ограждениями и специальным покрытием на 31 дворовой территории. Оставшиеся 18 детских площадок будут оборудованы в 2017 году.
Завершена реконструкция системы водоснабжения в Корсакове. В целом продолжено более 38 километров новых водопроводных сетей. Круглосуточной подачей воды обеспечено 32 тысячи жителей и 322 многоквартирных дома.
В ближайшее время Правительство области утвердит новую Программу по сносу аварийного жилья. До 2022 года в Сахалинской области нужно снести более 400 тысяч кв. метров.
– Раньше на моих депутатских приемах корсаковцы больше всего жаловались  на текущие крыши, холодные батареи или на то, что мокнут стены в квартирах. Теперь таких обращений почти нет! – сказал в конце своего выступления Ефремов.
По мнению депутата, это  хороший показатель того, что корсаковское ЖКХ  все-таки избавляется от многих своих проблем.  
Но когда по регламенту  пришло время «передать микрофон в зал», одной из первых вопрос задала Председатель Общественного совета при администрации Людмила Денисовна Иванова:
– Почему, если так много вкладывается в ЖКХ, так успешно реализуются партийные  и другие проекты, полученные в итоге результаты так мало устраивают корсаковцев? – спросила она.
И это был тот самый вопрос, который больше всего интересовал и волновал каждого из восьмидесяти человек в зале. Все остальные вопросы, которые потом были заданы участникам дебатов, можно было считать конкретными подтверждениями или дополнениями к вопросу Людмилы Ивановой.
– Больше двадцати лет стоят заброшенными два здания на Корсаковской. Когда-то это были химчистка и аптека, а теперь приют мышей и бомжей. Возьмите это на свой депутатский контроль!
– Забита «ливневка» рядом с КДЦ «Океан», и люди в самом центре города вынуждены ходить по досточке.
– Очень хочется пожелать тем, кто занимается ямочным ремонтом дорог, всю жизнь ходить в штопанных носках!
– Где найти управу на управляющие компании, если они не могут, да и не хотят работать?
На каждый из этих вопросов можно было возразить (и возразить с полным правом!), что у депутата областной Думы более масштабные задачи: он должен найти средства на то, чтобы наладить работу не одной, а сотен, или даже тысяч «ливневок», заасфальтировать все дворы и дороги. Можно привести пример из депутатской практики Ефремова. Несколько лет назад к нему обратилась заведующая одного из корсаковских детских садиков с просьбой помочь заменить четыре окна: «Они старые и не держат тепла, детям холодно». Так у депутата появилась идея о полной замене окон во всех детских садах и школах области, которая потом реализовалась в проект «Теплые окна». Но если депутат должен «мыслить» проектами и программами, то обычный человек судит  об успехе или провале проекта по своему личному окну или двору. И можно сколько угодно рассказывать человеку о том, как успешно реализуется в округе программа переселения из аварийного жилья, он будет считать это показухой до тех пор, пока не сможет переехать из своей развалюхи в новый дом.
Но как же все-таки депутатам и  гражданам добиться, чтобы каждый рубль, вложенный в проект, отрабатывался с максимальной пользой? Чтобы на 100% строилось, ремонтировалось, реконструировалось все, что запланировано?
Анатолий Кочнев считает, что надо добиваться полной прозрачности в доходах и расходах управляющих компаний.
– Чтобы каждый из вас мог в любое время выйти на сайт и увидеть, сколько и куда пошло ваших денег.
– Нужен общественный контроль, убеждены Ефремов и Каменев. Несколько дней назад Сахалинской областной Думой принят закон об общественном контроле, внесенном в Думу губернатором.
– Сейчас в сфере ЖКХ действует тройной конт-роль: государственный, муниципальный и общественный – со стороны граждан, – пояснил эту идею Каменев. – Вы самые первые, кто может  проконтролировать как идут работы в вашем дворе, подъезде, доме. Только вместе, в одной связке,  мы сможем добиться, чтобы  все наши  проекты «работали».
В конце дебатов Владимир Николаевич Ли сказал:
– Мы не ждали, что сегодня все будет гладко, что вы нам поаплодируете, мы все порадуемся и разойдемся довольные. Мне, лично, понравилось, что люди сегодня так горячо выступали, спорили с нами. На то они и дебаты, чтобы спорить. Тем более, что ЖКХ – такая тема, что всех берет за живое. Посмотрите, в каком красивом месте мы живем! Если поработать как следует, так здесь такую замечательную жизнь можно наладить! Я нигде больше жить не хочу и тоже заинтересован, чтобы депутатами стали достойные люди. Поэтому приглашаю вас на предварительное голосование. Приходите, чтобы сделать правильный выбор!
Следующие дебаты по теме «Экономика и промышленность» состоятся 13 мая в 14.30 в «СОШ№ 4».
Ольга Еженкина
Авторы:ADMIN admin