чт, 25 апр.
23:37
Корсаков
+6 °С, облачно

Условия созданы. Ждем экономическую эффективность

6 мая 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

На прошлой неделе в администрации Корсаковского городского округа состоялось очередное заседание консультативного Совета по вопросам экономического развития при администрации Корсаковского городского округа.

На прошлой неделе в администрации Корсаковского городского округа состоялось очередное заседание консультативного Совета по вопросам экономического развития при администрации Корсаковского городского округа.
В повестку дня заседания было включено три вопроса. По первому вопросу – утверждение плана работы Совета  – с сообщением выступил первый заместитель главы администрации КГО Евгений Пилюшенко. Заслушав и обсудив информацию, представленную Евгением Ивановичем, Совет решил утвердить план работы, расписанный по месяцам. Так, к примеру, в июне будет рассмотрен вопрос о создании условий для круглогодичной реализации сельскохозяйственной продукции сельскохозяйственными товаропроизводителями на территории Корсакова. А в ноябре на заседании Совета будет заслушана информация руководителя контрольно-счетной палаты Корсаковского городского округа о проведенных проверках на территории городского округа, Кроме этого, по предложению Евгения Ивановича,  в план включены отчеты общественных организаций и ассоциаций городского округа о проделанной работе за 9 месяцев.
По второму вопросу – итоги экономического развития Корсаковского городского округа за 2016 год, основные направления развития в 2017 году – с докладом выступила  Яна Кирьянова, руководитель управления экономического развития администрации КГО. Более подробно с докладом можно ознакомиться в номерах «Восхода» №№ 21 и 22 за март 2017 года, на сайтах администрации и газеты «Восход». Заслушав и обсудив доклад, члены Совета приняли решение рекомендовать  администрации продолжить реализацию муниципальных программ, осуществлять контроль над поступлением налогов в бюджет городского округа, приступить к реализации мер финансовой поддержки индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим реализацию инвестиционных проектов на территории Корсаковского городского округа.
С информацией по третьему вопросу повестки дня – о местах для реализации населением излишков урожая и посадочных материалов с    приусадебных участков – членов Совета также ознакомила Яна Кирьянова. По ее словам, в настоящий момент в Корсакове имеется 7 таких мест, в населенных пунктах – 9. Для создания комфортных условий для реализации населением излишков сельскохозяйственной продукции установлено 17 открытых торговых прилавков. Они до 10 мая будут приведены в надлежащее санитарное состояние, и население сможет там реализовывать свои излишки урожая. Кроме того, большой популярностью среди населения города  пользуются ярмарки. В мае осуществится переход на летний режим работы – еженедельно, по пятницам и субботам, с установкой торгового оборудования. В прошлом  году приобретено 20 торговых палаток и 20 столов. В ближайшие дни будет размещена соответствующая котировочная заявка на приобретение еще 25 торговых палаток. Они будут устанавливаться в дни проведения ярмарок. В 2017 году ориентировочно будет проведено  порядка 120 ярмарок, на которых для реализации свою продукцию предложат   примерно 7000 хозяйствующих субъектов. Также Яна Кирьянова отметила, что проводится работа по ценообразованию. Конечно, администрация городского округа не может заставить товаропроизводителей сделать ниже цены на свою продукцию.  И все же хотелось бы увидеть экономическую эффективность от их проведения: цены на ярмарках  не должны превышать цены в магазинах. Администрация прилагает все усилия, чтобы на ярмарку заходили местные товаропроизводители.
Александр Юрьев
Авторы:ADMIN admin