вт, 23 апр.
20:27
Корсаков
+3 °С, облачно

Вектор развития – победный!

6 мая 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

Корсаковская детская школа искусств празднует 65 лет со дня своего основания. Славному юбилею был посвящен отчетный концерт «Да здравствует волшебный мир искусства!», прошедший 30 апреля в КДЦ «Океан».

Корсаковская детская школа искусств празднует 65 лет со дня своего основания. Славному юбилею был посвящен отчетный концерт «Да здравствует волшебный мир искусства!», прошедший 30 апреля в КДЦ «Океан».
Из этих 65-ти юбилейных лет ровно 30 отработал директором школы искусств Валерий Яковлевич Тихонов, под руководством которого ДШИ крепла, активно росла, оснащалась современной материальной базой. Ее коллективы и ученики раз за разом выигрывали различные конкурсы, становились известны далеко за пределами Сахалинской области.
Без ложных слов – человек-эпоха для школы искусств! В 2011 году Тихонов уехал на родину, однако связей со своим детищем ничуть не потерял. На нынешний юбилей замечательный Мастер приехал в Корсаков, приветствовал педагогов, учеников ДШИ и всех горожан, подарил тонкое, прочувствованное исполнение на баяне речитатива Фигаро из оперы «Севильский цирюльник».
Наверняка залу запомнятся мудрые слова этого прославленного деятеля искусства, пожелавшего всем счастья:
– Что такое счастье? Счастье – это отсутствие несчастья. Счастье – это относиться к людям так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе. Счастье – это не отсутствие трудностей, а их преодоление. Счастье – это хорошее здоровье и плохая память на зло. Если мы в себе и своих детях воспитаем такое понимание счастья, то на земле наступит подлинное счастье!
...Самых искренних слов поздравления, букетов цветов и подарков, Памятного адреса и многого другого школа искусств в тот памятный день получила от главы администрации Корсаковского городского округа Александра Рудакова, председателя Сахалинской областной Думы Владимира Ефремова и других почетных гостей юбилейного концерта.
Нынешний директор школы искусств Марина Федотова не только поддерживает славные традиции своего учебного учреждения, но и активно их развивает. Примером тому – юные художники Анастасия Черных и Дарья Якушина, а также выпускник отделения фортепиано Данил Илларионов, которые стали обладателями  премии Сахалинской области для поддержки талантливой молодежи по итогам конкурсных мероприятий 2016 года. От имени губернатора Олега Кожемяко их поздравил во время юбилейного торжества Александр Рудаков.
Этот юбилей – замечательное, знаковое событие в культурной жизни города и округа. С этим утверждением были согласны все. Несомненно, что главной ценностью школы искусств являются ее ученики и преподаватели. В этом мы убедились, когда на сцену по приглашению Марины Федотовой поднялись победители и призеры уже третьего по счету конкурса «Ученик года», который проводится в ДШИ. Эти юноши и девушки – лучшие из  лучших! Они смогли в ходе непростых конкурсных испытаний наиболее полно и ярко проявить свои творческие способности, выразить индивидуальность и добиться наилучших личных достижений.
Все они были удостоены дипломов в различных номинациях, а учеником года-2017  Корсаковской ДШИ был признан юный аккордеонист Никита Клеваный, ученик преподавателя Ольги Григорьевой. Растет будущее нашей культуры, у которого мы видим отличную перспективу!
Во время концерта мы увидели более двадцати различных номеров, один другого лучше. Примечательно и символично, что рядом с учениками выступали и преподаватели, что мы увидели при замечательном исполнении вальса у инструментального ансамбля «Балалайка плюс». Всему залу очень понравился также дуэт преподавателей Павла Филиппова (аккордеон) и Снежаны Хомовской (скрипка), подаривших нам «Аргентинское танго».
И на этот раз мы снова стали свидетелями итогов упорного и вдохновенного труда, который царил в школе искусств на протяжении всего учебного года. Наверное, оттого каждый номер выглядел таким ярким, «сочным», незатертым, стал большим и значимым событием на пути к дальнейшим успехам.
Мы увидели, как ярко расцветают под чутким руководством Валентины Коваль хоровые коллективы – хор «Созвучие» и ансамбль «Камерата». Как проникновенно звучат девичьи голоса у ансамбля «Фантазия», которым руководит Елена Максимова. Как не устает поднимать на новые вершины свои «Бабушкины песни» основатель и бессменный руководитель этого фольклорного чуда Мария Головченко.
Как каждый год «лепит» из детей настоящих талантов Ольга Григорьева, у которой растут отличные аккордеонисты Никита Клеваный и Тимофей Беспальченко и у которой в то же время блистает ансамбль ложкарей. В какого красавца вырос пианист Даниэль Гюлле, которого неустанно пестует Надежда Сибиханкулова, и талантливый юноша с каждым разом играет все лучше и вдохновеннее.
Мы уже даже не удивляемся, а только радостно вздыхаем от встреч с очередными хореографическими шедеврами, на которые так богаты преподаватели Ирина Сдобникова, Марина Сергиенко и Наталья Шпилевая. Их творческие коллективы «Виктория», «Сахалинский меридиан» и «Сахалинский     калейдоскоп» снова были на высоте, в очередной раз  доказали правильность выбранного (победного!) вектора развития.
Духовного и телесного вам здоровья, чистых помыслов, долготерпения, высокого профессионального мастерства и побед на областных и всероссийских, а также международных конкурсах! Чтобы ДШИ стала визитной карточкой не только России, но и всей планеты!
Эти слова заслуженного работника культуры России Валерия Тихонова в устах этого большого Мастера почему-то не кажутся чем-то запредельным. Наверное, потому, что истинное творчество (как и любая иная сфера человеческой деятельности) никогда не знает границ, и отодвигать их все дальше и дальше никем не возбраняется, а только поощряется и горячо приветствуется!
Константин Пальгин
Авторы:ADMIN admin