пт, 26 апр.
22:17
Корсаков
+7 °С, облачно

Обратная сторона сахалинских красотНовость

20 мая 2017, 00:00

В начале весны на Сахалин возвращаются лебеди. Первые птицы-разведчики обычно появляются на берегу моря в районе села Охотское. Их прилет означает начало настоящей, не календарной, весны.

В начале весны на Сахалин возвращаются лебеди. Первые птицы-разведчики обычно появляются на берегу моря в районе села Охотское. Их прилет означает начало настоящей, не календарной, весны.
Полюбоваться на этих красивых птиц, а заодно набраться положительных эмоций, отдохнуть на природе, получить заряд бодрости от свежего воздуха в Охотское едут тысячи сахалинцев. Да это и понятно, ведь красота сахалинской природы притягивает всех без исключения. Вот только для жителей села проживание в этих природных красотах имеет оборотную сторону.
Характерные следы, свидетельствующие о том, что именно здесь культурно отдыхали островитяне, попадаются в Охотском повсюду: разнообразный мусор оставляется гражданами в самых неподходящих для этого местах. И то, что некоторые отдыхающие собирают свои отходы в мешки, отнюдь не улучшает ситуацию, так как вскоре пакеты вскрываются чайками, после чего «легкие мусорные фракции» разносятся ветром по территории берега и самого села. Кроме этого весной обнажаются мусорные «очаги», оставленные приезжающими на зимнюю рыбалку.
В целях предотвращения подобной ситуации, администрация Корсаковского городского округа позаботилась об установке нескольких больших мусорных контейнеров на территории села и береговой полосы. Причем, их не убирали даже прошедшей зимой, чего раньше не было. МУП «Корсаковское ДРСУ» регулярно вывозило мусор, однако мощностей одного предприятия не хватает на вывоз всех отходов, оставляемых жителями нескольких муниципальных образований.
Но неравнодушные сельчане не желают мириться с таким положением дел и своими силами стараются навести чистоту в своем населенном пункте. Так, Анжелика Черникова, специалист Чапаевского управления администрации Корсаковского городского округа вместе со своими сослуживцами – сторожем и уборщицей – приводили в порядок береговую полосу в районе речки Комиссаровки. Из зарослей шиповника было убрано несколько мешков всевозможного хлама.
А через несколько дней на борьбу с мусором вышли ребята, посещающие кружок рисования в сельском клубе во главе со своим преподавателем Екатериной Мещеряковой. Три здоровых пакета были набиты бутылками, выброшенными у клуба прямо из машин приезжими рыбаками в течение зимы. А ведь совсем не так уж много места требуется в автомобиле для того, чтобы увезти мусор с собой.
И вот в чем странность: большинство людей выглядят довольно прилично, приезжая на крутых машинах, рассуждают о политике, насущных проблемах, а в результате – село превращается в свалку. А еще больше поражает, что многие из них на это же место приезжают неоднократно. Как это можно понять? Интересно то, что, когда происходят беседы на эту тему с разными людьми, все говорят, что всегда убирают за собой мусор, а детей учат пользоваться урнами. Еще ни один человек ни разу не сказал, что бросает свои отходы где попало. Откуда же тогда все берется? Но, конечно, есть и те, кто никогда не оставляет после себя никакого мусора. А это значит, что в нашем обществе не все так безнадежно.
Зоя Вожжова
Авторы:ADMIN admin