сб, 20 апр.
05:39
Корсаков
+2 °С, облачно

Жить или зависеть?

24 мая 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

Тема наркомании и алкоголизма волнует многих не одно десятилетие. Это проблема, с которой сталкивается каждая вторая семья. Кто-то справляется в одиночку, своими силами, кому-то необходима поддержка со стороны. И в этом случае специалисты и волонтеры, в том числе и межрегиональной общественной организации «Молодежь против наркотиков», всегда готовы прийти на помощь.

Тема наркомании и алкоголизма волнует многих не одно десятилетие. Это проблема, с которой сталкивается каждая вторая семья. Кто-то справляется в одиночку, своими силами, кому-то необходима поддержка со стороны. И в этом случае специалисты и волонтеры, в том числе и межрегиональной общественной организации «Молодежь против наркотиков», всегда готовы прийти на помощь.
В конце апреля в культурно-досуговом центре «Океан» состоялось знаковое для корсаковцев мероприятие. Горожане и гости города приняли участие в ток-шоу, где главными героями оказались бывшие зависимые от наркотиков и алкоголя молодые мужчины, поделившиеся своим опытом исцеления. За свои 42 года Александр повидал многое. Алкоголь в его семье был привычным делом: не только за праздничным столом, но и практически каждый вечер за ужином. –  Печально, что «культура питья» прививается с детства, – делится Александр. – Дети как губки, все впитывают. И когда в будущем предлагают выпить, считаешь это нормальным. Ведь так делают все, а ты не хочешь быть «белой вороной». А дальше – больше: где алкоголь, там и разбой. И первый срок. Несмотря на то, что Саше нравилась веселая жизнь, со временем он начал понимать, что все беды в его жизни – из-за алкоголя. Говорят, что случайностей не бывает, что каждый человек, появившийся в нашей жизни, обязательно поделится с нами нужной информацией. Так случилось и с Александром, он встретил своего бывшего сокамерника, на которого можно было ровняться. И эта встреча стала отправной точкой в новую жизнь, в которой уже три года нет ни капли алкоголя…
Тридцатитрехлетний Евгений вырос в хорошей семье, перед его глазами не было дурного примера, как у предыдущего рассказчика. Но, тем не менее, и его настигла беда. Наркотики, сначала легкие, а потом и тяжелые, появлялись из круга общения, от людей, которые были псевдо друзьями. Сначала это действительно увлекает, и прежняя жизнь перестает быть интересной, яркой. Кажется, что ты контролируешь ситуацию, но на деле – наркотики правят бал. Женя неоднократно пытался завязать, были перерывы. Но даже служба в армии не смогла исправить молодого человека. В итоге все вернулось на круги своя. В определенный момент – переломный –  приходит понимание, что и друзья тебе не друзья вовсе, что и наркотики не нужны. Тебе хочется жить. Особенно после того, как от передозировки на твоих глазах умирают люди. На жизненном пути Евгения появились люди, которые были в такой же ситуации, сумевшие помочь молодом человеку. Это волонтеры реабилитационного центра, которые, как и в случае с Александром, показавшие пути выхода из сложившейся ситуации. И с 22-х лет Евгений чист.
Уже теперь, глядя сквозь призму всего прожитого, мужчины могут сказать, что эти негативные привычки многое украли из их жизни: здоровье, упущенное время,  возможности. У них не очень хорошие отношения с родными, нет семьи, но они надеются, что все еще впереди. И что их пример сможет повлиять на людей, не решающихся бросить сомнительные источники радости. Ведь отдыхать и расслабляться можно без алкоголя и наркотиков: приняв теплую ванную после трудного рабочего дня, почитав интересную книгу, посвятив себя спорту…
На сегодняшний  день проблема наркомании и алкоголизма не только в  России, но и во всем мире распространяется с огромной скоростью. По мнению экспертов, от наркотиков и алкоголя людей гибнет больше, чем от террористических актов. И год за годом это все глубже поражает наше общество. А «под раздачу» попадает, прежде всего, молодежь – наше будущее. Это национальное бедствие, опасность которого не стоит недооценивать. Необходимо привлекать все силы – правительства, правоохранительных органов и общества, чтобы преодолеть эту беду совместными усилиями.
Если вам или вашим близким нужна помощь, вы можете позвонить по номеру: 8-914-760-49-03, где вас проконсультируют по вопросам зависимости и подскажут правильный путь. Жить или зависеть – выбор за тобой.
Ксения Бесполуденнова
Авторы:ADMIN admin