пт, 26 апр.
21:15
Корсаков
+9 °С, облачно

Любите спорт, живите спортом!

24 мая 2017, 00:00СПОРТ
Фото:

Всероссийская благотворительная программа «Олимпийские легенды – детям и молодежи» впервые позволила самому широкому кругу подрастающего поколения россиян встретиться со своими спортивными кумирами – теми, кто неоднократно поднимался на пьедесталы Олимпийских игр.

Всероссийская благотворительная программа «Олимпийские легенды – детям и молодежи» впервые позволила самому широкому кругу подрастающего поколения россиян встретиться со своими спортивными кумирами – теми, кто неоднократно поднимался на пьедесталы Олимпийских игр.
18 мая, в рамках региональной акции «Кубок Сахалин – верить в свои силы и побеждать!» Спортивного фестиваля «РОССИЯ», проекта вышеупомянутой благотворительной программы, в гостях у корсаковских школьников побывала группа великих спортсменов прошлого, которые становились чемпионами и призерами Олимпийских игр. Во второй половине двадцатого века слава отечественного спорта гремела на весь мир, имена победителей Олимпиад: Татьяны Казанкиной, Нины Смелеевой, Галины Куклевой, Юрия Захаревича и т. д. (всех просто не перечислишь!) были у всех на слуху.
Спасибо нашим учителям физкультуры и тренерам: они смогли объяснить благодарным ученикам, кем были люди, которые приехали встретиться с юным поколением корсаковцев. Дети очень хорошо, неподдельно радостно и приветливо встретили легенд российского спорта, а те привезли для них, как выяснилось, целую программу выступления.  
Именитые спортсмены прошлого много рассказывали о себе, о своем спортивном пути, который привел их к золотым вершинам. Очень приятно вспомнить, как в 1976 году на Монреальской олимпиаде невысокая, худенькая Татьяна Казанкина, обладающая отнюдь не выдающимися физическими данными, в финале бега на полторы тысячи метров сумела буквально «в клетках» обставить двух здоровенных бегуний из ФРГ и, что называется, «на зубах» вырвала для своей Родины заветную золотую медаль. Всего таких золотых подвигов у Татьяны Васильевны было три: два в Монреале и один на Московской олимпиаде.
Таких историй подлинного величия духа и тела, слитых воедино во имя победы, ребята услышали в тот день предостаточно. И, как выяснилось, многие наши мальчишки и девчонки очень неплохо знают славную историю российского спорта, сами его очень любят, с удовольствием идут заниматься то легкой атлетикой, то самбо, то другими видами спорта.  
А наши великие чемпионы не забыли про тех, кто выводит нашу молодежь в мастера, наградив лучших школьных преподавателей физкультуры и тренеров Корсаковской ДЮСШ памятными медалями, грамотами за долгое и успешное служение своему ремеслу.
В тот памятный, во многих отношениях «олимпийский» день, прославленные олимпионики побывали не только в средних школах нашего города. Была незабываемая встреча в Доме детства и юношества с юными спортсменами, воспитанниками Корсаковской ДЮСШ, и их наставниками. Живое общение, красивая процедура награждения тренеров, многочисленные фото на память наверняка запомнятся многим юным сердцам.
В спортивно-оздоровительном комплексе «Флагман» на встречу с победителями Олимпиад собралась внушительная группа детворы. Юные гимнастки и самбисты провели показательные выступления, которым знаменитые гости с воодушевлением аплодировали.  
А после этого многочисленные корсаковцы стали свидетелями того, как легенды спорта посадили на Аллее памяти возле «Флагмана» два дерева, возле которых были установлены памятные таблички с датой посадки и именами великих спортсменов. Пусть они напоминают юным, что спорт дает им очень многое в жизни. Занимайтесь спортом, любите спорт, и даже если вы не станете чемпионами, спортивная закалка (физическая и психологическая) пригодятся вам всегда! А там, глядишь, со временем вырастут на Сахалине свои выдающиеся спортсмены, победно выступят на Олимпийских играх, и в честь них будет звучать гимн России!
Константин Пальгин
Авторы:ADMIN admin