чт, 25 апр.
16:43
Корсаков
+9 °С, облачно

28 мая – Единый день предварительного голосования

27 мая 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

Проголосовать может каждый, независимо от взглядов и убеждений.

На сегодняшний момент «Единая Россия» является единственной в нашей стране партией, которая доверяет выбор своих кандидатов непосредственно избирателям.
В Корсаковском округе в последние годы предварительное  голосование  «Единой России» в обязательном порядке проходит перед каждыми выборами, и многие корсаковцы уже  в нем участвовали. И все-таки вопросов по ПГ у людей по-прежнему много.
Мы попросили члена корсаковского организационного комитета по подготовке ПГ Ольгу Васильевну Шморгун ответить на ряд наиболее часто задаваемых вопросов:
– Ольга Васильевна, существует несколько моделей проведения ПГ. Расскажите, по какой из них будет проходить голосование в Корсаковском округе?
– По самой демократической и максимально открытой – по первой модели голосования. Это значит, что принять участие в партийном голосовании могут все – подчеркиваю – все жители Корсаковского городского округа, а не только члены или сторонники партии. Каждый корсаковец, независимо от взглядов и убеждений, принадлежности к  какой либо партии, может прийти на участок и проголосовать. В этом и ценность первой модели предварительного голосования, что она позволяет максимально  учесть мнения всех избирателей и поддержать по – настоящему народных кандидатов – грамотных, ответственных, умеющих работать.
– Где будет проходить предварительное голосование?
– 28 мая в Корсаковском городском округе  будут работать пять специальных участков для ПГ. Два в селах: в Озерском в ДК «Мечта», в Соловьевке  в сельском клубе. Это если называть учреждения, где будет проходить голосование так, как привычнее людям. Официальные названия у них другие. Еще три участка в Корсакове: в «Автокомбинате» (ул. Окружная, д. 49), в КДЦ «Океан» (пер. Молодежный, д.7), в средней школе № 1 ( ул. Краснофлотская, д.1). Все участки будут работать с 8 часов утра до 20 часов вечера.
– Какие документы надо будет предъявить, чтобы получить бюллетень для голосования?
– Так как принять участие в ПГ на территории Корсаковского городского округа могут  граждане, зарегистрированные по Корсаковскому городскому округу, кому на день проведения голосования, то есть на 28 мая, исполнилось 18 лет, значит, надо будет предъявить счетной комиссии паспорт или другой документ, подтверждающий личность, возраст и регистрацию (прописку).  
– Есть ли на предварительном голосовании такая же  точная «привязка» к своему избирательному участку, как на выборах. Или на ПГ совершеннолетний житель Корсаковского округа может прийти на тот участок, который сочтет для себя наиболее удобным?
– Вот здесь я хочу попросить читателей особенно внимательно прочитать то, что я отвечу на ваш вопрос.
Но сначала давайте договоримся о терминах. Очень часто участников предварительного голосования называют «кандидатами». Это не верно. Кандидатами в депутаты станут только те из них, кто успешно пройдет предварительное голосование. И все-таки, сказать «кандидат» как-то легче и лаконичнее, чем «участник предварительного голосования». Поэтому давайте позволим себе в виде исключения так назвать наших  участников ПГ.
Теперь можно ответить на вопрос «кто, где и за кого может проголосовать». 10 сентября нам предстоят  двойные выборы: в Сахалинскую областную Думу и корсаковское Собрание.  Поэтому на ПГ 28 мая на избирательных участках нам выдадут два вида бюллетеней. На одном – список «кандидатов» в Собрание КГО шестого созыва, на другом – список «кандидатов в  Думу».
Так вот, что касается выборов корсаковских депутатов. За них можно буде голосовать на любом из пяти участков.
Сложнее с выборами депутатов в областной парламент. На выборах 2017 года Корсаковский городской округ разделен на два избирательных округа: 8 и 9. За кандидатов, которые идут по 9 избирательному округу, голосование будет проходить в с. Озерском и в Корсакове в  КДЦ «Океан».
За кандидатов в Думу по 8 избирательному округу – в с. Соловьевка, в Корсакове – в «Автокомбинате», «СОШ № 1».  
Самое главное, прийти в день голосования на участок! Там можно будет увидеть списки всех кандидатов – и тех, кто идет по 8 и 9 округу в областную Думу, и тех, кто идет в корсаковское Собрание. В счетных комиссиях у нас заняты опытные работники. Они ответят на все вопросы и помогут, вам, уважаемые избиратели, разобраться в ситуации и проголосовать за тех, кого вы считает наиболее заслуживающих доверия.
– Как будут определяться победители ПГ?  
– Голосование – рейтинговое. Можно проголосовать за одного, за нескольких кандидатов или за весь список. Те из участников предварительного голосования, кто наберет наибольшее количество голосов, будут затем внесены в список кандидатов на выборы от партии «Единая Россия». И тогда они смогут с полным правом называть себя кандидатами!
В заключение я еще раз призываю всех, заинтересованных в судьбе нашего края людей, прийти 28 мая на предварительное голосование. Благодаря предварительному голосованию корсаковцы сами определят, кто достоин представлять их интересы на областном и на местном уровне. Кандидатам участие в ПГ дает возможность проверить свои силы перед выборами, в случае успеха, войти в состав надежной команды и победить на выборах. По итогам предварительного голосования «Единая Россия» поддержит тех, кто хочет победить на открытых выборах, завоевав доверие граждан, и в дальнейшем работать на благо людей.
Ольга Еженкина
Авторы:ADMIN admin