ср, 24 апр.
16:57
Корсаков
+7 °С, облачно

Туристические инвестиции

27 мая 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

24 мая в культурно-досуговом центре «Океан» впервые прошел сахалинский туристический инвестиционный форум «Острова развития».

24 мая в культурно-досуговом центре «Океан» впервые прошел сахалинский туристический инвестиционный форум «Острова развития».
Организаторами Форума являются Администрация Корсаковского городского округа и Инвестиционная компания «ODS Group» при содействии  Сахалинской областной Думы, агентства по туризму Сахалинской области, Министерства экономического развития Сахалинской области, Министерства торговли и продовольствия Сахалинской области, Министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области. С приветственным словом выступили глава округа Лариса Атрощенкова и глава администрации округа Александр Рудаков. Они поблагодарили каждого, кто так или иначе причастен к развитию туристического бизнеса. Почетной грамотой администрации была отмечена   компания ООО «Пристань» (руководитель Марина Крюкова), которая каждое лето встречает в нашем порту круизные лайнеры и потоки любознательных туристов.
В формате дискуссионной площадки «Проблемы и возможности в сфере туризма на территории Сахалинской области» представители власти, бизнеса и активных граждан обсуждали в этот день приоритетные направления в туристической сфере. Была затронута тема перспектив развития туризма в Сахалинской области в целом и в Корсакове в частности, а также возникающие на этом пути проблемы.
Открылось мероприятие красочным роликом о невероятном богатстве области и возможных туристических ресурсах нашего округа. Среди таких можно выделить велосипедный и парусный туризм, морские прогулки и каякинг, водные лыжи, дайвинг, традиционные рыбалку, охоту и другие. Не обошли стороной и тему гастрономического туризма на примере ресторана «Остров Сахалин», расположенном в ТЦ «Столица». Изысканные и аутентичные блюда из обитателей морских глубин вряд ли оставят кого-то равнодушным. Кто знает, быть может, что-то подобное в ближайшем будущем появится и в портовом городке. Ведь многие туристы приезжают не только за красотами дикой природы и экстремальными видами спорта, но и за вкусовыми ощущениями. Также подробно была разобрана деятельность компании «Адреналин-тур», которая на данный момент предоставляет наиболее широкий ассортимент туристических направлений. За пять лет из общественной организации она стала самостоятельным туроператором. Также среди проектов  было представлено мобильное приложение «Мой Южно-Сахалинск». Всего за один месяц работы у приложения порядка тысячи посетителей из разных уголков нашей страны. Еще одним проектом, с которыми познакомились форумчане, оказалось строительство базы отдыха на «дальневосточном гектаре» в бухте «Чайка». Был отмечен  проект яхтенного клуба, строительство которого инициирует ООО «Флагман». Но, как отметили организаторы, этот проект является самым дорогостоящим. По предварительным подсчетам реализация проекта потребует более 1 млрд рублей.
Основной задачей Форума было содействие развитию туристической отрасли Сахалина и Курил путем привлечения частных инвестиций, а также реализации совместных проектов государства и бизнеса в сфере туризма. Но в этот раз инвестиционных вливаний и конкретных решений по развитию туристической сферы не было. Можно сказать, что данный форум – пробный, и на данном этапе происходило ознакомление с темой, обмен информацией и экспертными мнениями. Кстати, одним из экспертов и модераторов проекта стал Константин Молчанов, ученый секретарь научно-экспертного совета при правительстве Сахалинской области. Он признался, что Корсаков является его Родиной, хотя жизнь его связана с областной столицей, и что город этот является прекрасной площадкой для реализации даже самых смелых идей. Главное, чтобы представители бизнеса не боялись эти идеи озвучивать и реализовывать. Организаторы поделились тем, что этот форум первый, но не последний. В дальнейшем планируется проводить подобные мероприятия и в других районах Сахалинской области.
Ксения Бесполуденнова
Авторы:ADMIN admin