сб, 27 апр.
02:45
Корсаков
+4 °С, ясно

Итоги работы администрации – итоги развития округа

27 мая 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

Очередное заседание депутатов Собрания Корсаковского городского округа состоялось в администрации муниципального образования.

Очередное заседание депутатов Собрания Корсаковского городского округа состоялось в администрации муниципального образования.
Безусловно, главной темой повестки дня работы народных избранников стало утверждение ежегодного отчета главы администрации Корсаковского городского округа и администрации округа за 2016 год.
В своем выступлении глава администрации Корсаковского городского округа Александр Рудаков отметил положительные тенденции экономического развития округа. Так, стало известно, что Корсаковский городской округ занимает 2 место в области по объему отгруженной продукции. В структуре промышленного производства муниципального образования наибольший удельный вес занимает производство сжиженного природного газа. После производства СПГ одной из основных отраслей экономики является рыбная отрасль, которая объединяет рыболовство, рыбоводство, переработку и консервирование рыбо- и морепродуктов.
Однако, глава отметил, что в последние годы отмечается снижение подходов горбуши на рыбопромысловые участки Корсаковского городского округа. Объем выловленной горбуши в 2016 году составил всего 24,7 процента по сравнению с объемом выловленной горбуши в 2014 году. Было добыто 12,5 тыс. тонн тихоокеанских лососей (9,6 тыс. тонн горбуши и 2,9 тыс. тонн кеты). Но, несмотря на спад промысла, в целях оказания помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, инвалидам, ветеранам ВОВ и труда, проживающим в городском округе, в 2016 году была предоставлена бесплатно свежевыловленная горбуша в количестве 1,38 тонн, в том числе: ООО «Прибой-Корсаков» – 0,7 тонны; ЗАО «Скат-2» – 0,68 тонн. Кроме того, бесплатно выдано населению Корсаковского городского округа 6,3 тонны свежих голов лососевых, в том числе: ООО «Ванда» – 3,5 тонны голов горбуши, 2 тонны голов кеты; ООО «ФОЛ» – 0,8 тонн голов горбуши.
Кроме того, в 2016 году на территории Корсаковского городского округа приступили к реализации эксперимента по осуществлению рыболовства в прилегающей к территории Сахалинской области шестимильной зоне внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации. Всего в 2016 году 53 рыбакам-любителям, зарегистрированным по месту жительства в сельских населенных пунктах Корсаковского городского округа, было выдано 116 именных разрешений (путевок) на добычу (вылов) разрешенных видов водных биоресурсов (за исключением любых видов тихоокеанских лососей).
Администрацией Корсаковского городского округа продолжена работа по созданию условий для реализации населению рыбы по доступной цене. В 2016 году количество участников проекта «Региональный продукт «Доступная рыба» увеличилось до 21 торгового объекта (15 в городе, 6 в селах).
На территории Корсаковского городского округа определено 16 площадок для реализации рыбы и водно-биологических ресурсов в рамках спортивного и любительского рыболовства, в том числе 7 площадок в г. Корсакове и 9 площадок в сельских населенных пунктах. Установлено 17 прилавков для реализации рыбы и морепродуктов в рамках любительского и спортивного рыболовства, а также излишков урожая и посадочных материалов с приусадебных участков (в г. Корсакове, в с. Охотском, Соловьевке, Чапаево, Пихтовом, Озерском).
В соответствии с подпрограммой «Развитие малого и среднего предпринимательства Корсаковского городского округа» в 2016 году социально ориентированным объектам торговли и участникам проекта «Доступная рыба» предоставлены субсидии на общую сумму 895,3 тыс. рублей. Субъектам возмещены часть расходов за потребленную электрическую энергию и уплаченных процентов по кредитам, а магазин «Первый социальный» и магазин «Лира» освобождены от арендной платы за помещение. Меры поддержки будут продолжены и дальше. Так, в рамках новой подпрограммы «Развитие торговли в Корсаковском городском округе» на эти цели предусмотрено 2 944,0 тыс. рублей.
По словам Александра Рудакова, в 2016 году в округе отмечен рост оборота розничной торговли. За прошлый год он составил почти 7,9 млрд. рублей (с ростом к уровню 2015 года в сопоставимой оценке на 104,1 %).
На потребительском рынке Корсаковского городского округа осуществляют деятельность 605 хозяйствующих субъектов. Кроме того, в течение прошлого года построены: супермаркет «Первый семейный», магазин продовольственных товаров «Чиби-сан» (в с. Озерском) и магазин-пекарня «Изобилие» (в с. Озерском). После реконструкции открыто два супермаркета по реализации продовольственных товаров: «Столичный» и «Аквамарин». На месте ранее действовавших объектов потребительского рынка открыты: магазин «Продуктовый терминал», магазин детских товаров «Карусель», магазин детской спортивной одежды «Чемпион», кофейни: «Эль Густо» и «Бублик», кафе «Панкофф», закусочная «Пирожковая». Установлены павильоны местных товаропроизводителей: ООО «Прибой-Корсаков» (рыбопродукция), АО «Мерси Агро Сахалин» (мясо), ООО «Янтарное» (рыбопродукция), «Корсаковский хлебокомбинат» (хлебобулочные изделия), ООО «Ванда» (рыбопродукция), рыболовецкого колхоза «Дружба» (рыбопродукция), ООО «Фантазия» (кондитерские изделия).
В 2016 году в Корсаковском городском округе проведено 122 ярмарки, включая тематические ярмарки (предновогодние и рождественские ярмарки, школьный базар), в которых приняли участие 6213 хозяйствующих субъектов (юридические лица – 705, индивидуальные предприниматели – 2440, владельцы личных подсобных хозяйств, крестьянские (фермерские) хозяйства – 2994 участника). Для сравнения: в 2015 году на территории г. Корсакова проведено 67 ярмарок. Для организации ярмарочной торговли приобретены 25 торговых палаток и 25 столов, участники ярмарки, имеющие холодильное оборудование, подключены к сетям электроснабжения. Приобретение торговых палаток продолжится и в этом году.  
Большая работа проделана для поддержки малообеспеченных слоев населения. В 2016 году статус социального магазина присвоен четырем стационарным объектам розничной торговли: магазину «Лира» (ул. Флотская, д. 62), магазину «Первый социальный» (ул. Нагорная, 62), магазину «Сорок девятый» (бульвар Приморский, 14), магазину «Аквамарин» (ул. Советская, д. 22/1). На сегодняшний день статус «Социальный магазин» присвоен еще одному объекту торговли – магазину «Луч-98». Также в г. Корсакове продолжает функционировать магазин, осуществляющий обслуживание социально незащищенных слоев населения с минимальной торговой наценкой 10 процентов – это магазин «Любимый» (ООО Фирма «Даяна»). Ассортиментный перечень социально значимых товаров первой необходимости включает в себя 40 наименований продовольственных товаров.
Кроме того, на территории Корсаковского округа функционируют 4 социальные аптеки, осуществляющие реализацию населению социального ассортимента лекарственных средств, изделий медицинского назначения (54 наименования) с минимальной торговой наценкой (25 процентов): аптека № 11 по ул. Советской, 26, аптека № 10 по ул. Советской, 30, аптека по ул. Советской, 11, аптека ООО «Панацея» (с. Озерское, ул. Центральная, 56-а). Обслуживание социальных категорий граждан по льготным тарифам осуществляется в «Социальном объекте бытового обслуживания» «Городские бани».
В сфере строительства отмечен спад. Снижение объемов ввода многоквартирных домов обусловлено завершением реализации областной целевой программы «Переселение граждан, проживающих в Сахалинской области, из ветхого и аварийного жилищного фонда в 2005-2015 годах», в рамках которой велось основное строительство жилья в городском округе, а также строительством в предыдущие годы домов, находящихся в федеральной собственности.
В целом, в 2016 году на территории муниципального образования введено в эксплуатацию 8,5 тыс. кв. метров жилья, в том числе многоквартирный дом по ул. Гвардейской, 8 в городе Корсакове площадью 1,7 тыс. кв. метров (36 квартир) и 64 индивидуальных жилых дома общей площадью 6,8 тыс. кв. метров. Начато строительство 80-квартирного пятиэтажного жилого дома по ул. Лермонтова, 2 площадью 3900 кв. метров. Строительство дома осуществляется АО «Сахалинское ипотечное агентство». Квартиры в новом доме будут предоставляться на условиях коммерческого найма работникам бюджетной сферы.
В 2016 году в муниципальном образовании предоставлено 30 земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, под индивидуальное жилищное строительство в районе улиц Депрерадовича, Тенистой, Офицерской и Толстого в г. Корсакове (в 2015 году – 28 земельных участков).
Вместе с тем, в течение 2016 года на территории округа введены в эксплуатацию пять объектов потребительского рынка: магазин с залом ожидания для пассажиров и помещением для кассира по продаже автобусных билетов по ул. Окружной, 56 в г. Корсакове; магазин по ул. Комсомольской, 10 в г. Корсакове; два магазина смешанных товаров: в с. 2 Падь и по ул. Парковой, 19/2 в г. Корсакове; кафе на 60 посадочных мест по Приморскому бульвару, 11/1 в г. Корсакове.
В Корсаковском городском округе продолжается работа по сносу ветхого и аварийного жилищного фонда. В течение 2016 года снесено 14 домов общей площадью 4,4 тыс. кв. метров (в 2017 году планируется ликвидация 15 домов общей площадью 5,5 тыс. кв. метров). Непригодными для проживания в прошлом году признано 12 многоквартирных домов в селах: Озерское, Чапаево, Пихтовое, Первая Падь, Третья Падь и в городе Корсакове. В качестве нуждающихся в жилых помещениях принята на учет 71 семья.
За 2016 год администрацией Корсаковского городского округа предоставлены 43 квартиры. Граждане получили квартиры во вновь построенном доме по ул. Гвардейской, 8, также в жилых помещениях, приобретенных на вторичном рынке в рамках государственной программы Сахалинской области «Обеспечение населения Сахалинской области качественным жильем на 2014-2020 годы», и в освободившихся квартирах муниципального жилищного фонда. В целях обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2016 году было приобретено 22 квартиры.
Приобретены 3 квартиры для молодых специалистов в с. Озерском. Предоставлены служебные жилые помещения трем молодым педагогам, работающим в МБОУ «СОШ с. Соловьевка», МБОУ «СОШ с. Новиково» и МБДОУ «СОШ с. Чапаево».
Также в 2016 году в  с. Чапаево начато строительство индивидуального жилого дома для семьи учителя музыки.
Также, глава отметил, что с 1 октября 2016 года началась реализация федерального проекта «Дальневосточный гектар». За период реализации проекта в администрацию Корсаковского городского округа поступило 1567 заявлений от граждан на предоставление земельных участков в безвозмездное пользование, что составляет 34 процента от общего количества заявлений, поданных по Сахалинской области.
В сфере жилищно-коммунального хозяйства в прошлом году был выполнен ремонт автомобильных дорог в городе Корсакове по ул. Южно-Сахалинской – ул. Вокзальной, ул. Окружной, ул. Первомайской – ул. Комсомольской, ул. Подгорной (подъезд к школе № 6), ул. Федько, ул. Артиллерийской от 2 Микрорайона до домов, 42-44/2, а также по ул. Центральной в с. Соловьевка, по ул. Школьной и ул. Окружной в с. Раздольном. Установлены барьерные ограждения на автомобильных дорогах Корсаков – Новиково, Корсаков – Подорожное, на подъезде к с. Лесному протяженностью 2,5 км. Установлены ограждения вблизи пешеходных переходов по ул. Краснофлотской, ул. Невельской, ул. Окружной. Отсыпан скальным грунтом подъезд к с. Пихтовому (7 км), продолжены работы по отсыпке щебнем дороги Корсаков – Новиково на км 35-37.
В 2016 году выполнен капитальный ремонт и ремонт 51 дворовой территории многоквартирных домов. В текущем году в планах ремонт 46 дворов, из них 33 дворовые территории в г. Корсакове, 7 – в с. Соловьевка, 6 – в с. Озерском. Кроме того, проведен ремонт уличного освещения, обустройство детских игровых и спортивных площадок, приобретены малые архитектурные формы.
В рамках подготовки к отопительному сезону выполнен капитальный ремонт котельного оборудования, теплотрасс, ремонт сетей водоснабжения, водоотведения, сетей и объектов электроснабжения. В рамках региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Сахалинской области, на 2014-2023 годы» в 2016 году на территории округа проведен капитальный ремонт 2 фасадов и 39 крыш многоквартирных домов. В 2017 году ремонт многоквартирных домов Корсаковского городского округа продолжился.
В рамках реализации муниципальной программы «Обеспечение населения Корсаковского городского округа качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства» в отчетном году выполнен капитальный ремонт 15 фасадов, 9 крыш многоквартирных домов, а также капитальный ремонт инженерных систем в 14 многоквартирных домах.
Выполнялись работы и по озеленению городского округа. Высажено 1500 кустарников сирени, 495 деревьев, 22608 штук цветов (на въезде в г. Корсаков, по улицам Октябрьской, Краснофлотской, Советской, Парковой, Корсаковской, Приморскому бульвару в г. Корсакове, в районе кафе «Лавина», культурно-досугового центра «Океан» со стороны ул. Советской, на площади им. Ленина, Комсомольском сквере, в районе главпотчамта, ЗАГСа, а также в с. Соловьевка). Выполнено обустройство двух пляжных зон: в районе с. Охотского и в районе 11–13 км автодороги Корсаков – Новиково.
В сети учреждений культуры Корсаковского городского округа в 2016 году произошли изменения. С июля месяца начало работу муниципальное бюджетное учреждение «Центр молодежных инициатив», с августа заработало муниципальное автономное учреждение «Парк культуры и отдыха», которые становятся центром притяжения корсаковских семей и молодежи.
В целях развития здорового образа жизни и спорта в прошлом году за счет средств областного и местного бюджетов на стадионе «Водник» и в с. Соловьевка установлены лыжные базы единовременной пропускной способностью до 40 человек, оборудован сектор для прыжков в длину единовременной пропускной способностью 6 человек на стадионе МБОУ ДО «ДЮСШ» «Водник», установлены две многофункциональные спортивные площадки для игровых видов спорта площадью по 800 кв. метров (единовременная пропускная способность каждой – 30 человек): в г. Корсакове по ул. Советской, 49/1 и в селе Соловьевка, а также одна гимнастическая площадка в г. Корсакове по ул. 2 Микрорайон, 3/1 для физкультурных занятий юношей и взрослых с единовременной пропускной способностью 10 человек.
В завершение выступления глава администрации перешел к диалогу с депутатами Собрания Корсаковского городского округа, объективно отметив и недочеты в своей работе и работе администрации в целом. 
В адрес администрации округа и ее руководителя прозвучало немало вопросов и высказываний от народных избранников, многие выступления носили критический характер. Вместе с тем, вопросы со стороны присутствующего на встрече населения были адресованы в основном самим депутатам и их можно было объединить в один общий вопрос: «Что же сделали сами депутаты для того, чтобы улучшить жизнь в Корсаковском городском округе?». И здесь стоит отметить, что точки зрения депутатов и присутствовавших жителей округа на работу главы администрации отличались, причем порой – диаметрально. Если присутствующие корсаковцы отмечали положительные изменения, происходящие в последнее время в округе, и благодарили Александра Рудакова за открытость и готовность к диалогу с жителями, то депутаты предпочитали оперировать «выдернутой» из текста отчета главы администрации информацией с акцентом на неэффективность работы исполнительной власти.
По итогам рассмотрения вопроса об отчете главы администрации некоторые депутаты окончательно запутались – какое решение в данном случае будет правильным? Дело в том, что депутаты, не первый год вынося на рассмотрение отчет сначала мэра, а теперь главы администрации, так и не приняли сам порядок рассмотрения отчета. В конечном счете сошлись на формулировке – принять отчет главы администрации и администрации Корсаковского городского округа по итогам 2016 года.
В целом заседание Собрания длилось более 5 часов и больше утомило самих народных избранников, чем присутствовавших жителей. Иначе как объяснить тот факт, что многие из присутствовавших впервые в истории проведения подобных мероприятий были лишены права слова по причине необходимости «соблюдения регламента заседания Собрания».
Авторы:ADMIN admin