сб, 20 апр.
03:01
Корсаков
+2 °С, облачно

Спиду нет! Будущему да!

31 мая 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

Всемирный день памяти умерших от СПИДА традиционно отмечается в третье воскресенье мая. Так, 21 мая акция «Свеча памяти», посвященная Дню памяти умерших от СПИДа, прошла на городской площади им. В.И. Ленина под девизом «Знать, и помнить чтобы жить».

Всемирный день памяти умерших от СПИДА традиционно отмечается в третье воскресенье мая. Так, 21 мая акция «Свеча памяти», посвященная Дню памяти умерших от СПИДа, прошла на городской площади им. В.И. Ленина под девизом «Знать, и помнить чтобы жить».
Волонтеры города Корсакова и сотрудники Корсаковской ЦРБ привлекли внимание гостей и жителей города к существующей проблеме СПИДА и ее масштабов. Организаторы и участники акции почтили память людей, умерших от коварной болезни, которая недаром названа «чумой двадцать первого века». Чтобы призвать общественность к решительным действиям по недопущению распространения этого недуга, а также повысить уровень информированности корсаковцев, волонтеры раздавали памятки, буклеты и листовки с информацией о СПИДе. Рассказывали о болезни и о том, как не столкнуться с ней напрямую. По ходу проведения акции горожане ответили на вопросы анкеты «Что я знаю о ВИЧ». Сверив свои ответы с правильными, горожане делали свой вывод и давали себе обещание вести здоровый образ жизни.
Также всем участникам акции и жителям города, проявившим интерес к проблеме, были прикреплены на грудь красные ленточки – символ борьбы с ВИЧ и СПИДом. Далее прошла минута молчания, после которой участники акции зажгли свечи и выпустили в воздух белые воздушные шары с красными ленточками в память о тех, кто умер от СПИДа. Это мероприятие также нацелено на поддержку людей, живущих со СПИДом, их друзей и близких.
К огромному сожалению, от опасности заражения не застрахован никто. Так, по данным «Сахалинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом» в Российской Федерации эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается напряженной. На 01.01.2017 г. в стране зарегистрировано 1 114 815 больных ВИЧ-инфекцией, из них за период 1987-2016 годов 243 863 человек умерло. В Сахалинской области ВИЧ-инфекция регистрируется с 1993 года, и на 01.04.2017 г. уже выявлено 1262 случая ВИЧ-инфекции. Стоит отметить и тот факт что с 2015-2016 годы в области зарегистрированы самые высокие уровни заболеваемости ВИЧ-инфекцией за все годы наблюдения. В настоящее время на диспансерном учете у врачей-инфекционистов состоит 718 ВИЧ-инфицированных пациентов.
Все мы прекрасно понимаем что проблема ВИЧ/СПИД является одной из основных тем мирового здравоохранения. Наряду с этим в настоящее время количество погибших от Спида во всем мире составляет уже миллионы людей. Поэтому, чем больше мы будем знать об этой болезни, тем больше шансов выжить и искоренить ее.
Вниманию корсаковцев!
В Сахалинской области работает 15 лабораторий диагностики ВИЧ-инфекции, где ежегодно выполняется более 170 тысяч исследований на антитела к ВИЧ.
Сдать анонимно и совершенно бесплатно анализ на ВИЧ можно и в амбулаторно-поликлиническом отделении ГБУЗ «Корсаковская ЦРБ» по улице Краснофлотской, 13 и в ГБУЗ «Центр СПИД» в городе Южно-Сахалинске.
Дополнительная информация по телефону: 8 (4242) 60-77-01.
Наталья Богомазова
Авторы:ADMIN admin