пт, 26 апр.
20:20
Корсаков
+9 °С, облачно

НОВЫЙ СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ ИЗБРАН

11 января 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

Отчетно-выборная конференция Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Корсаковского городского округа состоялась 27 декабря 2016 года.

Отчетно-выборная конференция Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Корсаковского городского округа состоялась 27 декабря 2016 года.
Последний раз ветераны собирались на свой общий форум четыре года назад. За это время Совет ветеранов провел большую работу, главными составляющими которой были забота о ветеранах, о качестве их жизни и работа по патриотическому воспитанию молодого поколения. Но члены Совета, как активные граждане, принимали участие во всех аспектах социальной жизни населения Корсаковского городского округа. Так, например, пользуясь своими полномочиями, путем обращений в Сахалинскую областную Думу и Правительство Сахалинской области, внесли немалую лепту в принятие положительного решения о строительстве автодороги Соловьевка – Анива и объездной дороги в п. Пригородное. А это значит, что Совету ветеранов по силам многое.
Перед началом работы конференции собравшиеся почтили память погибших в авиакатастрофе ТУ-154 минутой молчания.
Конференцию ветеранов вел начальник Корсаковского отделения «Центр социальной поддержки» Василий Гаращенко, принимающий активное участие в работе Совета ветеранов. В президиум конференции были избраны глава Корсаковского городского округа Лариса Атрощенкова и заместитель главы администрации, руководитель департамента социального развития Григорий Голодников. Главными вопросами повестки дня стали: выборы нового состава Совета ветеранов и состава ревизионной комиссии, а также утверждение Устава общественной организации и его статуса.
Но сначала конференция выслушала отчет председателя Совета ветеранов о проделанной за четыре года работе А.И. Лукомского. К великому сожалению, Анатолий Иванович выразил желание сложить с себя полномочия по состоянию здоровья. И его решение вполне понятно. Кто сменит его на этом ответственном посту – решит новый состав Совета ветеранов. Анатолий Иванович обстоятельно рассказал о проделанной за отчетный период работе, еще раз подчеркнув, что главная задача Совета ветеранов – патриотическое воспитание молодежи. С болью председатель Совета ветеранов констатировал факт: на прошлой конференции присутствовали 25 участников Великой Отечественной – на нынешней всего шесть... И это не потому, что у ветеранов нет интереса к работе Совета ветеранов. Просто они один за другим уходят в вечность, и этого, к сожалению, не изменить. Четыре года назад в нашем округе проживали 132 ветерана трудового фронта – теперь их осталось 105, из десяти бывших узников фашистских концлагерей ныне здравствуют семь человек, из шести жителей блокадного Ленинграда осталось всего трое. Свидетели тех страшных событий уходят.
Но среди тех, с кем мы имеем сегодня счастье жить на одной земле, есть люди активные, не поддающиеся натиску лет, и они делают большое дело в Совете ветеранов, работая в меру сил и возможностей, бескорыстно и добросовестно. О работе Совета ветеранов высказались многие его члены, с огромным уважением они говорили о заслугах своих товарищей. Все мы знаем этих замечательных людей, каждый из них достоин быть в новом составе Совета ветеранов. Работу Совета ветеранов участники конференции единогласно признали удовлетворительной.
Основное время конференции собравшиеся делегаты посвятили выбору нового состава Совета ветеранов. Из 17 ныне действующих членов Совета ветеранов изъявили желание работать в новом составе 13 человек: Анатолий Иванович Лукомский (в качестве пресс-секретаря), Лидия Петровна Курносова, Юлия Николаевна Трубникова, Михаил Васильевич Воробьев, Маиса Васильевна Давыдова, Василий Павлович Иванов, Василий Петрович Куликов, Николай Яковлевич Кудым, Татьяна Дмитриевна Чебоксарова, Владимир Павлович Бондаренко, Юрий Георгиевич Яницкий, Борис Алексеевич Осадец и представитель администрации Татьяна Эдуардовна Перерва. Прозвучали предложения ввести в состав Совета ветеранов новых членов: Владимира Дмитриевича Иванькова, Виктора Алексеевича Федорова, Эдуарда Федоровича Голубкина, Михаила Ивановича Познухова, Виктора Владимирович Белолипецкого и Валерия Петровича Казакова. Единогласно новый состав Совета ветеранов был утвержден.
Конечно, собравшиеся говорили не только о проделанной работе, но и о будущей. Прозвучало предложение-пожелание: новому составу Совета ветеранов построить свою работу так, чтобы ветераны обращались со своими проблемами не только в администрацию и органы социальной защиты, а приходили в Совет ветеранов, к людям, как никто понимающим их, и способным помочь. До сих пор связь Совета ветеранов с ветеранами была односторонней – члены Совета ветеранов посещали своих товарищей на дому и в больницах. И будет хорошо, если ветераны вместо посещения официальных кабинетов смогут просто прийти в Совет ветеранов и за чашкой чая рассказать о своих проблемах товарищам, которые, в соответствии с Законом о ветеранах, обратятся по их поручению в соответствующие органы. Еще одним делом для нового состава Совета ветеранов может стать работа по созданию на территории Корсаковского городского округа хосписа и дома престарелых. Это необходимо со всей очевидностью, и так как у Совета ветеранов есть успешный опыт положительных решений по обращениям в Сахалинскую областную Думу и Правительство Сахалинской области, является вполне осуществимой задачей.
Следуя заявленной повестке конференции, ветераны дали положительную оценку работе ревизионной комиссии и избрали ее новый состав единогласно. Зато немало споров вызвал вопрос формирования нового Устава организации. Дело в том, что по общему мнению Всероссийский Устав, по которому работает Совет ветеранов, слишком громоздкий и, как сказал Анатолий Иванович Лукомский, «понятен только юристам». Прозвучало мнение обратиться к областному Совету ветеранов с просьбой выработать Устав для муниципальных Советов. Также необходимо придать Совету ветеранов статус юридического лица. Как пояснил зам. главы администрации, руководитель департамента социального развития Григорий Голодников, по новому законодательству администрация не имеет права поддерживать финансово организации, не имеющие статуса юридического лица. К тому же, с обретением такого статуса Совет ветеранов получит возможность участвовать в грантовых программах.
Так как на конференции делегаты не смогли прийти к единому мнению, глава Корсаковского городского округа Лариса Атрощенкова напомнила о возможности не закрывать данную конференцию, считать ее продленной на неопределенный срок, за время которого новый состав Совета ветеранов примет решение по Уставу и статусу.
На этой оптимистичной «запятой» решено было закрыть собрание (но не саму конференцию). Лариса Атрощенкова и Григорий Голодников поблагодарили членов Совета ветеранов за их неоценимую работу, поздравили новый состав с избранием, а всех участников конференции с наступающим Новым годом, пожелали ветеранам здоровья на долгие годы, а также выразили уверенность в том, что новый Совет ветеранов будет поддерживать добрые традиции.
Уважаемые ветераны! Огромное спасибо вам за работу, которую вы делаете в интересах не только своих товарищей, но всего населения нашего округа, в интересах настоящих и будущих поколений. Ваш бескорыстный труд необходим всем нам, и сухая официальная оценка «удовлетворительно» никоим образом не выражает настоящего его значения. Живите, дорогие наши, много-много лет в здравии и благополучии!
Ольга КНЯЗЕВА
Авторы:ADMIN admin