чт, 25 апр.
21:20
Корсаков
+6 °С, облачно

Впереди – походы

31 мая 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

19 мая на территории парковой зоны прошел за¬ключительный этап соревнований в рамках 12-й Спартакиады по туризму среди 2-4-х, 5-6-х классов.

 19 мая на территории парковой зоны прошел за­ключительный этап соревнований в рамках 12-й Спартакиады по туризму среди 2-4-х, 5-6-х классов.
В соревнованиях приняли участие общеобразователь­ные учреждения Корсаков­ского городского округа. Бо­лее трехсот обучающихся проверяли знания и закре­пляли свои навыки. В этот раз в соревнования по пешеход­ному туризму включены такие испытания, как вязка узлов, преодоление «болота» по коч­кам и жердям, завал, подъем и спуск, навесная переправа, параллельные веревки. Про­грамма соревнований состав­ляется таким образом, чтобы были включены именно те эле­менты, которые могут понадо­биться в походе.
Подготовка детей ведется на всем протяжении учебного года. Ребята изучают много интересного и полезного ма­териала. Большое количе­ство времени ребята уделяют не только теоретической, но и практической части.
«Тропами родного края», «Спортивное ориентирова­ние», «Спортивный лаби­ринт», «Готовимся в поход» – это те виды соревнований, в которых у чащиеся уже по­казали, на что они способны. Сегодня последний этап – «Пешеходный туризм».
Данные соревнования го­товят детей к однодневным и многодневным походам в летний период. Традиционно, в последний летний месяц, на базе села Пихтовое органи­зуется туристический лагерь. Здесь собираются юные тури­сты практически из всех школ округа. Из года в год желаю­щих посетить такой лагерь, где совместно с отдыхом проходит и плодотворная работа, насчи­тывается порядка ста человек. В реальных условиях проходит своего рода «школа выжива­ния»: ознакомление с устрой­ством палатки, разведение костра, добывание воды, про­верка знаний лекарственных и ядовитых растений. Помимо этого, туристы путешествуют на озера с выполнением ка­ких-либо экологических зада­ний. Например, нужно будет определить флору и фауну озер, а также растительность данной местности. И как на­граждение за труды – всеми долгожданные походы. Чаще всего в маршруте – с ела Но­виково, Озерское. В этом году, если позволят погодные ус­ловия, туристическая группа посетит и памятник Б.В. Грот­то-Слепиковскому.
В общекомандном зачете места распределились следу­ющим образом:
Среди 2-4-х классов:
1 место – команда ДДиЮ,
2 место – команда школы №4,
3 место – команда ДДиЮ.
Среди 5-6-х классов:
1 место – команда ДДиЮ,
2 место – команда школы с. Соловьевка,
3 место – команда школы №4.
По итогам всех районных Спартакиад по туризму среди 2-4-х и 5-6-х классов первыми стали представители Дома детства и юношества, вто­рыми – команда «четвертой» школы, третьими – ребята из «первой» школы. Также стоит отметить и руководителей, подготовивших победителей – Е.И. Базылевич, А.В. Коб­зеву, Л.В. Филатову, Р.Л. Ме­дяникову.
Ксения Бесполуденнова
Авторы:ADMIN admin