вс, 21 апр.
00:27
Корсаков
+2 °С, облачно

Ночь в музее

31 мая 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

Хотели бы вы провести ночь в музее? Звучит завораживающе: сразу представляются живописные залы с оживающими экспонатами. Но на самом деле «Ночь в музее» это нечто другое. Нечто более интересное…

Хотели бы вы провести ночь в музее? Звучит за­вораживающе: сразу представляются живописные залы с оживающими экспонатами. Но на самом деле «Ночь в музее» это нечто другое. Нечто более интересное…
Акция «Ночь музеев» посвящена Международ­ному дню музеев, который отмечается 18 мая. Кор­саковский историко-кра­еведческий музей не мог обойти стороной такое со­бытие. Он распахнул свои двери 19 мая и предложил очень интересную и захватывающую программу для всех своих посетителей.
А началось все с посещения музея учениками корсаковских школ. Во-первых, ребятам рассказали историю музеев Саха­линской области начиная с 19 века и заканчивая сегодняшним днем. Во-вторых, они смогли почувствовать себя настоящими экскурсоводами, приняв участие во всероссийском сетевом флешмобе «Я – экскурсовод». Правила очень просты: нужно всего лишь снять небольшое видео о любом музейном экспо­нате и опубликовать его в любой из соцсетей (Одноклассники, Вконтакте) с соответствующим хэштегом. Автор лучшего виде­оролика получает возможность целый год посещать музей бес­платно.
Юные экскурсоводы воспользовались такой возможностью и записали несколько видео. После чего все вместе вышли на улицу и прокричали: «Сегодня «Ночь музеев»!». Таким образом старт был дан.
Следующей частью программы стал показ спектакля-шутки «Почему на земле людей мало?», подготовленного театральной студией «Дебют» Дома детства и юношества, который вернул нас в прошлое на много-много лет назад, когда человек и при­рода были намного ближе друг к другу. Замечательная игра, потрясающие костюмы и декорации погрузили зрителей в ат­мосферу тех древних времен, о которых можно прочитать в про­изведениях сахалинских писателей. В основу спектакля легла сказка Владимира Санги.
- Мы много читали с детьми произведения, сказки народов Са­халина, - рассказала руководитель театральной студии «Дебют» Елена Федорова. - Самое большое впечатление на них произ­вела именно эта сказка, потому что она легкая. Ребята с боль­шим энтузиазмом вникли в тему, стали изучать сахалинскую этнику, костюмы, быт, музыку. Все это впечатлило, и в конце концов родилось такое произведение. Мы выступали с ним уже в Приморье в лагере «Океан», где имели успех. Здесь мы высту­пали два раза, и тоже зрителям очень нравится. Главное, что и самим детям нравится.
А после показа для юных зрителей был проведен мастер-класс по нивхскому орнаменту, на котором ребята не только познако­мились с орнаментом коренных жителей Сахалина в теории, но и сами попробовали его изобразить.
Завершающим этапом акции «Ночь музеев» стало открытие персональной выставки заслуженного художника России Дю Мен Су «Навеянные воспоминания в красках», а также творче­ская встреча с автором, которую посетил глава администрации Корсаковского городского округа Александр Рудаков.
Дю Мен Су родился в Корсакове. В 24 года он написал свою первую картину, не имея специального образования. Сегодня его работы известны не только в России, но и по всему миру.
– Мы очень гордимся тем, что у нас такой земляк именитый и титулованный, – отозвалась о художнике директор истори­ко-краеведческого музея Анна Бабушок. – Дю Мен Су любезно нашел возможность предоставить нам свои работы. Он гото­вится к выставке в Май­копе, и скоро туда увозит свои работы. Но сегодня некоторые их этих работ он выставляет у нас.
Для тех, кто еще не успел познакомиться с творчеством Дю Мен Су, сообщу что, выставка продлится до середины июня.
Екатерина Главацкая
Авторы:ADMIN admin