сб, 27 апр.
15:40
Корсаков
+8 °С, облачно

Визит губернатора

3 июня 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

Губернатор островного региона Олег Кожемяко побывал с рабочей поездкой в Корсаковском городском округе. Глава области посетил ряд объектов социальной сферы, здравоохранения, сельского хозяйства и рыбной отрасли, а также встретился с жителями села Озерского и Корсакова.

Губернатор островного региона Олег Кожемяко побывал с рабочей поездкой в Корсаковском городском округе. Глава области посетил ряд объектов социальной сферы, здравоохранения, сельского хозяйства и рыбной отрасли, а также встретился с жителями села Озерского и Корсакова.
Сначала глава региона осмотрел место, на котором планируется строительство яхтенного клуба с обу-стройством набережной в районе хлебокомбината и дал поручения совместно с ООО «Флагман» доработать проект строительства, сформировать предложения его поэтапной реализации для дальнейшего рассмотрения на Инвестиционном совете при Правительстве Сахалинской области. Продолжился визит Олега Кожемяко  осмотром участка 11-19 км автодороги Корсаков-Новиково. Здесь в ближайшее время развернутся работы по ремонту «золотого» моста, названного так корсаковцами за значительные финансовые вложения, потраченные на его обследование и так и не завершенный ремонт. 22 мая текущего года завершился аукцион на выполнение подрядных работ на участке. Планируемый срок завершения работ – конец 2018 года. 
Не обошел вниманием Губернатор и пляжный отдых, дав поручение главе администрации Корсаковского городского округа Александру Рудакову усилить работу по организации зоны отдыха в Пригородном.
Аналогичный вопрос, только уже о детском отдыхе детей, возникает и на встрече с инициативной группой в селе Озерском. Узнав, о том, что в рамках оздоровительной кампании школьники охвачены не полностью, а лишь клубной формой, Олег Кожемяко дает поручение доработать вопрос и с 6 июня запустить на базе школы работу летних оздоровительных площадок.
Актуальный вопрос поступил и от инициативной группы женщин. О необходимости строительства хосписа на территории Корсаковского городского округа говорилось не раз. Сегодня помещение по улице Ушакова (бывший детский сад) для дополнительного медицинского учреждения готов предоставить муниципалитет, поддержку в этом вопросе выразил и Олег Кожемяко.   
Из положительных изменений в селе можно отметить еще и новую универсальную игровую площадку возле школы, обновленный фасад сельской больницы и пополнение учреждения оборудованием: аппаратами УЗИ, ЭКГ и флюорографом. Есть и недочеты. Нарекания в сторону местных властей Олег Кожемяко выразил из-за некачественной расчистки села от остатков брошенных домов, гаражей и ветхих строений. Порядок в этом вопросе будет наведен в ближайшее время.
Не обошлось и без новостей с полей. Совхоз «Корсаковский» продолжает радовать активным темпами развития. На сегодняшний день здесь высажено порядка 1500 фруктовых деревьев – 840 груш и 700 яблонь. Это первый за многие годы опыт высадки фруктовых садов. Полным ходом идет посевная кампания и строительство товарно-молочной фермы на тысячу голов дойного стада. Первые коровы – 600 голов – будут завезены уже в этом году.
Продолжил свой визит глава островного региона осмотром дворов по улицам: Советской, 16, 18, 19, 20, 21, 34, 36, 40, Краснофлотской, 15, 18, 23, 26, 28, где завершаются работы по благоустройству дворовых территорий. Стоит отметить, что во время прогулки по дворам и центральной улице города Олег Кожемяко охотно общался с жителями портового города.
В завершение рабочей поездки Губернатор Сахалинской области провел встречу с населением в культурно-досуговом центре «Океан». Наряду с решением личных: жилищно-коммунальных проблем корсаковцы обозначали и вопросы общегородского масштаба, среди которых необходимость строительства набережной, очистных сооружений и газификации округа. Так, присутствующие узнали о том, что в текущем году завершится разработка проектно-сметной документации для строительства школы на 400 мест по улице Окружной. Завершится возведение объекта в 2019 году. В текущем году долгожданные обновления ждут школу № 4. Здесь, как и в детском саду № 28, обновят фасад. К зиме завершится строительство спортивной площадки по улице Федько и еще дополнительно двумя универсальными площадками пополнится спортивная база Корсаковского городского округа. В июне в Корсакове будет сдан в эксплуатацию 80-квартирный арендный дом. Завершается проектирование еще двух восьмиэтажных арендных домов. В очереди на заселение находятся 296 бюджетников, полицейских, медиков и военных.   
Большой объем работ также запланирован по благоустройству округа, дворовых территорий и ремонту многоквартирных домов. Стоит отметить, что Корсаковский городской округ вошел в федеральную программу, и в ближайшее время на въезде в город начнется строительство зеленого сквера, который станет украшением въездной части портового города. 
Авторы:ADMIN admin