сб, 27 апр.
13:42
Корсаков
+7 °С, дождь

Экологическая обстановка на контроле общественности

3 июня 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

23 мая состоялось заседание общественного Совета при администрации Корсаковского городского округа (председатель Л.Д. Иванова), где в центре внимания участников был один вопрос: «О решении экологических проблем в Корсаковском городском округе».

23 мая состоялось заседание общественного Совета при администрации Корсаковского городского округа (председатель Л.Д. Иванова), где в центре внимания участников был один вопрос: «О решении экологических проблем в Корсаковском городском округе».
В работе заседания приняли участие глава администрации Корсаковского городского округа Александр Рудаков,  ответственные сотрудники администрации городского округа, а также  представители водоканала, тепловых сетей, ЦРБ, «Сахалинской Энергии», общественных организаций.  Безусловно, проблема, обсуждаемая на заседании «круглого стола», важна и актуальна для всех жителей городского округа. Поэтому общественники заблаговременно подготовились к заседанию общественного Совета – разослали запросы с просьбой предоставить всю необходимую информацию в адрес администрации городского округа, предприятий, организаций, учреждений, принимающих участие в работе «круглого стола». Также были подготовлены все  необходимые директивные документы.
От администрации городского округа с сообщением «О решении экологических проблем в Корсаковском городском округе» выступил руководитель департамента городского хозяйства Сергей Гудзовский. В своем сообщении он выделил три момента, в рамках которых администрации городского округа решает экологические проблемы: загрязнение атмосферного воздуха (котельные), состояние очистных сооружений, сбор и утилизация бытовых отходов.  В частности, докладчик назвал основные источники загрязнения атмосферного воздуха – это автотранспорт и деятельность котельных. Из 17 котельных, находящихся в распоряжении МУП «Тепло», 16 работают на твердом топливе, три оснащены пылегазоочистными установками, одна котельная работает на керосине. Для уменьшения негативного воздействия на окружающую среду администрацией Корсаковского городского округа в текущем году в рамках подготовки объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному зимнему сезону планируется в текущем году оснастить две котельные золоулавливающими установками.  А уже в 2018 году в рамках муниципальной программы по охране окружающей среды планируется оснастить 7 котельных золоулавливающими установками. Эти установки, конечно, не являются панацей от загрязнения атмосферного воздуха. Не следует сбрасывать со счетов и проблему качества угля, и проблему шлака, который жителями частного сектора  выбрасывается  на дороги. Во многом именно отсюда в структуре заболеваний жителей городского округа, как следует из ответа на запрос общественников  корсаковских медиков, преобладают заболевания органов дыхания. Из положительных моментов, как отметил глава администрации городского округа, можно выделить новую схему, по которой в городе останется только пять котельных. 
Помимо доклада руководителя департамента городского хозяйства члены общественного Совета рассмотрели и обсудили доклады Росприроднадзора по Сахалинской области,  ГБУЗ «Корсаковская ЦРБ». Со слов выступающих,  на территории Корсаковского городского округа сложилась крайне неудовлетворительная ситуация, связанная с образованием, использованием, хранением и захоронением бытовых  и прочих отходов. Да, муниципальное образование «Корсаковский городской округ» – одно из немногих в Сахалинской области, где полигон построен по проекту, получившему положительное заключение государственной  экологической экспертизы и эксплуатирующийся в соответствии с требованиями природоохранного законодательства.  Тем не менее, в рамках контрольно-надзорных мероприятий  управлением Росприроднадзора по Сахалинской области на территории городского округа выявлено 33 несанкционированные свалки  общей площадью 2,2 га.  В настоящее время составлен реестр таких свалок. В порядке очередности их будут вывозить, на эти цели в этом году в бюджете предусмотрено 4 млн рублей. Конечно, мало. Но лучше столько, чем ничего. А еще лучше – вообще не создавать такие несанкционированные скопления мусора и бытовых отходов! К слову, одно из предложений, внесенных членами общественного Совета в рекомендации администрации городского округа – создание в летний период  бригады по вывозу несанкционированных свалок, с обеспечением  ее автотранспортом для вывоза мусора, нашло свое отражение в конечных рекомендациях заседания общественного Совета. Помимо этого, члены общественного Совета высказались за усиление надзора за несанкционированным вывозом бытовых отходов населением, привлечением к ликвидации свалок также и дачных товарищеских объединений, увеличение количества экологических акций.
И в продолжение темы Корсаковского полигона ТБО. Сегодня на предприятии организовано производство по переработке бытовых отходов с выделением из них ценных фракций, пригодных для вторичной переработки с последующим уплотнением в 5-7 раз и брикетированием в блоки. Включена в процесс и сортировка мусора с целью извлечения полезных фракций – черного и цветного металла, пластмассы, стекла, резины, макулатуры. В целях улучшения санитарной ситуации, оператором полигона разработан паспорт программы по уменьшению негативного воздействия на окружающую среду посредством строительства и дальнейшей эксплуатации мусороперерабатывающего комплекса.  Эти меры  позволят к 2025 году снизить на 30% объем размещения отходов по Корсаковскому городскому округу, и, помимо этого, вовлечь отходы производства и потребления в экономику городского округа в качестве вторичных материальных ресурсов. И, со слов главы администрации, в настоящее время идет разработка инвестиционного проекта по строительству нового полигона ТБО на территории Корсаковского района. Сегодня его проектирование – в стадии завершения.
Третьим источником загрязнения окружающей среды на территории городского округа является сброс сточных вод от жизнедеятельности населения Корсаковского района. Помимо очистных сооружений Корсакова, в неудовлетворительном состоянии находятся и  очистные сооружения в селах городского округа – Новиково. Озерское, Соловьевка. Точнее будет сказать, здесь они разрушены и, соответственно, находятся в нерабочем состоянии. Данная проблема – на особом контроле у администрации городского округа,  принимаются меры к ее разрешению. По словам Александра Рудакова, в Корсаковском городском округе разработана проектная документация по объекту: «Реконструкция системы водоотведения в г. Корсакове». Готовы  проекты и по селам городского округа. Реконструкция очистных сооружений в Корсакове включена в адресную инвестиционную программу Сахалинской области. Проект включает в себя строительство очистных сооружений, четырех канализационных насосных станций. А также самотечных канализационных трубопроводов и напорных канализационных трубопроводов. Реализация проекта разделена на восемь этапов, которые позволят в ближайшем будущем решить экологическую проблему.
На заседании Общественного совета было предоставлено слово  по вопросу влияния деятельности завода СПГ на экологическую ситуацию в Корсаковском районе и представителю компании «Сахалинская Энергия». В целом, выступление произвело на членов общественного Совета благоприятное впечатление. По информации, предоставленной компанией, систематически проводимые  замеры воды, воздуха, почвы, а также различные другие измерения показывают, что ситуация в Корсаковском районе находится в пределах нормативных значений и свидетельствует об отсутствии экологической угрозы для населения городского округа. И еще позитивный момент. Как заверил представитель компании, в наступающем пляжном  сезоне купание в заливе Анива в районе нахождения завода будет безопасным для здоровья людей.
По результатам заседания общественного Совета были выработаны рекомендации.  В частности, администрации городского округа помимо контроля над выполнением мероприятий, направленных на решение экологических проблем, рекомендовано запрашивать у «Сахалинской Энергии» на регулярной основе информацию о состоянии воды и воздуха в районе завода СПГ, особенно – в летний период, для анализа ситуации и информирования населения. Были включены в рекомендации и другие предложения общественников, высказанные по ходу проведения «круглого стола».
Юрий Фелицын
Авторы:ADMIN admin