пт, 29 март
07:32
Корсаков
-1 °С, облачно

Сделаем город чистым вместе!Новость

7 июня 2017, 00:00

Всем нем хочется жить в чистом и ухоженном городе, где нет мусорных свалок, потому что мусор исправно вывозится. Но чистота в городе не возникает ниоткуда, сама по себе. Она создается двумя способами: качественной уборкой и соблюдением правил благоустройства.

Всем нем хочется жить в чистом и ухоженном городе, где нет мусорных свалок, потому что мусор исправно вывозится. Но чистота в городе не возникает ниоткуда, сама по себе. Она создается двумя способами: качественной уборкой и соблюдением правил благоустройства.
Однако мы почему­то считаем, что чистоту должен наводить кто угодно, только не мы сами, а ответственность за все лежит на администрации округа. Действительно, согласно ФЗ­131 от 06.10.2003 г., обязанность по организации вывоза и утилизации отходов лежит на органах местного самоуправления. Но чистый город ­ это забота не только администрации и коммунальщиков. Поэтому, давайте разберемся.
За что отвечает администрация города?
В соответствии с правилами благоустройства территории Корсаковского городского округа на территориях общего пользования администрация обеспечивает:
контроль за состоянием дорожного полотна и тротуаров городских улиц;
своевременный ремонт асфальтобетонного покрытия дорог и тротуаров, бордюров, турникетов, мостов и путепроводов, ливневых колодцев;
регулярную уборку проезжей части, тротуаров, остановок общественного транспорта, пешеходных переходов от земли, песка, мусора, листвы, снега;
уборку территорий остановочных площадок;
установку на тротуарах улиц урн для сбора мусора и их своевременную очистку и покраску;
вывоз с проезжей части, тротуаров, мостов и путепроводов дорожного смета, снега и льда;
безопасное место для складирования и утилизации продуктов уборки улиц;
своевременную очистку ливневой канализации;
покос сорной растительности на прилегающих к дорогам территориях.
За что отвечают юридические и физические лица?
В соответствии с правилами благоустройства юридические, а также физические лица обеспечивают уборку и содержание территории в границах земельных участков, принадлежащих им на праве собственности, аренды, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования.
При уборке собственных территорий юридические и физические лица должны обеспечить сбор и вывоз мусора, листвы, снега, сколотого льда; полив в жаркое время асфальтобетонного покрытия, а также газонов, клумб, цветочниц; покос сорной растительности; помывку окон, витрин, витражей, урн; очистку урн от мусора; очистку крыш и козырьков от наледи (сосулек); расчистку от снега и наледи проездов, подъездных путей, тротуаров, пешеходных проходов, входных в здание площадок и ступеней; посыпку гололеда песком либо другими реагентами; очистку фасадов, ограждений, электрических, контактных опор и других архитектурных объектов от материалов рекламного, агитационного и другого характера.
Если нерадивый собственник отказывается от выполнения возложенных на него обязательств (допустим, предприниматель не убирает вокруг магазина, к зданию опасно подойти из­за наледи на крыше), то граждане могут обратиться в административную комиссию администрации Корсакова, которая осуществляет контроль за соблюдением Правил благоустройства и содержания городской территории.
Кроме этого собственники помещений многоквартирных домов также обязаны обеспечить уборку и благоустройство земельного участка, относящегося к общему имуществу. К сожалению, многие собственники даже на субботники не выходят, чтобы убрать вокруг дома. Отговорки ­ мол, это городская земля или нас ничего не волнует, кроме собственной квартиры ­ в корне неправильны. Мы должны не только требовать, но и спрашивать с себя.
За нарушение правил благоустройства и содержания территорий Корсаковского городского округа предусматривается предупреждение или наложение административного штрафа.
В правилах четко прописаны права и обязанности практически всех субъектов хозяйственно­экономической жизни. Но все же главное – это не по принуждению исполнять Правила благоустройства, а не быть равнодушными, не закрывать глаза на существующие проблемы. Ведь наше бездействие ведет к тому, что и коммунальщики порой не в полном объеме выполняют возложенные на них обязательства, и мы сами нередко мусорим, где попало. Каждый житель города или села несет ответственность за свою малую родину, за то, насколько безопасным и благополучным будет наше проживание.
Зоя Вожжова
Авторы:ADMIN admin