пт, 19 апр.
09:29
Корсаков
+1 °С, облачно

Госдума меняет закон о Госгранице в пользу сахалинских рыбаков

7 июня 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

Закон «О Государственной границе» в нынешнем виде избыточен, его необходимо менять.

Закон «О Государственной границе» в нынешнем виде избыточен, его необходимо менять.
Эту жесткую позицию еще несколько лет назад высказывали рыбопромышленники Сахалина, Приморья и Камчатки. Тогда же за решение проблемы в Госдуме взялись и депутаты от этих регионов. Работа затянулась на два созыва. В шестом депутат от Сахалинской области Георгий Карлов и на тот момент представитель Камчатского края Ирина Яровая совместно с другими парламентариями внести ряд первостепенных поправок, ослабивших административное давление на рыбодобывающие компании. Но то, что случилось на апрельском пленарном заседании в нынешнем седьмом созыве депутат Георгий Карлов считает настоящим прорывом.
Обходной путь ценой в 41 миллион рублей
Речь идет об изменении статьи девятой федерального закона «О Госгранице», которая сегодня является источником огромных убытков для рыбаков. Проект поправок предполагает отменить повторный таможенный и пограничный контроль для судов, следующих из одного района промысла в другой. Ситуацию мы попросили разъяснить Максима Козлов, председателя правления Ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области».
 «Сегодня отсутствие такого рода поправок, конечно, ставит наших рыбаков в сложную ситуацию при переходе из одного района промысла в другой. На примере Первого Курильского пролива и Четвертого Курильского пролива разница по расстоянию составляет порядка 200 морских миль (прим. ред. – 370 километров). Нужно потратить целые сутки для того, чтобы можно было перейти из Охотского моря в район Берингово моря.  Конечно, это несет определенные затраты для наших рыбаков по содержанию экипажа, по содержанию судна, а также, конечно, по потере промыслового времени».
Эксперты подсчитали, то­лько за полгода прямые расходы нескольких рыболовецких компаний составили 30 миллионов рублей. Еще 11 миллионов – упущенная выгода.
Противников  изменения закона  не осталось
К апрельскому заседанию инициаторы законопроекта подготовились основательно: представили убедительные цифры коллегам­депутатам, заручились поддержкой комитета, отвечающего за вопросы безопасности страны. В финале обсуждения в защиту поправок выступил депутат от Сахалинской области Георгий Карлов. В Госдуме его аргументы были услышаны. Итог голосования: 407 депутатов проголосовали «за», 1 – воздержался.
«Принятый в первом чтении законопроект демонстрирует стремление и Правительства, и депутатов Государственной думы к уменьшению количества административных барьеров для бизнеса в целом и поддержку всего рыбопромышленного комплекса, сахалинских и курильских компаний, в частности. Наши рыбаки смогут беспрепятственно переходить из одного промыслового участка в другой, экономя при этом значительные финансовые ресурсы», – прокомментировал принятый в первом чтении законопроект Георгий Карлов.
И хотя до вступления поправок в законную силу впереди ещё два чтения, одобрение Совета федераций и подпись президента, депутат от Сахалина Георгий Карлов итоги первого голосования воспринимает как победу. Многолетняя работа наконец­то принесла видимые результаты. Госдума меняет закон в пользу сахалинских рыбаков.
Роман Афанасьев
Авторы:ADMIN admin