чт, 25 апр.
20:08
Корсаков
+6 °С, облачно

Волшебный мир камней

10 июня 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

В Корсаковском историко-краеведческом музее начал свою работу выставочный проект, посвященный минералам, в рамках которого также проходят интерактивные занятия для посетителей.

В Корсаковском историко-краеведческом музее  начал свою работу выставочный проект, посвященный минералам, в рамках которого также проходят интерактивные занятия для посетителей.
Основная выставка – из фондов историко-культурного центра города Холмска – оказалась незапланированной, но удачной. Благодаря сотрудничеству Корсаковского музея с музеями других городов у жителей нашего округа появляется прекрасная возможность знакомиться с уникальными коллекциями, не выезжая за его пределы. Такая практика собирает немало положительных отзывов и имеет успех у посетителей. Из Холмска было привезено более 50 уникальных экспонатов. Кроме этого, представлена выставка планшетов «Слезы вулкана» и выставка обсидиана из фондов Сахалинского областного краеведческого музея.
Шестого июня воспитанники оздоровительного лагеря на базе «первой» школы (руководитель О.В. Дюжакова) отправились в увлекательное путешествие в волшебный мир камней. Ирина Ярош, методист по музейно-образовательной деятельности, рассказала школьникам о том, как рождаются камни, образуясь в огненных недрах земли или при извержении вулканов, как  шлифуются водой, ветром или человеческими руками. Среди выставленных образцов можно встретить агат, друза граната, окаменелое дерево, скарн, полосатый мрамор, обсидиан, а также ювелирные изделия из природного камня. А в виртуальной экскурсии юные зрители познакомились с уральскими самоцветами – александритом, хризопразом, родонитом, графитом, малахитом и другими  замечательными минералами из коллекции Уральского музея минералогии. Дети узнали, что камни обладают своей энергией, значением и смыслом. В древние времена считалось, что украшения из драгоценных и полудрагоценных камней несут в себе даже мистические свойства. Поэтому из них часто делали амулеты и талисманы, которые защищали носителя от зла, приносили ему удачу, богатство, любовь. Кроме этого, изделия из камня могут влиять на настроение своего владельца, его здоровье и даже помогать в решении каких-либо жизненных задач. Также со временем люди начали замечать, что тот или иной камень действует на всех по-разному.  Появилось поверье, что для каждого знака зодиака необходимо подбирать соответствующий минерал.
После того, как познавательная часть мероприятия закончилась, три самых любознательных школьника отправились на поиски сокровищ в интерактивной игре по мотивам сказов Павла Бажова. Правильно отвечая на сложные вопросы, дети прокладывали себе путь к цели, к сокровищам. И десятилетняя Алена Чернышева оказалась внимательнее остальных. Девочка нашла заветную шкатулку, где были представлены камни, а также их описание, варианты их применения. Победительница получила небольшой памятный сувенир, а остальные – интересные сведения о камнях и море эмоций от музейного занятия.
Такие мероприятия рассчитаны на разные возрастные категории, в том числе и на детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Для малышей в рамках выставки «Волшебный мир камней» проходят музейные занятия – путешествия по сказке Бажова «Серебряное копытце».
Выставочный проект продолжит свою работу весь июнь и первую декаду июля.
Ксения Бесполуденнова
Авторы:ADMIN admin