пт, 29 март
01:12
Корсаков
-1 °С, облачно

Борьбу с должниками – на новый уровень!

28 июня 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

Как бороться со злостными неплательщиками по услугам ЖКХ? Какие меры воздействия надо принимать департаменту городского хозяйства.

Как бороться со злостными неплательщиками по услугам ЖКХ? Какие меры воздействия надо принимать департаменту городского хозяйства администрации Корсаковского городского округа, управляющим и ресурсоснабжающим организациям, судебным приставам-исполнителям, законопослушным гражданам в отношении к должникам,  не желающим оплачивать предоставленные услуги ЖКХ?
Эти и другие вопросы были в центре внимания  участников совещания, на котором шла речь о дебиторской задолженности населения за предоставленные услуги ЖКХ. Данную  проблему с переменным успехом  администрация городского округа, управляющие и ресурсоснабжающие организации пытались разрешить в различные периоды своей деятельности. И вот еще одна попытка. Если же учесть, что контроль по задолженности населения стоит на этот раз на контроле регионального правительства и лично губернатора области Олега Кожемяко, можно надеяться, что, в конечном счете,  проблема долгов за предоставленные услуги ЖКХ в какой-то степени разрешится. Пока же, отметим, что фактическая сумма долгов жителей городского округа перед коммунальщиками превышает 60 млн рублей!
И ведь нельзя сказать, что работа с должниками не ведется. Ведется, пусть и в недостаточной степени. С этим согласны и участники заседания – представители ресурсоснабжающих предприятий  и управляющих компаний, МУП «РКЦ», департамента городского хозяйства.   Об этом говорят и цифры, приведенные в сообщении Екатерины Сафоновой, руководителя отдела судебных приставов по Корсаковскому району. За 6 месяцев 2017 года в работе у приставов находилось 2501 исполнительное производство на общую сумму 37913 тысячи рублей. Остаток на сегодняшний день составляет 1297 исполнительных производств на сумму 17922 тысячи рублей. На сегодняшний день, со слов Екатерины Сафоновой, судебные приставы  перевыполнили план 2016 года на 55%. Это лишний раз показывает, что денежные средства на данный момент взыскиваются и поступают на счета заинтересованных организаций намного активней в сравнении с прошлым годом. Проведение судебными приставами-исполнителями совместных  рейдов с МУП «Тепло», МУП «Водоканал», МУП «Наш дом» и ООО «Городской двор» дали свои положительные результаты. В качестве примера участникам совещания Екатерина Сафонова привела  проведение последнего рейда, в результате которого  были произведены 8 арестов имущества должников. Есть, конечно, во взаимоотношениях с управляющими компаниями и свои трудности, проблемы. Руководитель отдела судебных приставов назвала наиболее показательные из них. Так, к примеру, управляющие компании перед тем, как идти в совместный рейд, не всегда предоставляют судебным приставам отработанные списки. И получается зачастую так, что должник уже давно погасил свою задолженность, а к нему все приходят взыскивать уже мифические долги. Получается, что делается двойная работа. Это, конечно, не дело. Основные недоработки ресурсоснабжающих и управляющих организаций связаны с несвоевременной сверкой данных о предоставляемых должникам рассрочках или продаже имущества.  По сути дела у судебных приставов-исполнителей нет претензий только к МУПам «Водоканал» и «Тепло». Поэтому на совещании было решено, что в ближайшее время будет проведена сверка всех данных по всем должникам за предоставленные услуги ЖКХ.
Что касается эффективных способов борьбы (воздействия) с должниками. На совещании был принят ряд решений, которые, можно надеяться, в определенной степени разрешат застарелую проблему долгов населения за оказанные услуги ЖКХ. Соседи должны знать своих «героев». Поэтому судебные приставы-исполнители будут вывешивать в подъез-дах многоквартирных домов списки должников. Российское законодательство  предоставляет этой службе такое право. Помимо этого, в администрации городского округа планируется создать специальную комиссию, наделенную полномочиями решать вопросы выселения злостных неплательщиков в менее комфортабельные жилища.  В частности, проживающих по договорам социального найма. Также среди предложений, заслуживающих внимания, – более активное привлечение к работе с должниками председателей домовых советов, старших по подъездам. И последний момент. На совещании было решено обобщить опыт поронайских коммунальников по их совместной работе с расчетно-кассовым центром, в результате которой был положен конец дублирования начислений за оплату услуг ЖКХ.
Юрий Фелицын
Авторы:ADMIN admin