пт, 26 апр.
00:55
Корсаков
+7 °С, дождь

День рыбака – в Корсакове

12 июля 2017, 10:34СОБЫТИЯ
Фото:

Для сахалинцев День рыбака – один из самых любимых праздников. Он давно перешел из разряда профессиональных во всенародный. А для Корсаковского городского округа особенно, ведь ведущей отраслью нашего района является рыбная промышленность, во многом определяющая жизнь района.

С праздником жителей и гостей города поздравили глава администрации Корсаковского городского округа Александр Рудаков, мэр Анивского городского округа Александр Ивашов, заместитель главы Корсаковского городского округа Ли Чун Сик, председатель Сахалинской областной Думы Владимир Ефремов, руководитель Корсаковского отделения пенсионного фонда Людмила Хмыз.
На протяжении многих десятилетий жизнь Корсакова неразрывно связана с добычей и переработкой рыбы. Рыбная отрасль вносит значимый вклад в развитие экономики не только нашего города, но и всего Сахалина. И все же самое главное в нелегкой рыбацкой профессии – это, конечно, люди. От матроса до капитана, от рыбообработчика – до генерального директора. В День рыбака на площади звучали имена тех, кто стоял у истоков добычи и переработки, кто своим трудом прославлял наш город: Н.В. Редкокаша, А.Н. Косоногов, В.И. Бармута, А.А. Арбузов, А.В. Сипатрин, В.П. Лекус… Заложенные поколениями тружеников моря традиции не пропали даром. Год за годом осваивают квоты предприятия прибрежного лова и с нетерпением ждут начала очередной путины, чтобы обеспечить сахалинцев и курильчан вкусной и свежей морепродукцией.
Ну и какой же День рыбака без наваристой ухи! И она была. Депутат Сахалинской областной Думы Евгений Лотин посодействовал в доставке свежевыловленной кеты, а повара ООО «Школьное питание» (директор Дмитрий Вдовин) постарались, чтобы все желающие смогли отведать  это традиционное сахалинское блюдо. И оно получилось на славу – корсаковцы дали ему самую высокую оценку. Также все пришедшие на праздник смогли продегустировать выпечку индивидуального предпринимателя Елены Новиковой и  продукцию ООО «Рыболовецкий колхоз им. Кирова» (Дегтяренко Михаил Владимирович); ООО «Янтарное» (Лысяк Николай Сергеевич); ООО «Фабрика орудий лова» (Биккерт Виктор Эмануилович); ООО «Прибой-Корсаков» (Сарафанников Сергей Анатольевич); ООО «Союз-Океан» (Войтенко Максим Сергеевич); ООО «Ванда» (Рожек Константин Геннадьевич); ЗАО «Корсаковский хлебокомбинат» (Потехин Вячеслав Анатольевич); ИП Фурсик Игорь Георгиевич.
Праздничное мероприятие продолжили артисты культурно-досугового центра «Океан» и вокально-инструментальный ансамбль «Перекресток». И судя по тому, как собравшиеся на площади включились в общее гулянье, все их выступления корсаковцам понравились. А после праздника ждем начала лососевой путины, и пусть она принесет хороших уловов!
Зоя ВОЖЖОВА
Авторы:ADMIN admin