пт, 19 апр.
12:37
Корсаков
+2 °С, облачно

Межпарламентское сотрудничествоНовость

12 июля 2017, 10:58

Впервые спикеры евразийских парламентов собирались на совещание больше года назад в Москве.Нынешнее мероприятие привлекло заметно больше стран-участниц – 27.

В Сеул приехала представительная российская делегация, в составе которой депутаты Государственной Думы, руководители региональных парламентов. Возглавил делегацию председатель Госдумы Вячеслав Володин.  Отмечая повышенный интерес к форуму, он сказал,  что совещание спикеров в перспективе может стать новой площадкой парламентариев для обмена опытом законотворчества, координации работы по ключевым вопросам. От Сахалинской области на этом солидном форуме  парламентов стран Евразии участвовал председатель Сахалинской областной Думы Владимир Ефремов. Он рассказал, что у парламентариев  была обширная международная повестка.
– Думаю, что встреча была результативной. Оказалось, что на огромном пространстве от Чехии и Венгрии до Кореи и Филиппин в очень разных странах, с разной культурой и разным уровнем экономического развития сегодня проявляют огромный интерес к интеграционным процессам и решению общих проблем, которых у нас много. По сути,  в эти дни  в Сеуле были заложены основы оформления новых возможностей для диалога.
– Владимир Ильич, о чем говорили Ваши коллеги, какие выводы сделали?
– Ну, например,  председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что  совещание спикеров парламентов стран Евразии в перспективе станет постоянной площадкой для обмена опытом законотворчества, координации работы по основным вопросам, что  одна из наших ключевых задач – консолидация усилий в целях обеспечения безопасности нашего общего дома.
В ходе встречи мы, конечно, не обошли актуальные международные проблемы. Так, Председатель Национального собрания Кореи Чон Се Гюн обозначил позицию по ядерной проблеме Северной Кореи, которая, по его словам, продолжает ядерные испытания, что создает серьезные угрозы для мира в регионе. Председатель Собрания Исламского совета Исламской Республики Иран Али Лариджани заявил о том, что решение Сената США о санкциях против компаний и граждан России и Ирана противоречит обязательствам Соединенных Штатов и является вмешательством во внутренние дела государств. В связи с этим, иранский спикер призвал создать механизм для предотвращения таких произвольных решений. Говорили о том, что Евразия – самый крупный по территории  континент, представляющий три четверти населения планеты, производящий более 60% мирового ВВП и обладающий богатейшими природными ресурсами, о том, что у нас есть возможность свести вместе Запад и Восток и сократить различия, которые существуют. А как известно, стабильность и предсказуемость в отношениях способствуют укреплению добрососедских отношений,  развитию бизнеса и торговли. Кроме того, диалог необходим для обсуждения множества общих проблем  – это  терроризм и распространение наркотиков, сохранение экологии и обеспечение продовольственной безопасности, развитие современных технологий и цифровой экономики
– Нам есть чему поучиться друг у друга, в том числе у Южной Кореи.
 – Это бесспорно, а непосредственно прямые контакты помогают нам решить очень многие серьезные вопросы – экономические и даже  такой чувствительный, как воссоединение семей. Вы знаете, на  Сахалине находится самая крупная  диаспора этнических корейцев. Сегодня это  42 тысячи, предки которых были насильно ввезены на остров в 20-30 годы прошлого века. Семьи были разделенными. Удалось им воссоединиться только после того, как были установлены дипломатические отношения между Россией и Южной Кореей. У регионов всегда есть конкретные идеи по взаимодействию, поэтому региональные контакты очень важны, тем более мы – соседи.
– Назовите основные итоги совещания в Сеуле?
– Был принят итоговый документ, в котором закреплены общая приверженность дальнейшему диалогу и сотрудничеству в различных областях – от энергетики и связи до цифровой экономики. В нем говорится также о негативных последствиях, к которым приводят барьеры между странами, и о необходимости совместной борьбы с терроризмом, наркотрафиком и другими вызовами, стоящими перед международным сообществом.  Общий старт  отношений на новом  уровне дан, теперь дело за правительством и руководителями наших стран, – подытожил В. Ефремов
Следующим пунктом назначения  делегации, возглавляемой  главой российского парламента, стала Киргизия. Из шести миллионов  населения Киргизии 1 500 000 (25%) трудятся за ее пределами. Часть этих граждан работают в Сахалинской области. Об этом говорили уже на переговорах в Бишкеке, где российская делегация сделала остановку по пути из Сеула в Москву. Официальный визит в Киргизию стал продолжением диалога евразийских государств в общих для наших стран проблемах. И среди них вопрос о трудовой миграции, торгово-экономического сотрудничества, подготовке специалистов, вопросы международных перевозок  и многие другие.
Пресс-центр областной Думы
Авторы:ADMIN admin