сб, 27 апр.
07:21
Корсаков
+7 °С, облачно

Разговор с губернатором

17 июля 2017, 09:44СОБЫТИЯ
Фото:

Губернатор Сахалинской области ответил на вопросы сахалинцев в прямом эфире

На «прямую линию» с Олегом Кожемяко в общей сложности поступило более 2,5 тысяч обращений из 36-ти населенных пунктов Сахалинской области.
Основные темы – ЖКХ, ремонт домов, благоустройство, строительство дорог, переселение из ветхого и аварийного жилья, медицина, льготы молодым семьям, ипотека, поддержка пенсионеров и инвалидов.
И все же главным для сахалинцев в этот вечер было не просто услышать ответ на свой вопрос, а убедиться в том, что их проблема будет решена. Это было главным и для губернатора. К тому же именно такой формат общения с жителями позволяет главе региона обширнее охватить спектр проблем, которые по разным причинам не дошли до муниципальной власти. Поэтому на связи со студией находились главы муниципальных образований, чтобы сразу же, оперативно, не тратя времени на составление различных циркуляров, Олег Николаевич мог дать им соответствующие поручения.
Так, например, благодаря обращению жительницы Корсакова Ксении Тихоновой, в Корсаковском парке культуры и отдыха снесут полуразрушенное здание, в котором много лет назад располагалась администрация учреждения культуры.
Обратиться с этим вопросом Ксения решила потому, что лично для нее городской парк связан со счастливыми моментами детства. И сейчас, когда у нее появился ребенок, ей хочется, чтобы и он мог получить такие же положительные эмоции от пребывания в парке, где своя, особая атмосфера, чистый воздух и краснокнижные растения. Долгое время парк пребывал в состоянии разрухи и запустения. И Ксении, да и не только ей, но и всем корсаковцам было больно смотреть на то, что место, которым когда-то гордились жители, приходит в упадок. В настоящее время парк переживает свое второе рождение. В нем обустраиваются пешеходные и спортивные дорожки, лыжероллерная трасса, разбиваются клумбы, высаживаются новые деревья и убираются старые, есть питомник растений и благоустроена поляна для отдыха, практически ежедневно проводятся различные мероприятия. Все больше горожан предпочитают проводить свободное время именно в парке, и, конечно, приходят сюда со своими детьми и внуками. Хорошее настроение от пребывания в этом месте портит внешний облик руин здания, которое к тому же представляет угрозу здоровью детей. Прекрасно понимая, что недавно созданное муниципальное предприятие, которым сейчас является парк, не имеет еще достаточных средств на снос этого строения, Ксения и решила обратиться к областным властям. А прямая линия с губернатором стала отличной возможностью передать свое обращение, минуя различные официальные процедуры. Вопрос был услышан, и на местном уровне моментально готовится оперативное решение проблемы. Уже на следующий день после эфира в парке состоялось выездное совещание специалистов администрации Корсаковского городского округа с целью определения объема необходимых работ. В этот же день здание начали готовить к сносу, спилив все деревья, растущие внутри.
И еще одной жительнице нашего города был дан ответ губернатора области в прямом эфире. Елена Тихонова интересуется: получат ли пенсионеры прибавку к пенсии?
Отвечая на вопрос, Олег Николаевич сообщил, что правительством области принято решение о дополнительной выплате всем сахалинским пенсионерам в августе этого года по пять тысяч рублей. И если в будущем наполнение областного бюджета будет достаточным, эта выплата сохранится и в последующие годы.
Отмечу, что вопросы, озвученные во время прямой линии, были как частного характера, так и касающиеся всех островитян. Так, например, жительница Долинска  затронула проблему военных городков. Министерство обороны практически перестало заниматься их содержанием, но и в муниципальную собственность не передает. Проблема эта давняя и для Корсаковского округа в том числе. Как сообщил глава региона, в настоящее время правительство Сахалинской области ведет работу с министерством обороны по передаче военных городков. И дело движется. Возможно, уже в этом году начнется передача имущества военных городков, что позволит начать работы по улучшению их облика и созданию нормальной социальной и коммунальной инфраструктуры. Кроме этого, Олег Николаевич отметил, что граждане сами могут участвовать в благоустройстве своих населенных пунктов, улиц, дворов с помощью ТОС (территориальное общественное самоуправление). Ведь по большому счету от жителей требуется только активность: организоваться, решить, что бы они хотели сделать в своем дворе, подъезде или на всей улице, собрать всего лишь 1% денежных средств от суммы, необходимой для реализации плана. Подготовить документы помогут управляющие компании, остальные 99% добавит муниципальный бюджет.
– Это хорошая форма, которая позволяет оперативно решать вопросы без проектных документов. Можно нанять компании, они все установят, мы с ними рассчитаемся. Жители сами будут проверять качество и принимать работу. Этот инструмент очень важный и нужный, поэтому необходимо активней вовлекать людей в ТОС. А мы готовы в этом помогать. Это будет весомым вкладом в решение вопросов по благоустройству дворов. Но и управляющим компаниям необходимо проводить среди жильцов разъяснительную работу, мотивировать их на создание ТОСов, – добавил глава региона.
Еще одна актуальная для всего Сахалина тема – переработка мусора, в частности пластика, была озвучена в адрес губернатора. Впрочем, как оказалось, правительство области уже на пути ее решения. В настоящее время разрабатывается программа, включающая в себя строительство муниципальных полигонов и сортировочных цехов, единого завода по переработке мусора, в том числе пластика, алюминия, макулатуры.
– Мы не будем ждать никаких инвесторов, а вместе с муниципалитетами станем «вытаскивать» эту программу. Думаю, в течение трех лет, в том числе и на Курилах, мы ее решим. Может, со временем придем и к раздельному сбору мусора, – сказал Олег Кожемяко. А также добавил, что Корсаковский округ вместе с Южно-Сахалинском первым начнет применять фотоловушки для фиксации фактов образования стихийных свалок.
В течение двухчасового диалога с сахалинцами Олег Кожемяко ответил  почти на 30 вопросов. Все остальные  будут обязательно переданы по соответствующим инстанциям. Их выполнение глава региона намерен контролировать лично.
Зоя Вожжова

Авторы:ADMIN admin