вт, 16 апр.
20:31
Корсаков
+12 °С, облачно

Комфортное плавание

17 июля 2017, 09:54СОБЫТИЯ
Фото:

российским туристам будет проще и комфортнее путешествовать в Японию на пароме

Такое решение принято 12 июля на заседании общего совета по развитию регулярного маршрута между городами-побратимами Корсаков и Вакканай
На ежегодном заседании, которое прошло в КДЦ «Океан», представители российской и японской сторон обсудили вопросы, касающиеся развития и поддержания регулярного маршрута Корсаков-Вакканай. На обсуждение были выдвинуты следующие вопросы: комфортное путешествие для туристов как российских, так и японских, а именно, строительство пассажирского терминала в морском порту Корсаков, развитие инфраструктуры, а также поиск нового грузо-пассажирского судна; увеличение грузопотока путем привлечения туристов; упрощение визового режима; продажа билетов через сеть «Интернет».
– Паромное сообщение Корсаков-Вакканай является очень важным элементом российско-японских отношений в экономической, туристической, социальной и культурной сферах наших городов. Поэтому обсуждение возникающих в ходе функционирования парома вопросов является залогом успешного сотрудничества городов-побратимов, – отметил глава администрации Корсаковского городского округа Александр Рудаков.
Напомню, что единственное паромное сообщение по маршруту Корсаков-Вакканай действует с 1999 года, но в 2015 году оно было прекращено по причине нерентабельности. С 2016 года работа паромной линии была возобновлена по инициативе губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко и при содействии ОАО «Сахалинское морское пароходство». Новое судно – катамаран «Пингвин-33», арендованное в Сингапуре, рассчитано на 80 человек и уже совершило несколько рейсов.
На заседании представители двух стран выступили со своими предложениями и обменялись мнениями о дальнейшем развитии морского сообщения между городами. По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Сергея Садовникова, одной из ключевых проблем обеспечения успешного функционирования международных перевозок, в том числе на паромной линии Корсаков-Вакканай, является отсутствие в морском порту Корсаков специализированного пассажирского терминала.
 – Учитывая, что с 2013 года в Корсаков заходят уже и круизные лайнеры, перевозящие от двух до трех тысяч пассажиров, мы рассматриваем вопрос строительства терминала, который позволит разместить все службы и создать более комфортные условия для туристов, – сказал Сергей Садовников. – Строительство нового пассажирского терминала обеспечит безопасную швартовку судов, повысит транспортную доступность населения, создаст надлежащие условия для пассажиров и работы контрольных органов при оформлении пассажиров заграничных рейсов.
Не оставили без внимания и вопросы упрощения визового режима для российских туристов, так как туристы из Японии на сегодняшний день могут пребывать на территории РФ свободно в течение 72-х часов. По словам мэра города Вакканай Кудо Хироси, механизмы «упрощенного пребывания» для российских туристов в настоящее время рассматриваются в Японии, но уже с начала 2017 года оформлять японскую визу российским гражданам стало намного проще, чем было раньше.
Кроме того, поднимался вопрос грузоперевозок, которые были приостановлены из-за смены типа морского судна.
 –  Основная проблема, которую выявило сегодняшнее заседание, относится к тому, что перевозка только пассажиров не очень выгодна в экономическом плане, поэтому перед двумя сторонами сейчас стоит задача поискать подходящее судно грузопассажирского класса для того, чтобы можно было перевозить, кроме людей, еще и груз. Я думаю, что и людям это было бы полезно и удобно, если бы такая возможность у нас появилась, – сказал Александр Рудаков.
Таким образом, основная задача, которая стоит на сегодняшний момент перед обеими сторонами, заключается в том, чтобы паромная линия не только продолжила действовать, но и была востребована.
По прошествии заседания глава администрации Корсаковского городского округа Александр Рудаков и мэр города Вакканай Кудо Хироси подписали «Протокол общего совета по развитию использования регулярного маршрута «Корсаков-Вакканай» о дальнейшем сотрудничестве в рамках увеличения пассажиро- и грузопотока морского сообщения, развития инфраструктуры и строительства пассажирского терминала, а также развития гуманитарных связей, туристических и культурных обменов.
В перерыве между заседанием и подписанием протокола японские гости приняли участие в культурно-развлекательной программе, подготовленной сотрудниками КДЦ «Океан» и Корсаковского историко-краеведческого музея. Жители Страны восходящего солнца познакомились с композициями нашего музея, приняли участие в мастер-классах, на которых научились делать русскую куклу-оберег своими руками, а также нарисовали сахалинский пейзаж. Творческий коллектив культурно-досугового центра «Океан» и известный российский ансамбль «Бабушкины песни» подготовили для участников заседания концертную программу, которая еще больше погрузила японских гостей в традиции и культуру нашей страны.
Подводя итог встречи, отметим, что с этого года рейсы судна «Пингвин-33» будут выполняться два-три раза в неделю с июня по сентябрь. Следующее заседание общего совета по вопросам дальнейшего развития паромного сообщения планируется провести в следующем году в городе Вакканай.

Екатерина Главацкая
Авторы:ADMIN admin