чт, 25 апр.
12:57
Корсаков
+7 °С, дождь

Посади дерево – спаси планету!

17 июля 2017, 10:21СОБЫТИЯ
Фото:

В Корсакове прошла акция по озеленению территории парка культуры и отдыха.

Ребята из летней трудовой бригады высаживали корейские кедры из  питомника Ивана Санжарова, нашего земляка, человека, мечтающего сделать Сахалин островом кедра. Около семидесяти саженцев было передано на безвозмездной основе парку культуры и отдыха. В этот день каждый примерил на себя роль садовода, со всем теплом закапывая еще неокрепшие росточки.
Как отметил Иван Рыбаков, специалист по благоустройству и озеленению парка, чтобы кедр вырос, нужно немало времени. Так, в первые четыре года высаженные деревца поднимутся всего на 15-20 см. Преобразившимся деревом саженцы станут лишь спустя 15-20 лет. Давать плоды, всеми любимые орешки, кедр сможет только через 60-80 лет, в зависимости от природных условий.  Но это того стоит, ведь деревья – легкие планеты, а пользу такого уникального дерева, как кедр, сложно переоценить. Из хвои можно готовить витаминный напиток, живицей – лечить раны и нарывы. Из кедровых орешков делают ценнейшее растительное масло и «постное молоко», которое применяют для лечения туберкулеза легких, заболеваний почек и даже нервных расстройств.
В кедровых лесах воздух, насыщенный смолистым ароматом, фитонцидами, фактически стерилен. Человек, гуляя в таком лесу, защищает себя от любых инфекционных заболеваний. Поэтому работники парка надеются, что наша тайга постепенно сменится кедровой.
Ксения Бесполуденнова
Авторы:ADMIN admin