Корсаков
+3 °С, облачно

СЛАВНЫЕ ТРАДИЦИИ ПРОДОЛЖЕНЫ!

17 июля 2017, 10:24СПОРТ

Ярким событием первенства России среди кадетов 2003-2005 годов рождения стало второе место 12-летней воспитанницы Корсаковской ДЮСШ Эмилии Ли. Эти соревнования прошли с 1 по 6 июля в Белгороде.

Спортсмены из 58-ми регионов России и сборных команд федеральных округов, всего 700 спортсменов, разыгрывали путевки на первенства мира и Европы. Решением тренерского совета России принято решение, что первые номера – победители первенства России – едут на первенство мира, которое будет проходить в августе в Египте, а вторые номера – серебряные призёры – в составе сборной России примут участие в Первенстве Европы, оно пройдет в конце сентября в Венгрии.
– Все бои проходили в крайне напряженной обстановке, поскольку очень велико было желание спортсменов войти в состав сборной команды России для участия на столь престижных соревнованиях, как первенства мира и Европы, – прокомментировал выступления островитян президент Сахалинской ассоциации тхэквондо Ли Чун Сик (Владимир Николаевич). – От Сахалина выступало 10 спортсменов, из них четверо представляли Корсаковскую детско-юношескую спортивную школу.
– Каков был итог выступления островной сборной?
– Впервые в истории сахалинского тхэквондо по командным результатам наша область вышла на седьмое место среди 58 регионов России, столь высокого результата команда Сахалина не добивалась еще никогда! За последние годы наши тренеры вырастили целую плеяду весьма одаренных учеников, которые смогли на этом первенстве России опередить представителей не просто российских, но и мировых лидеров тхэквондо. К ним причисляю Ханты Мансийский автономный округ (впервые в 2017 году представитель этой автономии стал чемпионом мира в Республике Корея),  Воронежскую область, Красноярский край, Московскую область и Ленинградскую область.
Сахалинцы выиграли 1 золотую, 2 серебряных и 2 бронзовых медали и, таким образом, получили одну путевку на первенство мира и две путевки на первенство Европы! Такой результат очень дорогого стоит!
– Чем приятно удивили Вас юные корсаковские тхэквондисты?
– Начну с весовой категории 29 кг. В ней у нас выступали две спортсменки из Корсакова. Ксения Веселова, к сожалению, не сумела сразу адаптироваться к очень большой психологической нагрузке и уступила в первом бою саратовской спортсменке.
Но эту неудачу более чем достойную компенсировала подруга Ксюши по команде Эмилия Ли. Замечу, что спорт-сменка выступала на первенстве России второй раз, поэтому держалась уже более уверенно и собранно.
В первом бою Эмилия выиграла у Дарины Гуськовой из Татарстана. Далее заставила капитулировать рязанку Яну Коготкову, которую заранее относили к числу явных фаворитов турнира. В очень напряженной схватке, буквально на последних секундах, Эмилия вырывает победу у одного из лидеров сезона со счетом – 13:12.
 Третий бой, с представительницей Ивановской области Марией Корюкиной, проблемой для нашей спортсменки не стал: она разгромила соперницу со счетом – 21:1. В полуфинале – новый успех: сахалинка встретилась с представительницей Саратова  Валерией Даниловой и убедительно выиграла со счетом – 14:4.
В решающем бою с Еленой Гушля из Краснодарского края, к сожалению, сказались девятичасовой перелет с Дальнего Востока и длительная акклиматизация, Эмилия проиграла со счетом 1:8 и заняла второе место. Однако это можно уверенно считать удачей: у Эмилии не только серебряная медаль, но и путевка в состав сборной команды России на первенство Европы!
А впереди, с 17 – 31 июля, первые сборы в составе сборной России в городе Рязань. Отрадно, что на следующий год Эмилия сможет выступать в этой же возрастной группе старшим возрастом, и наверняка опыт участия в двух первенствах России даст хороший шанс на новый успех.
В весовой категории 45 кг выступал корсаковец Нам Сон Дюн. Первый бой он выигрывает со счетом – 16:5 у представителя Перми, но во втором уступает спортсмену из Новгорода, который стал победителем первенства России. А наш спортсмен занимает 17-ю строку в рейтинге из 46 спортсменов.
В весе 49 кг Эдуард Дё первый бой выигрывает досрочно у представителя Челябинска ввиду явного преимущества. В следующем поединке Эдик отважно и умело бился со спортсменом из Дагестана  (а в этом регионе находится лучшая школа тхэквондо в России) и в упорном бою уступил со счетом – 18:2.
Этот бой лишний раз доказал, что в спорте, кроме мастерства и желания победить, очень важен момент удачи, чтобы при жеребьевке сильные спорт-смены встретились между собой как можно позже. В этом плане нашему спортсмену не повезло. И в итоге 14-я строка в таблице рейтингов из 39-ти спортсменов, что, как вы понимаете, не оставляет шансов на участие в более крупных турнирах.
С другой стороны, мы снова убедились в том, что уверенно набирают силу молодые тренеры клуба «Единство» под руководством старшего тренера Сергея Ли. Это внушает оптимизм и уверенность в том, что славные традиции Корсаковского тхэквондо не угаснут и будут продолжены!