сб, 30 март
01:33
Корсаков
+0 °С, облачно

Безопасность

17 июля 2017, 10:25СОБЫТИЯ
Фото:

ЛЕТО – СЕЗОН КУПАНИЯ

Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма.  
Однако не следует забывать, что вода не терпит тех, кто не умеет вести себя, не знает или не соблюдает правила поведения на воде. Небрежность, лихачество, излишняя шалость приводят, как правило, к беде.
Чтобы не случилось несчастья, прежде всего нужно знать и не нарушать правила поведения на воде:
1. Купаться и загорать лучше всего на оборудованном пляже. Находиться в воде рекомендуется не более 10 - 15 минут.
2. Не следует особо увлекаться при купании подручными плавсредствами (автомобильные камеры, надувные матрацы), так как ветром или течением может занести далеко от берега,  захлестнуть волной и перевернуть.
3. Опасно подныривать друг под друга, хватать за ноги, топить, заводить на глубину неумеющих плавать, пугать, сталкивать в воду.
4. Оказавшись в водовороте, не теряйтесь. Надо набрать побольше воздуха в легкие и погрузиться на глубину, где сделать резкий рывок в сторону по течению и вырваться из воронки.
 5. Нередко причиной гибели даже хорошего пловца бывает переоценка своих физических возможностей, что может привести к переутомлению мышц и, как следствие, возникновению судорог. Во всех случаях следует изменить стиль плавания и, по возможности, выйти из воды.
Если на ваших глазах произошел несчастный случай – утонул человек. Что вы будете делать? Побежите искать спасателя? Звонить в “Скорую помощь”?
Но утонувшего можно вернуть к жизни только в том случае, если он пробыл под водой не более 5 - 6 минут. Значит, помощь ему нужно оказывать немедленно.
Прежде всего дайте себе секунду на размышление, нет ли рядом спасательного средства? Им может быть все, что увеличит плавучесть человека и что вы в состоянии добросить до него. Нет ли лодки?  Можно ли позвать на помощь кого-то  еще?
Подплыв к утопающему, надо поднырнуть под него и, взяв сзади одним из приемов захвата, транспортировать к берегу.
 Осмотрите извлеченного из воды человека. Если в рот ему набрался песок, ил, тина, то нужно повернуть голову на бок и пальцем очистить ротовую и носовую полости.
Положите пострадавшего нижним краем грудной клетки на бедро своей согнутой в колене ноги так, чтобы голова находилась по уровню ниже желудка. Одной рукой удерживайте голову в таком положении, другой ритмично нажимайте на спину, пока выходит вода. Эти действия должны занимать не более 10 - 15 секунд.
  Сразу же приступайте  к проведению искусственного дыхания. Станьте на колени слева, максимально запрокиньте голову пострадавшего и, сместив челюсть вниз, раскройте ему рот. Сделайте глубокий вдох, приложите свои губы к губам пострадавшего и с силой выдохните воздух. Ноздри при этом надо зажать рукой. Выдох произойдет самостоятельно. Если у пострадавшего не бьется сердце, искусственное дыхание надо сочетать с непрямым массажем сердца. Для этого одну ладонь положите поперек нижней части грудины, другую – поверх первой накрест. Надавите на грудину запястьями так, чтобы она прогнулась на 3 - 5 см, и отпустите. Через каждое вдувание воздуха делайте 4 - 5 ритмичных надавливаний.
Не останавливайте меры реанимации до приезда “Скорой помощи”.
Разумеется, приемы оживления и спасения применять без практики непросто. Но даже если у вас нет никакой подготовки – действуйте!
Помните – жизнь пострадавшего в ваших руках!
Управление по делам ГО ЧС
Авторы:ADMIN admin