сб, 20 апр.
17:42
Корсаков
+4 °С, дождь

БезопасностьНовость

24 июля 2017, 08:37

меры безопасности при наводнении

Природные условия на территории Сахалинской области характерны тем, что за очень короткий период времени могут сопровождаться различными гидрометеорологическими явлениями, такими как, большое количество осадков, сильный ветер, ветровой нагон воды на морское побережье, образование в руслах рек заторов, резкий подъем уровня воды, выход на поверхность большого количества подземных вод и, как следствие этого, наводнения.
Такие наводнения возникают внезапно и продолжаются от нескольких часов до 2-3 недель.
В зону возможного затопления в нашем муниципальном образовании могут попасть жилые дома и объекты соцкультбыта, расположенные вблизи рек Комиссаровка (с. Чапаево),  Очепуха (с. Лесное), Корсаковка, ручей Безымянный (г. Корсаков).
Ежегодно при угрозе наводнения проводятся предупредительные мероприятия, силы и средства Корсаковского звена территориальной подсистемы  РСЧС Сахалинской области приводятся в готовность для спасательных и аварийно-восстановительных работ.
Ежегодно согласно Распоряжению Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрацией Корсаковского городского округа проводятся следующие мероприятия:
- в целях обеспечения готовности к пропуску вод обследуются гидротехнические сооружения, мосты, водопропускные сооружения;
- создаются резервы ГСМ, продовольствия, медикаментов, предметов первой необходимости, для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с пропуском вод;
- подготавливаются места для размещения отселенного населения, домашних животных, материальных ценностей и их первоочередного жизнеобеспечения в случае затопления (подтопления) населенных пунктов;
- для оперативного реагирования создается подкомиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводковыми явлениями.
 Также при угрозе наводнения в число предупредительных мероприятий  входит информирование населения о прогнозе развития весеннего паводка и действиях населения при угрозе затопления (подтопления) населенных пунктов.
Если угроза наводнения будет нарастать, то в предполагаемой зоне затопления работа предприятий, организаций, общеобразовательных и дошкольных учреждений прекращается.
Как действовать во время наводнения?
Если ваш дом попадает в зону затопления, то необходимо прослушать информацию, принять к сведению и выполнить все требования паводковой комиссии и Управления по делам ГОЧС. По сигналу оповещения об угрозе наводнения и об эвакуации безотлагательно выходите (выезжайте) из опасной зоны возможного затопления в назначенный безопасный район или на возвышенные участки местности, захватив с собой документы, ценности, необходимые вещи и двухсуточный запас непортящихся продуктов питания. В конечном пункте эвакуации зарегистрируйтесь.
Перед уходом из дома выключите электричество и газ, погасите огонь в отопительных печах. Если позволяет время, ценные домашние вещи переместите на верхние этажи или на чердак жилого дома. Закройте окна и двери, при необходимости и наличии времени забейте снаружи досками (щитами) окна и двери первых этажей. Животных необходимо выпустить из помещений, собак отвязать. Дрова и все предметы, способные уплыть при подъеме воды, лучше перенести в помещение (сарай). Из подвалов вынести все, что может испортиться от воды. При отсутствии организованной эвакуации до прибытия помощи или спада воды находитесь на верхних этажах и крышах зданий или других возвышающихся предметах. При этом постоянно подавайте сигналы бедствия: днем - вывешиванием или размахиванием, хорошо видимым полотнищем, подбитым к древку, а в темное время - световым сигналом и, периодически, голосом. При подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности, переходите в плавательное средство. В безопасных местах следует находиться до тех пор, пока не спадет вода и не минует опасность наводнения.
Как действовать после наводнения?
После того как сошла вода, и повторения наводнения не ожидается, нужно приступить к восстановительным работам. При этом следует соблюдать требования техники безопасности. Перед тем как войти в здание, проверьте, не угрожает ли оно обрушением или падением какого-либо предмета. Проветрите здание (для удаления накопившихся газов). Не включайте электроосвещение, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения, так как возможен взрыв из-за утечки газа. Проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов. Для просушивания помещений откройте все двери и окна, откачайте воду из подвалов. Не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой. Организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.
Указанные правила и порядок действий при наводнении позволяют существенно снизить возможный материальный ущерб, а самое главное – сохранить жизнь людей, проживающих в районах, подверженных опасным воздействиям водной стихии.
Управление по делам ГОЧС
Авторы:ADMIN admin