Водосвятие

21 января 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

Ночью с 18 на 19 января во всех храмах Сахалинской области были совершены Божественная Литургия и чин Великого освящения воды.

Крещение или Богоявление – в России истинно всенародный праздник. Празднуется он так же величественно, как и Рождество и отмечается проведением чина Водосвятия.
Ночью с 18 на 19 января во всех храмах Сахалинской области были совершены Божественная Литургия и чин Великого освящения воды.
В первые минуты наступившего праздника сотни корсаковцев приняли крещенскую купель. В Корсаковском городском округе купание было организовано в нескольких местах.
Один из первых в стране молитвенный чин Водосвятия в Крещенский сочельник, накануне праздника Крещения Господня, исполнил в купели на озере Солдатском в селе Первая Падь игумен Серафим, настоятель Свято-Покровского града Корсакова мужского монастыря.
В этот день на водоеме в Первой Пади уже с раннего утра сотрудники управления ГО и ЧС вели подготовительную работу – в иордани устанавливались деревянные сходни, перед купелью – настил и сухая солома, рядом с прорубью – большая палатка с подогревом для раздевания, скамейки, небольшой павильон, где можно было выпить горячего чая. Не забыли и о такой важной «мелочи», как биотуалет. В общем, постарались все предусмотреть, чтобы праздник Крещения Господня для православных получился действительно светлым и запоминающимся.
Уже ближе к вечеру 18 января нескончаемым потоком к купели поехал и пошел народ. За ночь, по данным управления ГО и ЧС, в чудодейственную крещенскую воду окунулось больше 350 человек. Днем 19 января паломничество к иордани продолжилось. Ведь по преданию, вода в праздник Крещения Господня становится целебной, а окунувшийся в благодатную крещенскую воду будет здоров и благополучен весь год…
Погрузиться в крещенскую воду жители Корсакова также смогли в парке культуры и отдыха. Там, второй год подряд сооружается искусственная купель. Воду в ней также освятил игумен Серафим.
Молитвенный чин Водосвятия прошел и в купели на озере Чибисан в селе Озерское. Иордань вырубали жители села – молодые мужчины и парни. Они установили и палатку. Подход к купели выложили льдом, сеном и лапником. В 11.30 начался молебен в храме Иконы Владимирской Божией матери, затем прихожане прошли крестным ходом до иордани, где и был проведен чин освящения вод. Получив благословления у отца Алексея, с крестным знамением мужчины и женщины по очереди стали окунаться в купель. Погода стояла теплая, было безветренно, одним словом – божья благодать. Для всех желающих был организован горячий чай с пирожками из местной пекарни. Этот праздник надолго запомнится жителям Озерского.
В селе Чапаево освящение воды началось в 10 часов 19 января. К этому времени силами совхоза «Корсаковский» совместно с управлением сельскими территориями администрации Корсаковского городского округа была оборудована прорубь и организовано дальнейшее проведение праздника.
В обряде водосвятия принимали участие не только взрослые, но и ребятишки. И это очень здорово, потому что именно через такие мероприятия молодежь учится уважать обычаи Руси, понимать их значение.
Всего же в Корсаковском городском округе в крещенскую воду окунулось 1260 человек. Из них в Первой Пади – 1080. На всех водоемах были созданы все условия, отвечающие удобству и безопасности граждан: передвижные пункты обогрева, удобные сходни в воду, палатки для переодевания, места для стоянки автомобилей, организованы дежурства экстренных служб и правоохранительных органов.
На озере Верхнем чин Водосвятия игумен Серафим провел, как всегда, 19 января – и в дома многих корсаковцев освященная вода пришла по водопроводу. Также освященную воду можно было взять в церкви.
***
Вместе с другими православными верующими погрузился в крещенскую купель и губернатор Олег Кожемяко.
– В этот день, как считается, происходит таинство очищения души и тела водой, которая приобретает особые свойства. Православные придерживаются данной традиции, кто – окунаясь в купель, а кто – просто совершая омовение дома. Хочу поздравить верующих с этим праздником и пожелать всем счастья, здоровья и благополучия! – сказал Олег Кожемяко.
Юрий ФЕЛИЦЫН
Авторы:ADMIN admin