вс, 21 апр.
00:35
Корсаков
+2 °С, облачно

В ПРЕДДВЕРИИ НОВЫХ ПОБЕД

7 августа 2017, 13:46СПОРТ
Фото:

традиционные летние учебно-тренировочные сборы по тхэквондо прошли в Невельске

В них приняли участие более восьмидесяти юных спорт-
сменов, представляющих Дальний Восток, только от островного региона тренировались более 70-ти человек.
Тхэквондо является, как известно, олимпийским видом спорта, россияне не один раз с успехом выступали на крупнейших международных форумах по этому виду восточного единоборства. Стремятся не отставать и островные тхэквондисты.
– Сборы в Невельске проходят регулярно на протяжении шести последних лет, а примечательны они тем, что с нашими детьми работают опытнейшие наставники, представляющие родину тхэквондо Республику Корею, – отметил президент Сахалинской ассоциации тхэквондо Ли Чун Сик (Владимир Николаевич). – О значении этих сборов говорит такой факт: по результатам последнего первенства России по тхэквондо среди кадетов 12-14 лет, прошедшего в Белгороде, сборная команда Сахалинской области заняла 7-е общекомандное место среди 58-ми регионов РФ (1 золото, 2 серебра и 2 бронзы). Сразу три представителя островного региона вошли в состав юношеской сборной России для участия в первенствах мира и Европы.
...Это достижение по праву можно назвать выдающимся и историческим для островного тхэквондо. Оно является прямым результатом работы зарубежных специалистов на летних сборах.
Еще несколько лет назад ситуация с выступлениями на первенствах страны была диаметрально противоположная. Дальневосточные спортсмены, как ни старались их тренеры, не могли завоевать ни одной медали, поэтому были сделаны соответствующие выводы об усилении тренировочного процесса.
В этом году с юными дальневосточными тхэквондистами работали два тренера: мастер Ян из Сеула (обладатель черного пояса 4-го дана) и мастер Ким из города Тэгу (4-й дан). На этих тренировочных сборах сборная
Сахалинской области среди юниоров готовилась к предстоящему первенству России, которое пройдет в Тюмени 15-21 августа.
Тренировки проходили три раза в день и длились по два часа. От Корсаковской ДЮСШ тренировались 13 спорт-
сменов клуба «Единство».
Честь родного города на крупнейших внутренних российских соревнованиях будет отстаивать Валентин Чикунов, победитель «Кубка Рязанского кремля» 2017 года и серебряный призер III Всероссийского турнира по олимпийскому тхэквондо ВТФ «Патриот» 2017 г. в Москве.
Также в Невельске тренировалась кадетская сборная, которая с этих сборов отправилась в город Рязань для подготовки к первенствам Европы и мира. В составе сборной усердно тренируется корсаковская спортсменка Эмилия Ли – серебряная призерка России, которая получила путевку на первенство Европы (оно состоится в октябре в Бухаресте).
Наравне со старшими товарищами, в Невельске осваивали мастерство тхэквондо и дети 2006-2007 г.р., набирались сил и необходимого опыта. На тренировках корейские мастера щедро передавали российской ребятне секреты работы в спарринге на лапах и жилетах. Этот бесценный опыт, несомненно, сыграет положительную роль для юных спортсменов и станет залогом новых побед. Но этот опыт также необходим и для российских тренеров, которые участвуют в подготовке своих воспитанников на протяжении учебного года.
– Тренировки были очень интересные и насыщенные, не все спорт-
смены выдерживали такую нагрузку, случались и травмы, но в целом сборы всем очень понравились, – говорит Владимир Николаевич. – Такая подготовка летом – это замечательная возможность для сахалинских спортсменов поднять свой уровень мастерства и непосредственно пообщаться с теми людьми, чьи предки были родоначальниками этого замечательного вида спорта – тхэквондо!
Константин ПАЛЬГИН
Авторы:ADMIN admin